NACIONAL B 2002/2003

Torneo Apertura

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  Atlético Rafaela
38 19 11 5 3 28 16
2
  Argentinos Juniors
36 19 10 6 3 29 15
3
  Quilmes
33 19 9 6 4 34 17
4
  Instituto
32 19 9 5 5 31 18
5
  Defensa y Justicia
31 19 9 4 6 28 21
6
  San Martín de Mendoza
29 19 8 5 6 24 16
7
  Juventud Antoniana
29 19 8 5 6 19 21
8
  Huracán (Tres Arroyos)
27 19 7 6 6 26 24
9
  Almagro
27 19 6 9 4 19 23
10
  Godoy Cruz Antonio Tomba
26 19 7 5 7 30 28
11
  Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
26 19 8 2 9 23 21
12
  Deportivo Español
24 19 6 6 7 19 29
13
  El Porvenir
23 19 5 8 6 17 22
14
  Los Andes
22 19 5 7 7 24 27
15
  Comisión de Actividades Infantiles
22 19 6 4 9 16 27
16
  Defensores de Belgrano
21 19 5 6 8 16 17
17
  Belgrano Cba.
21 19 5 6 8 20 25
18
  Gimnasia y Esgrima (ER)
18 19 4 6 9 25 31
19
  San Martín de San Juan
18 19 4 6 9 17 25
20
  Almirante Brown Arrecifes
12 19 3 3 13 17 39

 

Torneo Clausura

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  Atlético Rafaela
39 19 11 6 2 34 27
2
  Argentinos Juniors
38 19 11 5 3 30 11
3
  San Martín de Mendoza
33 19 9 6 4 27 20
4
  Godoy Cruz Antonio Tomba
32 19 9 5 5 31 19
5
  Almagro
32 19 9 5 5 31 22
6
  Belgrano Cba.
31 19 8 7 4 21 15
7
  Quilmes
31 19 8 7 4 28 23
8
  Huracán (Tres Arroyos)
28 19 9 1 9 30 23
9
  Defensores de Belgrano
28 19 8 4 7 28 26
10
  Instituto
28 19 6 10 3 20 20
11
  Defensa y Justicia
24 19 6 6 7 19 21
12
  Juventud Antoniana
24 19 6 6 7 16 18
13
  Comisión de Actividades Infantiles
23 19 7 2 10 28 29
14
  Los Andes
23 19 5 8 6 25 30
15
  Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
22 19 5 7 7 19 24
16
Almirante Brown Arrecifes
21 19 6 3 10 25 33
17
  El Porvenir
19 19 5 4 10 21 28
18
  San Martín de San Juan
18 19 4 6 9 18 23
19
  Gimnasia y Esgrima (ER)
15 19 3 6 10 26 41
20
  Deportivo Español
7 19 1 4 14 18 34

 

RESULTADOS

Torneo Apertura:

Fecha 1: Los Andes 2 (Juan Ríos -2-)- Atlético 2 (Federico García e Iván Juárez)
Fecha 2: Defensa y Justicia 3 (Pablo Ayala, Pablo Lugüercio y Andrés Gaitán) - Atlético 1 (Darío Gandín)
Fecha 3: Atlético 2 (Lucas Bovaglio y Hugo Barrientos) - Gimnasia de Jujuy 0
Fecha 4: Gimnasia de Entre Ríos 0 - Atlético 1 (Federico García)
Fecha 5: Atlético 2 (Rubén Forestello -de penal- y Darío Gandín) - Almirante Brown de Arrecifes 0
Fecha 6: Deportivo Español 0 - Atlético 1 (Iván Juárez)
Fecha 7: Atlético 3 (Darío Gandín, Rubén D. Forestello e Iván Juárez) - Defensores de Belgrano 1 (Gustavo Rivadeneira)
Fecha 8: Belgrano de Córdoba 1 - Atlético 2 (Darío Gandín y Rubén Forestello)
Fecha 9: Atlético 1 (Rubén D. Forestello) - Godoy Cruz de Mendoza 1 (Maximiliano Benítez)
Fecha 10: El Porvenir 0 - Atlético 0
Fecha 11: Atlético 3 (Iván Juárez, Hugo Barrientos y Rubén Forestello) - Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Miguel Abad)
Fecha 12: Quilmes 1 (Cristian Torres -de penal-) - Atlético 1 (Federico García)
Fecha 13: Atlético 2 (Rubén Forestello y Darío Gandín) - Juventud Antoniana de Salta 0
Fecha 14: CAI de Comodoro Rivadavia 0 - Atlético 1 (Rubén Forestello)
Fecha 15: Atlético 0 - San Martín de San Juan 0
Fecha 16: Argentinos Jrs. 1 (Alejandro Castro) - Atlético 2 (Fabricio Sánchez y Darío Gandín)
Fecha 17: Atlético 1 (Fabricio Sánchez Varela) - Almagro 2 (Ezequiel Carranza y Martín Gianfelice)
Fecha 18: Instituto 2 (Gustavo Córdoba y Fabricio Simone) - Atlético 1 ( Gonzalo Del Bono)
Fecha 19: Atlético 2 (Fabricio Sánchez Varela y Rubén D. Forestello) - San Martín de Mendoza 0

Torneo Clausura:

Fecha 1: Atlético 4 (Mario Ruiz Díaz, Rubén D. Forestello, Iván Juárez -de penal- y Hugo Barrientos) - Los Andes 2 (Juan Ríos y Carlos Netto)
Fecha 2: Atlético 1 (Rubén Forestello) - Defensa y Justicia 0
Fecha 3: Gimnasia de Jujuy 0 - Atlético 1 (Federico García)
Fecha 4: Atlético 3 (Rubén Forestello, Gonzalo Del Bono y Hugo Barrientos) - Gimnasia de Entre Ríos 2 (Héctor Silva y Esteban Solari)
Fecha 5: Almirante Brown de Arrecifes 0 - Atlético 2 (Gonzalo Del Bono y Rubén D. Forestello)
Fecha 6: Atlético 2 (Rubén Forestello -de penal- y Darío Gandín) - Deportivo Español 2 (Claudio Huertas y Darío Ceballe)
Fecha 7: Defensores de Belgrano 2 (Gabriel Caiafa y Johnny Aquino -de penal-) - Atlético 4 (Cristian Aragón -en contra-, Gonzalo Del Bono -2- y Fabricio Sánchez Varela -de penal-)
Fecha 8: Atlético 1 (Rubén Forestello) - Belgrano de Córdoba 1 (Luis Artime)
Fecha 9: Godoy Cruz de Mendoza 5 (Laciar -3- y Matías Gigli -2-) - Atlético 2 (Rubén Forestello y Federico García)
Fecha 10: Atlético 3 (Rubén Forestello, Gonzalo del Bono y Carlos Marczuk) - El Porvenir 2 (Gastón Leva y Hugo Alves)
Fecha 11: Huracán de Tres Arroyos 1 (Darío Flores)   - Atlético 2 (Rubén D. Forestello y Hugo Barrientos)
Fecha 12: Atlético 3 (Ignacio Celaya, Federico García y Gustavo Raggio -en contra-) - Quilmes 2 (Darío Fernández y Diego Torres)
Fecha 13: Juventud Antoniana de Salta 0 - Atlético 1 (Federico García)
Fecha 14: Atlético 1 (Sergio Zanabria) - CAI de Comodoro Rivadavia 3 (Germán Cáceres, José Tabares y Federico Funes -de penal-)
Fecha 15: San Martín de San Juan 0 - Atlético 0
Fecha 16: Atlético 0 - Argentinos Jrs. 0
Fecha 17: Almagro 1 (Diego Figueroa) - Atlético 1 (Rubén Forestello) 
Fecha 18: Atlético 1 (Fernando Clementz) - Instituto 1 (Hernán Biasotto)
Fecha 19: San Martín de Mendoza 2 (Sebastián Coria y Gabriel Nasta) - Atlético 3 (Claudio Filosa, Rubén D. Forestello y Darío Gandín)

Observaciones:
*   Atlético Rafaela ascendió a Primera División, por ser el ganador del Torneo Apertura y Clausura.