NACIONAL B 2009/2010

Tabla General

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Olimpo
71 38 19 14 5 50 24
2
   Quilmes
64 38 17 13 8 39 31
3
   Atlético de Rafaela
63 38 18 9 11 53 35
4
 

 All Boys

63 38 19 6 13 45 37
5
   Instituto de Córdoba
60 38 16 12 10 39 29
6
   Belgrano de Córdoba
57 38 15 12 11 47 41
7
   San Martín de San Juan
56 38 14 14 10 48 39
8
   Gimnasia de Jujuy
54 38 14 12 12 34 37
9
   Unión
53 38 14 11 13 54 49
10
   Defensa y Justicia
55 38 14 10 14 54 53
11
   San Martín de Tucumán
50 38 12 14 12 39 41
12
   Ferro
49 38 12 13 13 36 39
13
   Boca Unidos de Corrientes
48 38 11 15 12 42 48
14
   Platense
47 38 11 14 13 40 41
15
   Independiente Rivadavia de Mendoza
47 38 12 11 15 47 58
16
   Deportivo Merlo
46 38 12 10 16 35 44
17
   Tiro Federal de Rosario
44 38 12 8 18 52 53
18
   C.A.I. de Comodoro Rivadavia
43 38 11 10 17 47 52
19
   Aldosivi
42 38 12 6 20 44 54
20
   Sportivo Italiano
22 38 6 4 28 34 74

RESULTADOS

Fecha 1: Atlético 1 (Matías Gigli) - Belgrano de Córdoba 1 (Franco Vásquez)
Fecha 2: Boca Unidos de Corrientes 1 (Cristian Rami) - Atlético 1 (Fernando Zampedri)
Fecha 3: Atlético 1 (Fernando Zampedri) - Deportivo Merlo 3 (Martín Fabbro, Maximiliano Barreiro y Leonardo Melián)
Fecha 4: Aldosivi de Mar del Plata 0 - Atlético 1 (Nicolás Castro)
Fecha 5: Atlético 1 (Matías Gigli) - Quilmes 0
Fecha 6: Atlético 1 (Oscar Carniello) - Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Fecha 7: San Martín de San Juan 2 (Mariano Torresi -2-) - Atlético 2 (Iván Juárez y Matías Gigli)
Fecha 8: Atlético 0 - Olimpo de Bahía Blanca 0
Fecha 9: All Boys 2 (Emanuel Perea y Matías Pérez García) - Atlético 0
Fecha 10: Atlético 5 (Iván Juárez, Ariel Martínez -en contra-, Walter Serrano, Nicolás Castro y Martín Zbrum) - Deportivo Italiano 1 (Alexis Blanco)
Fecha 11: Instituto de Córdoba 0 - Atlético 1 (Matías Gigli)
Fecha 12: Atlético 0 - Defensa y Justicia 0
Fecha 13: Unión de Santa Fe 2 (Claudio Guerra y Nicolás Correa) - Atlético 0
Fecha 14: Atlético 2 (Germán Rodríguez Rojas e Iván Juárez) - Tiro Federal de Rosario 0
Fecha 15: San Martín de Tucumán 2 (Lihué Prichoda y Aldo Visconti) - Atlético 2 (Matías Gigli y Alexis Castro)
Fecha 16: Atlético 0 - Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Gabriel Pérez Tarifa)
Fecha 17: C.A.I. de Comodoro Rivadavia 3 (Jorge Piñero Da Silva -2- y Lucas Vidal) - Atlético 1 (Iván Juárez)
Fecha 18: Atlético 3 (Iván Juárez, Sergio Marclay y Oscar Carniello) - Ferro Carril Oeste 0
Fecha 19: Platense 1 (Diego Ceballos) - Atlético 0
Fecha 20: Belgrano de Córdoba 1 (Pablo Chavarría) - Atlético  0
Fecha 21: Atlético 2 (Fabricio Fontanini y Luis Lagrutta) - Boca Unidos de Corrientes 0
Fecha 22: Deportivo Merlo 0 - Atlético 1 (Matías Gigli)
Fecha 23: Atlético 4 (Matías Gigli, Alexis Blanco -2- y Alexis Castro) - Aldosivi de Mar del Plata 0
Fecha 24: Quilmes 1 (Facundo Sava) - Atlético 3 (Matías Gigli -3-)
Fecha 25: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Fabricio Fontanini -en contra-) - Atlético 0
Fecha 26: Atlético 0 - San Martín de San Juan 0
Fecha 27: Olimpo de Bahía Blanca 0 - Atlético 2 (Martín Zbrum y Matías Gigli)
Fecha 28: Atlético 4 (Germán Cáceres, Oscar Carniello, Matías Gigli y Walter Serrano) - All Boys 1 (Ariel Zárate)
Fecha 29: Deportivo Italiano 3 (Juan Heredia, Gustavo Britos y Emiliano Ronconi) - Atlético 1 (Matías Gigli)
Fecha 30: Atlético 1 (Alejandro Rébola -en conta-) - Instituto de Córdoba 0
Fecha 31: Defensa y Justicia 3 (Patricio Pérez, Víctor Cuesta y Leonardo Fernández) - Atlético 1 (Fernando Fontana)
Fecha 32: Atlético 3 (Nicolás Castro, Mauro Maidana -en contra- y Fernando Zampedri) - Unión de Santa Fe 0
Fecha 33: Tiro Federal de Rosario 1 (Facundo Castillón) - Atlético 2 (Matías Gigli y Oscar Carniello)
Fecha 34: Atlético 0 - San Martín de Tucumán 0
Fecha 35: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Miguel Romero -2-, Gabriel Pérez Tarifa y Mauricio Ferradas) - Atlético 3 (Alexis Blanco y Alexis Castro)
Fecha 36: Atlético 2 (Alexis Blanco y Luis Lagrutta) - C.A.I. de Comodoro Rivadavia 1 (Lucas Villafañez) Nota: El partido fue suspendido antes del segundo tiempo, por supuesta agresión a Darío Capogrosso, iban 1 a 1. El partido días después siguió y lo ganó Atlético por 2 a 1.
Fecha 37: Ferro Carril Oeste 0 - Atlético 0
Fecha 38: Atlético 2 (Pablo Nieva -en contra- y Matías Gigli) - Platense 0

Promoción con la Primera División:

Partido de Ida: Atlético 1 (Alexis Blanco) - Gimnasia de La Plata 0
Partido de Vuelta: Gimnasia de La Plata 3 (Marco Pérez -2- y Álvaro Ormeño) - Atlético 1 (Oscar Carniello)