NACIONAL B 1992/1993

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Banfield
56 42 23 10 9 77 40
2
   Colón de Santa Fe
56 42 20 16 6 59 42
3
   Gimnasia de Tiro de Salta
51 42 20 11 11 63 39
4
 

 Deportivo Italiano

48 42 17 14 11 65 49
5
   Central Córdoba de Rosario
46 42 17 12 13 54 50
6
   Arsenal
45 42 12 21 9 38 31
7
   Quilmes
45 42 11 23 8 43 37
8
   Almirante Brown
45 42 16 13 13 41 46
9
   Nueva Chicago
44 42 17 10 15 45 48
10
   Unión de Santa Fe
43 42 13 17 12 61 49
11
   Atlético Rafaela
43 42 12 19 11 44 39
12
   Atlético Tucumán
42 42 13 16 13 47 42
13
   Chaco For Ever
41 42 13 15 14 46 43
14
   Talleres de Remedios de Escalada
41 42 11 19 12 40 47
15
   Instituto de Córdoba
41 42 10 21 11 45 54
16
   Deportivo Laferrere
40 42 11 18 13 35 41
17
   Ituzaingó
38 42 10 18 14 35 51
18
   Deportivo Morón
35 42 8 19 15 39 47
19
   Douglas Haig de Pergamino
34 42 9 16 17 39 51
20
   Defensa y Justicia
33 42 10 13 19 46 54
21
   Villa Dálmine
29 42 6 17 19 22 57
22
   Racing de Córdoba
28 42 5 18 19 37 64

Observaciones:
* Banfield ascendió por ganar la Zona Campeonato.
* Gimnasia y Tiro de Salta alcanzó la Primera División tras ganar el Octogonal por el segundo ascenso.
* Descendieron Racing de Córdoba y Villa Dálmine.

RESULTADOS

Primera Rueda:

Fecha 1: Douglas Haig de Pergamino 0 - Atlético 0
Fecha 2: Atlético 1 (Daniel Dalmasso) - Villa Dálmine 1 (Alberto Rodríguez -de penal-)
Fecha 3: Quilmes 1 (Daniel Leani) - Atlético 1 (Víctor Grillo)
Fecha 4: Atlético 1 (José Acosta) - Nueva Chicago 0
Fecha 5: Almirante Brown 1 (Enrique Sánchez)- Atlético 0
Fecha 6: Atlético 1 (Ricardo Montenegro) - Unión de Santa Fe 1 (Daniel Dalmasso -en contra-)
Fecha 7: Banfield 1 (Ivar Stafuza -de penal-) - Atlético 0
Fecha 8: Atlético 1 (Víctor Grillo) - Instituto de Córdoba 2 (Omar Herrera y Mario Baralle)
Fecha 9: Deportivo Morón 0 - Atlético 0
Fecha 10: Atlético 3 (Ricardo Montenegro, Marcelo Díaz y Sergio Oddine Martínez) - Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel Amaya)
Fecha 11: Defensa y Justicia 0- Atlético 0
Fecha 12: Atlético 1 (Víctor Grillo) - Central Córdoba de Rosario 2 (Walter Reyna y Mauricio Yuale)
Fecha 13: Talleres de Remedios de Escalada 1 (Aldo Noblea) - Atlético 0
Fecha 14: Atlético de Tucumán 0 - Atlético 1 (Horacio Pucheta)
Fecha 15: Atlético 2 (Marcelo Díaz y Horacio Pucheta) - Deportivo Laferrere 0
Fecha 16: Colón de Santa Fe 2 (Vicente Fariña Sánchez y Adrián Marini) - Atlético 1 (Víctor Grillo)
Fecha 17: Atlético 0 - Deportivo Italiano 0
Fecha 18: Chaco For Ever 2 (Mario Aimetta y Javier Berzero -en contra-) - Atlético 1 (Ricardo Montenegro)
Fecha 19: Atlético 2 (Víctor Grillo y Javier Berzero) - Racing de Córdoba 0
Fecha 20: Ituzaingó 1 (Aldo Bazán)- Atlético 1 (Sergio Oddine Martínez)
Fecha 21: Atlético 0 - Arsenal 0 (Nota: Suspendido a los 26’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 19 de diciembre.)

 

Segunda Rueda:

Fecha 22: Atlético 0 - Douglas Haig de Pergamino 0
Fecha 23: Villa Dálmine 1 (Gustavo Romanello) - Atlético 1 (Horacio R. Pucheta)
Fecha 24: Atlético 2 (Víctor Wolheim y Sergio Oddine Martínez) - Quilmes 1 (Mauricio López)
Fecha 25: Nueva Chicago 0 - Atlético 1 (Sergio Oddine Martínez)
Fecha 26: Atlético 0 - Almirante Brown 0
Fecha 27: Unión de Santa Fe 1 (Marcelo Rufini) - Atlético 1 (Sergio Oddine Martínez)
Fecha 28: Atlético 3 (Víctor Grillo -2- y Sergio Oddine Martínez) - Banfield 1 (Jorge Ortega)
Fecha 29: Instituto de Córdoba 1 (Nicolás Oliva) - Atlético 1 (Daniel Wermer)
Fecha 30: Atlético 2 (Horacio Pucheta -2-) - Deportivo Morón 1 (Alejandro Méndez)
Fecha 31: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Alfredo González) - Atlético 1 (Daniel F. Dalmasso)
Fecha 32: Atlético 0 - Defensa y Justicia 1 (José Camargo Mouras)
Fecha 33: Central Córdoba de Rosario 2 (Horacio Ameli y Carlos Curletto) - Atlético 1 (Roberto Saavedra)
Fecha 34: Atlético 4 (Horacio Pucheta, Víctor Wolheim, Víctor Grillo y Erasmo Doroni) - Talleres de Remedios de Escalada 2 (Adrián Dezotti y Héctor Baillié)
Fecha 35: Atlético 2 (Erasmo Doroni y Horacio Pucheta) - Atlético de Tucumán 1 (Guido Aballay)
Fecha 36: Deportivo Laferrere 2 (José Martínez y Jorge Domínguez) - Atlético 1 (Erasmo A. Doroni)
Fecha 37: Atlético 2 (Horacio Pucheta -de penal- y Víctor Grillo) - Colón de Santa Fe 2 (Roberto Mamani y Adolfino Cañete Ascurra)
Fecha 38: Deportivo Italiano 3 (Gustavo Longui, Sergio Rechitti y José Putero) - Atlético 1 (Horacio Pucheta)
Fecha 39: Atlético 1 (Erasmo Doroni) - Chaco For Ever 1 (Daniel Rodríguez)
Fecha 40: Racing de Córdoba 0 - Atlético 1 (Horacio Pucheta -de penal-)
Fecha 41: Atlético 1 (Horacio Pucheta -de penal-) - Ituzaingó 1 (Sandro Palma Parodi)
Fecha 42: Arsenal 1 (Leopoldo Tomino) - Atlético 1 (Víctor Grillo)