NACIONAL B 2006/2007

Tabla General

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Olimpo de Bahía Blanca
78 38 23 9 6 65 31
2
   San Martín de San Juan
69 38 18 15 5 51 30
3
   Huracán
69 38 19 12 7 61 46
4
 

 Atlético de Rafaela

68 38 19 11 8 51 31
5
   Tigre
67 38 18 13 7 48 32
6
   Chacarita Juniors
61 38 16 13 9 43 30
7
   Platense
61 38 18 7 13 50 38
8
   Unión
57 38 15 12 11 45 33
9
   Defesna y Justicia
57 38 15 12 11 39 34
10
   Almagro
49 38 12 13 12 43 52
11
   C.A.I. de Comodoro Rivadavia
45 38 11 12 15 43 43
12
   Aldosivi
45 38 12 9 17 44 57
13
   San Martín de Tucumán
44 38 10 14 14 38 49
14
   Instituto
43 38 12 7 19 38 52
15
   Tiro Federal de Rosario
39 38 8 15 15 35 43
16
   Huracán de Tres Arroyos
38 38 9 11 18 36 56
17
   Ferro Carril Oeste
36 38 8 12 17 24 40
18
   Ben Hur
36 38 10 6 22 41 62
19
   Villa Mitre
33 38 7 12 19 40 57
20
   Talleres de Córdoba
28 38 5 13 20 34 51

RESULTADOS

Torneo Apertura:

Fecha 1: Tiro Federal de Rosario 2 (Martín Perezlindo -de penal- y Federico Barrionuevo) - Atlético 3 (Claudio Bieler -3 dos de penal-)
Fecha 2: Atlético 2 (Claudio Bieler -de penal- y Sergio Marclay)- Instituto 1 (Daniel Giménez)
Fecha 3: Tigre 0 - Atlético 0
Fecha 4: Atlético 0 - C.A.I. de Comodoro Rivadavia 0
Fecha 5: San Martín de San Juan 2 (Pablo Cuba y Marcelo Laciar) - Atlético 1 (Damián Toledo)
Fecha 6: Huracán 1 (Joaquín Larrivey) - Atlético 0
Fecha 7: Atlético 4 (Sergio Marclay, Jonathan López y David Depetris -2-) - Almagro 0
Fecha 8: Huracán de Tres Arroyos 0 - Atlético 0
Fecha 9: Atlético 1 (Claudio Bieler) - Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Fecha 10: Unión 0 - Atlético 1 (Jonathan López)
Fecha 11: Atlético 1 (Ezequiel Lázaro) - Talleres 1 (Federico Bongioanni)
Fecha 12: San Martín de Tucumán 1 (Cristian Zárate) - Atlético 1 (Sergio Marclay)
Fecha 13: Atlético 1  (Lucas Aveldaño) - Platense 3 (Alan Sánchez -de penal- y Charles Pérez -2-)
Fecha 14: Defensa y Justicia 0 - Atlético 2 (Claudio Bieler -2-)
Fecha 15: Atlético 4  (Ricardo Villalba, Sergio Marclay, Damián Toledo y David Depetris) - Ben Hur 1 (Cristian Camposano)
Fecha 16: Ferro 0 - Atlético 0
Fecha 17: Atlético 2 (Damián Toledo y Ricardo Villalba) - Chacarita 0
Fecha 18: Aldosivi 1 (José Solaberrieta) - Atlético 0
Fecha 19: Atlético 1 (Lucas Aveldaño) - Olimpo 0

Torneo Clausura:

Fecha 1: Atlético 1 (Claudio Bieler) - Tiro Federal de Rosario 0 
Fecha 2: Instituto 0 - Atlético 3 (Claudio Bieler -2- y Ezequiel Lázaro)
Fecha 3: Atlético 3 (Sergio Marclay, Claudio Bieler y Jonathan López) - Tigre 2 (Martín Galmarini y Facundo Diz)
Fecha 4: C.A.I. de Comodoro Rivadavia 0 - Atlético 0 Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Fecha 5: Atlético 1 (Alejandro Faurlín) - San Martín de San Juan 1 (Ricardo Villalba)
Fecha 6: Atlético 1 (Ezequiel Lázzaro) - Huracán 1 (Joaquín Larrivey)
Fecha 7: Almagro 1 (Brian Fuentes) - Atlético 4 (Lucas Aveldaño, Patricio Toranzo, Claudio Bieler y Leandro Becerra)
Fecha 8: Atlético 2 (Leandro Becerra y Walter Gómez) - Huracán de Tres Arroyos 1 (Jonatan Vanniewenhoven)
Fecha 9: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Diego Minor) - Atlético 3 (Damián Toledo, Walter Gómez y Matías Cuello)
Fecha 10: Atlético 1 (David Depetris) - Unión 1 (Walter Yacob)
Fecha 11: Talleres 0 - Atlético 1 (Leandro Becerra) Notas: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba. Suspendido a los 89’, con el marcador 0-1, por disturbios en la tribuna local y agresión al árbitro Julio Ayala. No continuó ni se modificó el resultado.
Fecha 12: Atlético 2 (Claudio Bieler -2-) - San Martín de Tucumán 2 (Luciano González y Walter Gómez -en contra-)
Fecha 13: Platense 0 - Atlético 1 (Iván Juárez)
Fecha 14: Atlético 1 (Claudio Bieler) - Defensa y Justicia 1 (Leopoldo Gutiérrez)
Fecha 15: Ben Hur 1 (Claudio Bustos) - Atlético 0
Fecha 16: Atlético 1  (Iván Juárez -de penal-) - Ferro 0
Fecha 17: Chacarita 3 (Cristian Alfaro -2- y Matías Alustiza)- Atlético 0 
Fecha 18: Atlético 1 (Patricio Toranzo) - Aldosivi 0 
Fecha 19: Olimpo 2  (Ismael Blanco y Martín Cabrera) - Atlético 1 (Claudio Bieler)

Torneo Reducido por un lugar en la segunda Promoción:

Partido de ida: Platense 1 (Santiago Bianchi) - Atlético 0
Revancha: Atlético 2 (Ricardo Villalba y Alejandro Faurlín) - Platense 2 (Ángel Puertas y Santiago Bianchi)