NACIONAL B 2005/2006

Tabla General

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Godoy Cruz de Mendoza
63 38 17 12 9 36 14
2
   Belgrano de Córdoba
62 38 18 8 12 48 39
3
   Chacarita Juniors
60 38 15 15 8 26 21
4
 

 Huracán

56 38 16 8 14 53 45
5
   San Martín de San Juan
55 38 13 16 9 38 30
6
   Talleres de Córdoba
55 38 13 15 10 44 39
7
   Tigre
55 38 12 19 7 29 26
8
   Nueva Chicago
54 38 12 18 8 53 45
9
   Atlético Rafaela
52 38 13 14 11 46 46
10
   Almagro
52 38 13 13 12 42 41
11
   Defensa y Justicia
51 38 13 12 13 48 37
12
   Ben Hur
50 38 12 14 12 37 35
13
   Aldosivi
48 38 14 6 18 39 50
14
   Juventud Antoniana
47 38 13 8 17 36 36
15
   Unión de Santa Fe
46 38 9 19 10 45 48
16
   C.A.I. de Comodoro Rivadavia
44 38 10 14 14 39 47
17
   Ferro Carril Oeste
43 38 11 10 17 30 43
18
   San Martín de Mendoza
43 38 12 7 19 40 58
19
   El Porvenir
40 38 11 7 20 32 53
20
   Huracán de Tres Arroyos
39 38 9 12 17 35 50

RESULTADOS

Torneo Apertura:

Fecha 1: Atlético 0 - Chacarita 0
Fecha 2: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Rómulo Severini y Fabricio Simone) - Atlético 1  (Federico García) Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Fecha 3: Atlético 1 (Leandro Mánquez) - Huracán 0
Fecha 4: Atlético 0 - Juventud Antoniana de Salta 0
Fecha 5: Talleres 1 (Luciano Leguizamón -de penal-) - Atlético 1 (Marcelo Guaymas)
Fecha 6: Atlético 2 (Fernando Clementz y Mariano Chirumbolo) - El Porvenir 0
Fecha 7: Defensa y Justicia 0 - Atlético 1 (Federico García)
Fecha 8: Atlético 2  (Marcos Dragojevich -en contra- y Gonzalo Del Bono -de penal-) - Huracán de Tres Arroyos 5 (Maximiliano Natalicchio -2-, Claudio García -2- y Nicolás Guevara)
Fecha 9: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Salmerón) - Atlético 1 (Fernando Clementz)
Fecha 10: Atlético 0 - Godoy Cruz de Mendoza 1 (Enzo Pérez)
Fecha 11: Almagro 3 (Carlos Yaqué, Marcelo Moya y Julio Serrano) - Atlético 0
Fecha 12: Atlético 2 (Gonzalo Del Bono y Leandro Evangelisti -en contra-) - Unión de Santa Fe 2 (Daniel Bazán Vera -2-)
Fecha 13: Ben Hur 2  (Claudio Bustos y Emiliano Romay) - Atlético 0 Nota: Suspendido en el entretiempo, con el marcador 2-0, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
Fecha 14: Atlético 0 - Belgrano 1 (Matías Gigli)
Fecha 15: Tigre 2 (Lucas Wilchez y Matías Galmarini) - Atlético 0
Fecha 16: Atlético 3 (Gonzalo Del Bono, Gabriel Tomassini y Marcelo Guaymas) - San Martín de San Juan 1 (Marcelo Laciar)
Fecha 17: C.A.I. de Comodoro Rivadavia 2  (Matías Saad y Javier Capelletti) - Atlético 2 (Gonzalo Del Bono -2 uno de penal-)
Fecha 18: Atlético 2 (Iván Juárez y Gabriel Christovao) - Nueva Chicago 2 (Fernando Cigno y Emiliano Pérez)
Fecha 19: San Martín de Mendoza 0 -Atlético 1 (Iván Juárez)

Torneo Clausura:

Fecha 1: Chacarita 2 (Facundo Gareca y Alex Rodríguez) - Atlético 3 (Gonzalo Del Bono, Federico García e Iván Juárez)
Fecha 2: Atlético 1 (Fernando Clementz) - Aldosivi de Mar del Plata 0
Fecha 3: Huracán 0 - Atlético 0
Fecha 4: Juventud Antoniana de Salta 3  (Carlos Castilla -2 uno de penal- y Manuel Baigorria) - Atlético 1 (Leandro Mánquez)
Fecha 5: Atlético 1  (Diego Reynoso) - Talleres 2 (Gonzalo Bustamante y Martín Cabrera)
Fecha 6: El Porvenir 2 (Guillermo Burdisso y Hernán Zerbo) - Atlético 2  (Federico Vismara -en contra- y Eduardo Fuentes -en contra-)
Fecha 7: Atlético 0 - Defensa y Justicia 1 (Rubén Ferrer)
Fecha 8: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Leonel Natalicchio) - Atlético 3 (Leonardo Iglesias, Gonzalo Del Bono y Lucas Aveldaño)
Fecha 9: Atlético 1  (Lucas Aveldaño) - Ferro 1 (Federico Fazio)
Fecha 10: Godoy Cruz de Mendoza 1 (Enzo Pérez) - Atlético 1 (Carlos Fragata)
Fecha 11:  Atlético 4 (David Depetris -2-, Iván Juárez -de penal- y Carlos Fragata) - Almagro 1 (Pablo Vaccaría)
Fecha 12: Unión de Santa Fe 1 (Diego Reynoso -en contra-) - Atlético 1 (Iván Juárez -de penal-)
Fecha 13: Atlético 1 (Iván Juárez -de penal-) - Ben Hur 0
Fecha 14: Belgrano 0 - Atlético 1 (Leonardo Iglesias)
Fecha 15: Atlético 0  - Tigre 0
Fecha 16: San Martín de San Juan 0 - Atlético 0
Fecha 17: Atlético 2 (Fernando Clementz y Gabriel Christovao) - C.A.I. de Comodoro Rivadavia 1  (Ricardo Chavarri)
Fecha 18: Nueva Chicago 2 (Federico Higuaín y Leonardo Sigali) - Atlético 1 (Carlos Fragata)
Fecha 19: Atlético 4 (Leonardo Iglesias, Sebastián Tosetto, Carlos Fragata y Federico García) - San Martín de Mendoza 2 (Facundo Bonvín y Martín Montagna)