NACIONAL B 1990/1991

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Quilmes
54 42 19 16 7 53 28
2
   Atlético Tucumán
52 42 17 18 7 62 40
3
   Belgrano de Córdoba
52 42 20 12 10 53 34
4
 

 Cipolletti de Río Negro

48 42 18 12 12 54 38
5
   San Martín de Tucumán
48 42 16 16 10 39 33
6
   Banfield
47 42 13 21 8 45 38
7
   Almirante Brown
46 42 14 18 10 42 29
8
   Instituto
44 42 12 20 10 49 45
9
   Douglas Haig de Pergamino
44 42 14 16 12 37 37
10
   Deportivo Morón
43 42 13 17 12 42 43
11
   Atlético Rafaela
42 42 17 8 17 51 48
12
   Tigre
42 42 15 12 15 34 36
13
   Talleres de Remedios de Escalada
41 42 11 19 12 47 54
14
   Racing de Córdoba
40 42 11 18 13 51 54
15
   Villa Dálmine de Campana
39 42 13 13 16 30 37
16       Deportivo Laferrere 39 42 12 15 15 36 49
17
   Dep. Maipú de Mendoza
38 42 13 12 17 41 48
18
   Defensa y Justicia
38 42 11 16 15 44 51
19
   Colón de Santa Fe
36 42 10 16 16 37 47
20
   Deportivo Italiano
34 42 11 12 19 47 53
21
   Central Cba. de Santiago del Estero
33 42 11 11 20 52 74
22
   Atlanta
24 42 7 10 25 32 62

Observaciones:
* Quilmes ascendió por ganar la Zona Campeonato.
* Belgrano de Córdoba alcanzó la Primera División tras ganar el Octogonal por el segundo ascenso.
* Descendieron Atlanta y Deportivo Laferrere.

RESULTADOS

Primera Rueda:

Fecha 1: Colón de Santa Fe 2 (Sergio A. Verdirame y Víctor H. Crema -de penal-) - Atlético 0
Fecha 2: Atlético 5 (Marcelo López -de penal-, Víctor Grillo, Hugo Querini - de penal-, Jorge Cabrera y Fabián Giordano) - San Martín de Tucumán 1 (Alfredo Juárez)
Fecha 3: Quilmes 2 (Carlos Scime y Marcelo Rufini) - Atlético 1 (Jorge R. Cabrera)
Fecha 4: Atlético 2 (Víctor Grillo y Julián Alastuey) - Belgrano de Córdoba 0
Fecha 5: Deportivo Italiano 4 (Sergio Bustos, Juan Paredes y Hugo Cantero -2-) - Atlético 1 (Marcelo López -de penal-)
Fecha 6: Atlético 0 - Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Carlos Salvatierra -de penal-)
Fecha 7: Banfield 0 - Atlético 0
Fecha 8: Atlético 1 (Roque Córdoba) - Almirante Brown 0
Fecha 9: Cipoletti de Río Negro 2 (Carlos Torino y Jorge Márquez) - Atlético 1 (Fabián Giordano)
Fecha 10: Atlético 2 (Julián Alastuey y Roque Córdoba) - Racing de Córdoba 0
Fecha 11: Tigre 1 (Ramón E. Gallardo) - Atlético 0
Fecha 12: Atlético Tucumán 4 (Víctor Wolheim, José Campos -2- y Erasmo Doroni) - Atlético 1 (Gustavo Alfaro)
Fecha 13: Atlético 2 (Gustavo Alfaro -de penal - y Horacio Pucheta) - Defensa y Justicia 1 (Gustavo Cuartas)
Fecha 14: Talleres de Remedios de Escalada 2 (Hugo Querini -en contra- y Claudio Nigretti) - Atlético 1 (Esteban Bernasconi)
Fecha 15: Atlético 1 (Horacio Pucheta) - Douglas Haig de Pergamino 0
Fecha 16: Villa Dálmine 1 (Germán Delpino) - Atlético 0
Fecha 17: Atlético 3 (Horacio Pucheta -2- y Víctor Grillo) - Deportivo Morón 2 (Carlos A. Mendoza y Adrián M. Pasceri)
Fecha 18: Atlanta 2 (Fabián Castro y Flavio Ivanovic) - Atlético 1 (Roque Córdoba)
Fecha 19: Atlético 3 (Fabián Giordano, Esteban Bernasconi y Roque Córdoba) -Deportivo Laferrere 3 (Manuel de Parra -de penal- y Lorenzo Frutos -2-)
Fecha 20: Deportivo Maipú de Mendoza 0 - Atlético 1 (Fabián Giordano)
Fecha 21: Atlético 1 (Roque Córdoba) - Instituto de Córdoba 1 (Jorge M. Matheu)

 

Segunda Rueda:

Fecha 22: Atlético 0 - Colón de Santa Fe 1 (Carlos González)
Fecha 23: San Martín de Tucumán 1 (Adriano Custodio Mendes) - Atlético 1 (Horacio R. Pucheta)
Fecha 24: Atlético 2 (Fernando Clementz y Roque Córdoba) - Quilmes 1 (Alberto C. Rodríguez)
Fecha 25: Belgrano de Córdoba 1 (Miguel Rutar) - Atlético 1 (Fabián Giordano)
Fecha 26: Atlético 1 (Jorge R. Cabrera) - Deportivo Italiano 0
Fecha 27: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Carlos Salvatierra) - Atlético 2 (Víctor Grillo y Jorge Cabrera)
Fecha 28: Atlético 0 - Banfield 0
Fecha 29: Almirante Brown 1 (Carlos Cardozo) - Atlético 2 (José Castro y Esteban Bernasconi)
Fecha 30: Atlético 0 - Cipoletti de Río Negro 0
Fecha 31: Racing de Córdoba 1 (Osvaldo Márquez) - Atlético 1 (Fabián Giordano)
Fecha 32: Atlético 2 (Fabián Giordano y Víctor G. Grillo) - Tigre 1 (Walter Oudoukian)
Fecha 33: Atlético 1 (Fabián Giordano) - Atlético Tucumán 2 (José Zelaya y Manuel Morales)
Fecha 34: Defensa y Justicia 2 (Gustavo Cuartas -2-) - Atlético 0
Fecha 35: Atlético 3 (Víctor Grillo, Marcelo López y Fabián Giordano) - Talleres de Remedios de Escalada 0
Fecha 36: Douglas Haig de Pergamino 2 (Claudio Mir y Enrique Cantoni) - Atlético 1 (Hugo Querini)
Fecha 37: Atlético 4 (Víctor Grillo, Ariel Levrino, Fernando Clementz y José Céliz) - Villa Dálmine 0
Fecha 38: Deportivo Morón 2 (Raúl Espíndola -2-) - Atlético 1 (Jorge Cabrera)
Fecha 39: Atlético 0 - Atlanta 2 (Ángel Villagra y Carlos Galera)
Fecha 40: Deportivo Laferrere 1 (Manuel de R. Parra -de penal-) - Atlético 0
Fecha 41: Atlético 1 (Víctor Grillo) - Deportivo Maipú de Mendoza 0
Fecha 42: Instituto de Córdoba 0 - Atlético 1 (Víctor Grillo)