NACIONAL B 1991/1992

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Lanús
57 42 21 15 6 64 34
2
   Almirante Brown
52 42 19 14 9 56 38
3
   Colón de Santa Fe
52 42 20 12 10 56 42
4
 

 San Martín de Tucumán

51 42 18 15 9 59 33
5
   Douglas Haig de Pergamino
50 42 16 18 8 49 39
6
   Nueva Chicago
49 42 17 15 10 51 42
7
   Instituto de Córdoba
47 42 16 15 11 47 39
8
   Atlético Tucumán
46 42 16 14 12 54 41
9
   Chaco For Ever
46 42 14 18 10 47 37
10
   Talleres de Córdoba
44 42 14 16 12 45 40
11
   Racing de Córdoba
43 42 16 11 15 47 53
12
   Central Córdoba de Rosario
42 42 14 14 14 41 42
13
   Deportivo Morón
41 42 12 17 13 49 52
14
   Banfield
40 42 12 16 14 48 52
15
   Deportivo Laferrere
39 42 13 13 16 39 49
16
   Deportivo Italiano
38 42 10 18 14 42 43
17
   Defensa y Justicia
38 42 11 16 15 40 53
18
   Atlético Rafaela
35 42 8 19 15 24 43
19
   San Martín de San Juan
33 42 8 17 17 26 43
20
   Villa Dálmine
29 42 3 23 16 37 53
21
   Deportivo Maipú de Mza.
28 42 3 12 22 31 55
22
   Central Cba. de Santiago del Estero
24 42 3 18 21 20 49

Observaciones:
* Lanús ascendió por ganar la Zona Campeonato.
* San Martín de Tucumán alcanzó la Primera División tras ganar el Octogonal por el segundo ascenso.
* Descendieron Maipú de Mendoza y Central Córdoba de Santiago del Estero.

RESULTADOS

Primera Rueda:

Fecha 1: Atlético 2 (Claudio Nigretti -2-) - Racing de Córdoba 2 (Daniel Ibarra y Adrián Bozzoletti)
Fecha 2: Almirante Brown 3 (Ricardo Johansen y Carlos Cardozo -2-) - Atlético 0
Fecha 3: Atlético 2 (Gabriel Pedrazzi y Víctor Grillo) - Central Códroba de Santiago del Estero 0
Fecha 4: Banfield 0 - Atlético 0
Fecha 5: Atlético 1 (Claudio J. Nigretti) - Colón 1 (Abel Blasón)
Fecha 6: Villa Dálmine 1 (Rubén Benítez) - Atlético 2 (Claudio Nigretti y Gabriel Pedrazzi)
Fecha 7: Atlético 4 (Luis Ovejero -2-, Marcos Otarola -en contra- y José María Martínez) - San Martín de San Juan 3 (Daniel Oroz, Marcos Otarola y Marcelo Peruzzi)
Fecha 8: Talleres de Remedios de Escalada 0 - Atlético 0
Fecha 9: Atlético 0 - San Martín de Tucumán 1 (Ricardo del V. Solbes)
Fecha 10: Deportivo Morón 3 (Lucas Herrera, Alejandro Méndez y Víctor Alarcón) - Atlético 0
Fecha 11: Atlético 2 (Luis Ovejero y Esteban Bernasconi) - Deportivo Italiano 1 (Walter A. Cuvertino)
Fecha 12: Instituto 1 (Rubén Morelli) - Atlético 0
Fecha 13: Atlético 1 (Víctor Grillo) - Deportivo Laferrere 0
Fecha 14: Chaco For Ever 1 (Jorge Cruz Cruz) - Atlético 1 (Pablo Alderete)
Fecha 15: Atlético 0 - Defensa y Justicia 0
Fecha 16: Atlético 1 (Claudio Nigretti -de penal-) - Lanús 1 (Claudio Mainardi)
Fecha 17: Central Códroba de Rosario 0 - Atlético 1 (Claudio Nigretti)
Fecha 18: Atlético 0 - Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Héctor Miranda, Juan Corona y Esteban Soto)
Fecha 19: Atlético Tucumán 3 (José Campos, Horacio Attadía y Daniel Rodríguez Lima) - Atlético 0
Fecha 20: Atlético 0 - Nueva Chicago 0
Fecha 21: Douglas Haig de Pergamino 3 (Marcelo Aldape -2- y Alberto Rodríguez) - Atlético 0

 

Segunda Rueda:

Fecha 22: Racing de Córdoba 0 - Atlético 0
Fecha 23: Atlético 1 (Luis Ovejero) - Almirante Brown 0
Fecha 24: Central Códroba de Santiago del Estero 0 - Atlético 0
Fecha 25: Atlético 1 (Ramón Jaquet) - Banfield 1 (Andrés Lizarraga)
Fecha 26: Colón 1 (Alberto Arzubialde) - Atlético 0
Fecha 27: Atlético 0 - Villa Dálmine 0
Fecha 28: San Martín de San Juan 0 - Atlético 0
Fecha 29: Atlético 1 (José María Martínez) - Talleres de Remedios de Escalada 0
Fecha 30: San Martín de Tucumán 2 (Fernando Di Carlo y Carlos Scime) - Atlético 0
Fecha 31: Atlético 0 - Deportivo Morón 0
Fecha 32: Deportivo Italiano 1 (Adrián F. Álvarez -de penal-) - Atlético 0
Fecha 33: Atlético 1 (Luis Ovejero) - Instituto 1 (Walter Luján -de penal-)
Fecha 34: Deportivo Laferrere 2 (Humberto Borzillo y José Díaz) - Atlético 0
Fecha 35: Atlético 0 - Chaco For Ever 0
Fecha 36: Defensa y Justicia 2 (Daniel Dalmasso -en contra- y Pedro Dezotti) - Atlético 1 (Horacio Pucheta)
Fecha 37: Lanús 1 (Miguel Gambier -de penal-) - Atlético 0
Fecha 38: Atlético 0 - Central Códroba de Rosario 0
Fecha 39: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Claudio Cortéz y Daniel Gauto) - Atlético 0
Fecha 40: Atlético 2 (Javier Berzero y Fernando Riberi) - Atlético Tucumán 0
Fecha 41: Nueva Chicago 2 (Roberto Oste -2-) - Atlético 0
Fecha 42: Atlético 0 - Douglas Haig de Pergamino 0

Reválida:

Nota: Se jugaba a dos partidos, pero si el primero era ganado por el equipo de la “B” Nacional (que además era local), no era necesario jugar el segundo. Si en cambio el equipo de la Liga gana el primer partido, deberá jugarse el segundo partido que si es ganado por el equipo de la “B” Nacional, obligaría a un tercer encuentro. De la misma forma si se empatan los dos primeros partidos, se jugaría un tercer encuentro. Si el tercer encuentro finaliza empatado, clasifica el equipo de la “B” Nacional. Atlético de Rafaela revalidó su plaza en la 1ra. “B” Nacional.

Primer Partido : Atlético 1 (Horacio Pucheta) - 9 de Julio 0