NACIONAL B 1989/1990

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Huracán
60 42 24 12 6 70 30
2
   Quilmes
53 42 19 15 8 65 43
3
   Douglas Haig
51 42 19 13 10 46 39
4
 

 San Martín de Tucumán

48 42 17 14 11 49 37
5
   Lanús
47 42 16 15 11 59 50
6
   Atlético Rafaela
47 42 15 17 10 55 46
7
   Belgrano de Córdoba
47 42 16 15 11 39 36
8
   Banfield
46 42 14 18 10 53 43
9
   Deportivo Italiano
46 42 14 18 10 32 29
10
   Colón de Santa Fe
45 42 13 19 10 46 35
11
   Villa Dálmine de Campana
44 42 15 14 13 41 41
12
   Atlético Tucumán
43 42 15 13 14 53 54
13
   Tigre
41 42 14 13 15 48 53
14
   Almirante Brown
39 42 11 17 14 42 54
15
   Los Andes
38 42 10 18 14 42 52
16
   Central Cba. de Santiago del Estero
39 42 13 13 16 42 47
17
   Dep. Maipú de Mendoza
35 42 10 15 17 43 46
18
   Talleres de Remedios de Escalada
35 42 11 13 18 42 51
19
   Defensa y Justicia
35 42 7 21 14 46 57
20
   Cipolletti de Río Negro
33 42 10 13 19 42 56
21
   Olimpo de Bahía Blanca
30 42 10 10 22 54 71
22
   Dep. Armenio
22 42 5 12 25 27 64

Observaciones:
* Huracán ascendió por obtener el 1º puesto.
* Lanús alcanzó la Primera División tras ganar el Octogonal por el segundo ascenso.
* Descendieron de categoría Deportivo Armenio y Olimpo de Bahía Blanca.

RESULTADOS

Primera Rueda:

Fecha 1: Deportivo Armenio 1 (Walter Oudoukian) - Atlético 1 (Carlos Fuentes)
Fecha 2: Atlético 2 (Carlos Fuentes -de penal- y Horacio Pucheta) - Banfield 2 (José Zuttión y Marcelo Benítez)
Fecha 3: Colón de Santa Fe 1 (Juan Villarreal) - Atlético 1 (Gustavo Alfaro)
Fecha 4: Atlético 0 - Deportivo Italiano 0
Fecha 5: Belgrano 0 - Atlético 0
Fecha 6: Atlético 1 (Hugo Querini -de penal-) - Quilmes 0
Fecha 7: San Martín de Tucumán 0 - Atlético 0
Fecha 8: Atlético 3 (Víctor Grillo, Hugo Querini y Rodolfo Garnica) - Talleres de Remedios de Escalada 1 (Claudio Chiodi)
Fecha 9: Deportivo Maipú de Mendoza 0 - Atlético 0
Fecha 10: Atlético 0 - Almirante Brown 0
Fecha 11: Tigre 2 (Walter Toloza y Sergio Bustos) - Atlético 0
Fecha 12: Atlético 1 (Hugo Querini) - Los Andes 1 (Adrián Fernández)
Fecha 13: Cipolletti de Río Negro 1 (Luis Lúquez -de penal-) - Atlético 1 (Pablo Alderete -de penal-)
Fecha 14: Villa Dálmine 1 (Daniel Robina) - Atlético 0
Fecha 15: Atlético 3 (Esteban Bernasconi, Carlos Mazza -en contra- y Juan Poelman) - Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Javier R. Berzero -en contra)
Fecha 16: Defensa y Justicia 3 (Francisco Bartelemi -2- y Hugo Flores) - Atlético 3 (Hugo Neira -en contra-, Víctor Grillo y Pablo Quiroga)
Fecha 17: Atlético 4 (Julián Alastuey, Juan Poelman -2- y Pablo Quiroga) - Olimpo de Bahía Blanca 2 (Alfredo Oviedo 2 y Raúl Schmidt)
Fecha 18: Atlético Tucumán 0 - Atlético 1 (Ramón Jaquet)
Fecha 19: Atlético 0 - Lanús 0
Fecha 20: Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo Aldape y Rubén Rojas) - Atlético 0
Fecha 21: Atlético 1 (Juan Poelman) - Huracán 0

 

Segunda Rueda:

Fecha 22: Atlético 0 - Deportivo Armenio 2 (Walter Chaldú y Maximiliano Cincunegui)
Fecha 23: Banfield 3 (Marcelo Martino -2- y Daniel Delfino) - Atlético 1 (Gustavo Alfaro -de penal-)
Fecha 24:  Atlético 0 - Colón de Santa Fe 0
Fecha 25:  Deportivo Italiano 2 (Juan Carlos Kopriva y Eduardo Hernández) - Atlético 1 (Rodolfo Garnica)
Fecha 26: Atlético 5 (Rodolfo Garnica -2-, Gustavo Alfaro, Pablo Quiroga y Horacio Pucheta) - Belgrano 2 (Hugo O. Herrera y Juan G. Spallina)
Fecha 27: Quilmes 0 - Atlético 1 (Pablo Quiroga)
Fecha 28: Atlético 5 (Pablo Alderete -3-, Ramón Jaquet y Horacio Pucheta) - San Martín de Tucumán 2 (José Noriega -2-)
Fecha 29: Talleres de Remedios de Escalada 3 (Alfredo Videla -de penal-, Carlos Godoy y Omar Castro Villasenín) - Atlético 1 (Gustavo Alfaro -de penal-)
Fecha 30: Atlético 2 (Horacio Pucheta y Juan Poelman) - Deportivo Maipú de Mza. 0
Fecha 31:  Almirante Brown 1 (Marcelo Décima) - Atlético 0
Fecha 32: Atlético 3 (Horacio Pucheta, Víctor Grillo y Ramón Jacquet) - Tigre 3 (Sergio Bustos, Adrián Di Fonzo y Adrián Janín)
Fecha 33: Los Andes 0 - Atlético 0
Fecha 34:  Atlético 2 (Horacio Pucheta y Pablo Quiroga) - Cipolletti de Río Negro 0
Fecha 35: Atlético 0 - Villa Dálmine 0
Fecha 36: Central Cba. de Santiago del Estero 1 (Marcelo Mayuli) - Atlético 2 (Horacio Pucheta y Pablo Alderete)
Fecha 37: Atlético 1 (Horacio Pucheta) - Defensa y Justicia 1 (Juan Almada)
Fecha 38: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Luis Díaz y Raúl Schmidt) - Atlético 3 (Rodolfo Garnica y Horacio Pucheta -2-)
Fecha 39: Atlético 1 (Rodolfo Garnica) - Atlético Tucumán 0
Fecha 40: Lanús 2 (Claudio Mainardi y Gilmar Villagrán Sager -de penal-) - Atlético 1 (Víctor Grillo)
Fecha 41: Atlético 3 (Ramón Jacquet, Rodolfo Garnica y Juan Poelman) - Douglas Haig de Pergamino 0
Fecha 42: Huracán 3 (Fernando Quiroz, Víctor Delgado y Sergio Saturno) - Atlético 1 (Hugo D. Querini)