NACIONAL B 2004/2005

Tabla General

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Gimnasia y Esgrima de Jujuy
67 38 20 9 9 58 41
2
   Tiro Federal de Rosario
63 38 16 14 7 44 32
3
   Huracán
61 38 18 7 13 52 44
4
 

 C.A.I. de Comodoro Rivadavia

61 38 15 14 9 44 38
5
   Atlético Rafaela
58 38 16 10 12 58 53
6
   Nueva Chicago
55 38 14 13 11 45 36
7
   San Martín de Mendoza
55 38 15 13 11 51 47
8
   Belgrano de Córdoba
53 38 14 11 13 41 44
9
   Ferro Carril Oeste
52 38 13 13 12 39 31
10
   San Martín de San Juan
52 38 12 15 11 53 55
11
   Unión de Santa Fe
51 38 12 15 11 53 55
12
   Talleres de Córdoba
49 38 11 16 11 47 37
13
   Godoy Cruz de Mendoza
47 38 12 11 15 51 55
14
   Racing de Córdoba
46 38 11 13 14 53 55
15
   Juventud Antoniana de Salta
45 38 10 15 13 46 51
16
   El Porvenir
46 38 11 13 14 35 44
17
   Chacarita Juniors
45 38 11 13 14 53 57
18
   Defensa y Justicia
40 38 9 14 15 35 45
19
   Defensores de Belgrano
40 38 11 7 20 40 54
20
   Sarmiento de Junín
31 38 6 10 21 45 74

RESULTADOS

Torneo Apertura:

Fecha 1: Atlético 0 - Huracán 1 (Rodrigo Bilbao)
Fecha 2: El Porvenir 3 (Leonel Martens, Juan Pablo Cárdenas -en contra- y José Taborda) - Atlético 0
Fecha 3: Atlético 2 (Fernando Méndez y Gustavo Semino) - Talleres de Córdoba 1 (Héctor Silva)
Fecha 4: Atlético 4 (Gonzalo Del Bono -2-, Jorge Galleguillo y Fernando Méndez) - Sarmeinto de Junín 0
Fecha 5: Juventud Antoniana de Salta 2 (Damián Felicia y Gastón Coyette -de penal-) - Atlético 1 (Gustavo Semino)
Fecha 6: Atlético 0 - Chacarita 3 (Carlos Quiñones, Ernesto Herrera y José Carini)
Fecha 7: Defensores de Belgrano 3 (Leonardo Más, Luciano Abalos y Nicolás Gianni) - Atlético 0
Fecha 8: Atlético 3 (Franco Mendoza -2 uno de penal- y Sergio Comba -de penal-) - San Martín de San Juan 1 (Mauricio Piersimone)
Fecha 9: Defensa y Justicia 1  (Gonzalo Klusener) - Atlético 3 (Ángel Vallejos -en contra-, Franco Mendoza y Gustavo Semino)
Fecha 10: Atlético 2 (Gonzalo Del Bono y Gustavo Semino) - Godoy Cruz de Mendoza 1 (Leonardo Iglesias)
Fecha 11: Nueva Chicago 1 (Nicolás Guevara) - Atlético 2 (Franco Mendoza y Gustavo Semino)
Fecha 12: Atlético 4 (Franco Mendoza -2-, Gonzalo del Bono y Gustavo Semino) - Belgrano de Córdoba 1 (Maximiliano Bevacqua)
Fecha 13: Tiro Federal de Rosario 2 (Diego Romano y Germán Noce) - Atlético 1 (Franco Mendoza)
Fecha 14: Atlético 3 (Ignacio Celaya, Federico Méndez y Diego Gottardi) - Gimnasia de Jujuy 2 (Franco Sosa y Alejandro Abaurre)
Fecha 15: C.A.I. de Comodoro Rivadavia 1 (José Tabares) - Atlético 0
Fecha 16: Atlético 1 (Gustavo Semino) - Ferrocarril Oeste 1  (David Ramírez)
Fecha 17: Racing de Córdoba 3 (Roberto Monserrat, Darío Gigena y Pablo Motta) - Atlético 3  (Sergio Zanabria, Sergio Marclay y Gustavo Semino)
Fecha 18: Atlético 2 (Franco Mendoza y Gonzalo Del Bono) - Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra)
Fecha 19: San Martín de Mendoza 2 (Cristian Zárate y Miguel Prado) -Atlético 1 (Gonzalo Del Bono)

Torneo Clausura:

Fecha 1: Huracán 1 (Nahuel Fioretto) - Atlético 2 (Franco Mendoza -2 uno de penal-)
Fecha 2: Atlético 1  (Sergio Marclay) - El Porvenir 0
Fecha 3: Talleres de Córdoba 1 (Héctor Silva) - Atlético 1 (Néstor Agotegaray)
Fecha 4: Sarmeinto de Junín 1 (Fernando Sánchez) - Atlético 1 (Fernando Méndez)
Fecha 5: Atlético 2 (Franco Mendoza y Sergio Marclay) - Juventud Antoniana de Salta 1 (Alex Rodríguez)
Fecha 6: Chacarita Juniors 4 (Alejandro Meloño -2-, Jorge Casanova y Víctor Figueroa) - Atlético 0
Fecha 7: Atlético 3 (Leandro Mánquez, Gabriel Tomassini y Franco Mendoza) - Defensores de Belgrano 1 (Matías Oyola)
Fecha 8: San Martín de San Juan 1 (Juan Casado -de penal-) - Atlético 1 (Néstor Agotegaray)
Fecha 9: Atlético 2 (Franco Mendoza 2) - Defensa y Justicia 2 (Sergio Sánchez y Cristian Saboredo)
Fecha 10: Godoy Cruz de Mendoza 3  (Matías Gigli, Hernán Maisterra y Leonardo Iglesias) - Atlético 1  (Franco Mendoza)
Fecha 11:  Atlético 2 (Sergio Marclay y Daniel Cigogna) - Nueva Chicago 2 (Nicolás Sánchez y Julio Serrano)
Fecha 12: Belgrano de Córodoba 0 - Atlético 0
Fecha 13: Atlético 5 (Jorge Galleguillo, Gonzalo del Bono, Daniel Cigogna -2- y Franco Mendoza) - Tiro Federal de Rosario 0
Fecha 14: Gimnasia de Jujuy 0 - Atlético 2 (Gonzalo del Bono y Leandro Mánquez)
Fecha 15: Atlético 0  - C.A.I. de Comodoro Rivadavia 0
Fecha 16: Ferrocarril Oeste 3 (Mariano Campodónico, Juan Pablo Caffa y Guillermo Doelvers) - Atlético 0
Fecha 17: Atlético 1 (Daniel Kesman -en contra-) - Racing de Córdoba 0
Fecha 18: Unión de Santa Fe 2 (Marcos Bolzán y Daniel Bazán Vera) - Atlético 1 (Franco Mendoza -de penal-)
Fecha 19: Atlético 1  (Diego Villalba) - San Martín de Mendoza 1  (Pablo López)

Toreo por la Promoción:

Semifinal
Partido de Ida: Nueva Chicago 0 - Atlético 0 Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Partido Revancha: Atlético 2 (Sergio Marclay y Franco Mendoza) - Nueva Chicago 1 (Nicolás Guevara)

Final
Partido de Ida: San Martín de Mendoza 0 - Atlético 0
Partido Revancha: Atlético 4 (Franco Mendoza, Sergio Marclay, Gonzalo del Bono y Juan Pietravallo) - San Martín de Mendoza 1  (Israel Damonte)

Promoción con la Primera Divisón:
Partido de Ida: Atlético 2 (Sergio Marclay y Federico García) - Argentinos Juniors 1 (Leonardo Pisculichi -de penal-)
Partido Revancha: Argentinos Juniors 3 (Matías Córdoba -2- y Claudio Marini) - Atlético 0