NACIONAL B 2000/2001

Zona Metropolitana
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  Quilmes
50 24 15 5 4 46 18
2
  Banfield
49 24 14 7 3 41 19
3
  Arsenal
44 24 13 5 6 30 21
4
  Nueva Chicago
37 24 10 7 7 40 36
5
  Platense
33 24 9 6 9 33 26
6
  Central Córdoba (Rosario)
31 24 8 7 9 20 23
7
  All Boys
30 24 8 6 10 20 31
8
  Defensa y Justicia
29 24 8 5 11 29 31
9
  San Miguel
28 24 6 10 8 27 37
10
  Tigre
26 24 5 11 8 18 22
11
  Estudiantes de Buenos Aires
24 24 5 9 10 22 35
12
  El Porvenir
19 24 2 13 9 17 27
13
  Ferro Carril Oeste
18 24 3 9 12 22 39
Zona Interior
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  Instituto
71 32 21 8 3 71 22
2
  Gimnasia y Esgrima (ER)
55 32 15 10 7 42 34
3
  Racing de Córdoba
52 32 15 7 10 43 42
4
  San Martín de Mendoza
51 32 14 9 9 45 35
5
  San Martín de San Juan
50 32 14 8 10 44 33
6
  Almirante Brown Arrecifes
50 32 13 11 8 44 37
7
  Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
50 32 14 8 10 39 32
8
  Atlético Rafaela
45 32 13 6 13 48 47
9
  Godoy Cruz Antonio Tomba
44 32 12 8 12 46 47
10
  Atlético Tucumán
43 32 11 10 11 38 38
11
  Villa Mitre (Bahia Blanca)
43 32 13 4 15 41 51
12
  Juventud Antoniana
43 32 12 7 13 31 43
13
  Independiente Rivadavia
35 32 9 8 15 38 37
14
  San Martín de Tucumán
32 32 9 5 18 36 42
15
  Olimpo
32 32 9 5 18 36 52
16
  General Paz Juniors
29 32 7 8 17 38 53
17
  Cipolletti
25 32 5 10 17 34 69

RESULTADOS

Etapa Clasificatoria - Zona Interior:

Fecha 1: Atlético quedó libre.
Fecha 2: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mauricio Del Cero) - Atlético 1 (Mauro Cantoro)
Fecha 3: Atlético 2 (Ramón Rosales y Federico García) - Juventud Antoniana de Salta 0
Fecha 4: San Martín de San Juan 1 (Pablo Marini) - Atlético 1 (Hugo Barrientos)
Fecha 5: Atlético 0 - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Luciano Leguizamón, Leonardo Iglesias y Alfredo Grelak -de penal-)
Fecha 6: Racing de Córdoba 2 (Maximiliano Salas y Sergio Watson) Atlético 0
Fecha 7: Atlético 1 (Carlos González) -Atlético Tucumán 2 (Raúl Saavedra y Miguel Barreto)
Fecha 8: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Mario Saccone y Claudio Del Bosco) - Atlético 0
Fecha 9: Atlético 0 - Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Fecha 10: Instituto de Córdoba 2 (Mauro Amato y Raúl Maldonado) - Atlético 1 (Alejandro Castro)
Fecha 11: Atlético 3 (Cristian Torres -2- y Mauro Cantoro) - Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Mario Ruiz Díaz -en contra-)
Fecha 12: Cipolletti de Río Negro 0 - Atlético 2 (Cristian Torres y Gonzalo Del Bono)
Fecha 13: Atlético 1 (Mauro Cantoro) - San Martín de Mendoza 1 (Sandro Novarese)
Fecha 14: Almirante Brown 2 (Hugo Guerra -2-) - Atlético 0
Fecha 15: Atlético 0 - General Paz Juniors de Córdoba 0
Fecha 16: San Martín de Tucumán 0 - Atlético 1 (Cristian Torres)
Fecha 17: Atlético 3 (Gonzalo Del Bono, Marcelo Rosín y Diego Romero) - Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Ricardo Dillon -2-)
Fecha 18: Atlético quedó libre.
Fecha 19: Atlético 2 (Carlos Bonet Cáceres y Cristian Torres) - Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mario Álvarez -de penal-)
Fecha 20: Juventud Antoniana de Salta 0 - Atlético 0
Fecha 21: Atlético 2 (Diego Romero -de penal- y Cristian Torres) - San Martín de San Juan 4 (Mario Artés, Pablo Caballero, Daniel Gómez y Pablo Marini)
Fecha 22: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0 - Atlético 1 (Marcelo Rosín)
Fecha 23: Atlético de Rafaela 3 (Cristian Torres -2- y Gustavo Semino) - Racing de Córdoba 2 (Martín Capdevila -2-)
Fecha 24: Atlético Tucumán 1 (Cristian Rami) - Atlético 2 (Mario Ruiz Díaz y Carlos Bonet Cáceres)
Fecha 25: Atlético 1 (Cristian Torres) - Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Roberto Álvarez y Claudio Del Bosco)
Fecha 26: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Adrián Czornomaz -de penal-) - Atlético 0
Fecha 27: Atlético 3 (Cristian Torres, Fabricio Sánchez Varela y Marcel Rosín) - Instituto de Córdoba 5 (Juan Barrionuevo, Daniel Jiménez -2 uno de penal-, Carlos Sánchez y Marcelo Ríos)
Fecha 28: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Rómulo Severini y Leonardo Luppino) - Atlético 1 (Cristian Torres)
Fecha 29: Atlético 7 (Marcelo Rosín -2-, Hugo Barrientos, Cristian Torres -3- y Diego Romero) - Cipolletti de Río Negro 1 (Rodrigo San Martín)
Fecha 30: San Martín de Mendoza 2 (Pablo Panella y Gustavo Raggio) - Atlético 1 (Cristian Torres)
Fecha 31: Atlético 1 (Cristian Torres) - Almirante Brown de Arrecifes 0
Fecha 32: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Sergio Módica) - Atlético 2 (Hugo Barrientos y Marcelo Rosín)
Fecha 33: Atlético 4 (Gonzalo Del Bono, Cristian Torres -2- y Fernando Godinovic) - San Martín de Tucumán 2 (César Ruiz y Matías Argañaraz)
Fecha 34: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (Gastón Martínez, Mariano Torresi, Roberto Oste y Ricardo Dillon) - Atlético 2 (Cristian Torres y Fernando Godinovic)