NACIONAL B 1995/1996

Desde esta temporada se otorgaron 3 puntos a los ganadores de un partido.

Torneo Apertura

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Huracán de Corrientes
42 21 12 6 3 37 23
2
   Atlético Tucumán
37 21 11 4 6 30 19
3
   Atlético Rafaela
36 21 10 6 5 33 23
4
 

 Talleres de Córdoba

35 21 11 2 8 31 21
5
   Quilmes
34 21 9 7 5 30 21
6
   Godoy Cruz de Mendoza
34 21 9 7 5 29 24
7
   San Martín de Mendoza
33 21 9 6 6 27 23
8
   Instituto de Córdoba
33 21 9 6 6 34 30
9
   Atlanta
32 21 9 5 7 26 26
10
   Nueva Chicago
31 21 8 7 6 29 24
11
   Gimnasia y Tiro de Salta
29 21 8 5 8 31 25
12
   Douglas Haig
28 21 7 7 7 21 21
13
   Unión de Santa Fe
27 21 7 6 8 25 27
14
   Chacarita Juniors
26 21 7 5 9 22 25
15
   All Boys
25 21 6 7 8 19 28
16
   Deportivo Morón
24 21 6 6 9 24 30
17
   San Martín de Tucumán
23 21 5 8 8 26 34
18
   Almirante Brown
22 21 5 7 9 18 31
19
   Arsenal
21 21 4 9 8 13 22
20
   Central Córdoba de Rosario
20 21 5 5 11 22 28
21
   Los Andes
18 21 3 9 9 18 26
22
   Tigre
15 21 3 6 12 19 33

 

Torneo Clausura

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Talleres de Córdoba
42 21 12 6 3 31 17
2
   Central Córdoba de Rosario
39 21 11 6 4 40 23
3
   Unión de Santa Fe
37 21 11 4 6 40 25
4
 

 Douglas Haig de Pergamino

37 21 10 7 4 40 28
5
   Los Andes
36 21 10 6 5 49 38
6
   Huracán de Corrientes
33 21 9 6 6 31 24
7
   Godoy Cruz de Mendoza
32 21 9 5 7 30 25
8
   San Martín de San Juan
31 21 9 4 8 42 35
9
   Chaco For Ever
46 42 14 18 10 47 37
10
   Atlético Tucumán
31 21 9 7 5 28 24
11
   Atlético Rafaela
28 21 8 4 9 28 33
12
   Almirante Brown
28 21 7 7 7 28 36
13
   Gimnasia y Tiro de Salta
27 21 8 3 10 31 39
14
   Chacarita Juniors
26 21 6 8 7 23 26
15
   Quilmes
25 21 7 4 10 24 27
16
   Arsenal
23 21 4 11 6 28 31
17
   Atlanta
23 21 5 8 8 22 28
18
   Nueva Chicago
21 21 5 6 10 32 39
19
   Tigre
20 21 5 5 11 23 37
20
   Dep. Morón
19 21 4 7 10 26 35
21
   San Martín de Tucumán
17 21 4 5 12 18 41
22
   All Boys
16 21 3 7 11 20 32

 

Tabla General

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Talleres de Córdoba
77 42 23 8 11 62 38
2
   Huracán de Corrientes
75 42 21 12 9 68 47
3
   Atlético Tucumán
68 42 20 11 11 58 43
4
 

 Godoy Cruz de Mendoza

66 42 18 12 12 59 59
5
   Douglas Haig
65 42 17 14 11 61 49
6
   Unión de Santa Fe
64 42 18 10 14 65 52
7
   Instituto de Córdoba
64 42 16 16 10 71 58
8
   San Martín de San Juan
64 42 18 10 14 69 57
9
   Chacarita Juniors
62 42 13 13 16 45 51
10
   Atlético Rafaela
64 42 18 10 14 61 56
11
   Central Córdoba de Rosario
59 42 16 11 15 62 51
12
   Quilmes
59 42 16 11 15 54 48
13
   Gimnasia y Tiro de Salta
56 42 16 8 18 62 64
14
   Atlanta
55 42 14 13 15 48 54
15
   Los Andes
54 42 13 15 14 67 64
16
   Nueva Chicago
51 42 13 13 16 61 63
17
   Almirante Brown
50 42 12 14 16 46 67
18
   Arsenal
44 42 8 20 14 41 53
19
   Deportivo Morón
43 42 10 13 19 50 65
20
   All Boys
41 42 9 14 19 39 60
21
   San Martín de Tucumán
40 42 9 13 20 44 75
22
   Tigre
35 42 8 11 23 42 70

Observaciones:

* Huracán de Corrientes ascendió por ganar la final entre el ganador de la Primera y Segunda Rueda. 
* Unión de Santa Fe alcanzó la Primera División tras ganar el Octogonal por el segundo ascenso.
* Descendió Tigre.

RESULTADOS

Torneo Apertura:

Fecha 1: Atlético 1 (Daniel Dalmasso -de penal- y Julio Ceballos) - Huracán Corrientes 2 (Cosme Zaccanti y Adrián Álvarez)
Fecha 2: Instituto de Córdoba 0 - Atlético 0
Fecha 3: Atlético 2 (Oscar Gómez y Roberto Saavedra) - Douglas Haig de Pergamino 1 (Rodrigo Bilbao)
Fecha 4: Chacarita Juniors 1 (Damián Yáñez) - Atlético 1 (Oscar A. Gómez)
Fecha 5: Atlético 2 (Víctor Soria -2-) - Almirante Brown 0
Fecha 6: Atlanta 2 (Luis Bonnet y Cristian Castillo) - Atlético 1 (José Vaudagna)
Fecha 7: Atlético 1 (Fabio G. Lenguita -en contra-) - Atlético Tucumán 0
Fecha 8: Quilmes 0 - Atlético 0
Fecha 9: Atlético 2 (Roberto Saavedra -2-) - Nueva Chicago 0
Fecha 10: Atlético 3 (Roberto Saavedra, Oscar Gómez y Víctor Soria) - Deportivo Morón 2 (Daniel Bini y Marcelo Zárate)
Fecha 11: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Humberto Lentz) - Atlético 0
Fecha 12: Atlético 1 (Gastón Barroso) - Gimnasia y Tiro de Salta 0
Fecha 13: Talleres de Córdoba 0 - Atlético 2 (Ariel Levrino y José Vaudagna)
Fecha 14: Atlético 1 (Julio Ceballos) - Central Córdoba de Rosario 0
Fecha 15: Tigre 3 (Gustavo Pereyra -2 uno de penal - y José Pochettino) - Atlético 1 (José Vaudagna)
Fecha 16: Atlético 4 (Daniel Dalmasso -de penal-, Roberto Saavedra, Víctor Soria y Ramón Rosales) - Arsenal 0
Fecha 17: San Martín de Tucumán 2 (Luis Ramos y José Zelay - Atlético 3 (José Vaudagna -2- y Oscar Gómez)
Fecha 18: Atlético 2 (Daniel Dalmasso -de penla - y Julio Ceballos) - Los Andes 2 (Cecilio López -en contra- y Marcelo Blanco)
Fecha 19: All Boys 3 (Carlos Lovera, Osvaldo Rodríguez y Ricardo Lima) - Atlético 2 (Víctor Grillo -2-)
Fecha 20: Atlético 2 (Oscar Gómez y Juan Obulgen) - Unión de Santa Fe 2 (Héctor Sánchez -2-)
Fecha 21: San Martín de San Juan 2 (Juan Yanzón y Ricardo Dillon) - Atlético 1 (Alejandro Castro)

 

Torneo Clausura:

Fecha 1: Huracán Corrientes 3 (Luis Sosa Tieri, Cosme Zaccanti y Josemir Lujambio Llanes) - Atlético 0
Fecha 2: Atlético 1 (Oscar Gómez) - Instituto de Córdoba 3 (Rodolfo Pagani y Nicolás Oliva -2-)
Fecha 3: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo Trivisonno) - Atlético 3 (Víctor Grillo, Juan Obulgen y Roberto Saavedra)
Fecha 4: Atlético 2 (Oscar Gómez -2-) - Chacarita Juniors 0
Fecha 5: Almirante Brown 1 (Damián Duarte Balbuena) - Atlético 1 (José Vaudagna)
Fecha 6: Atlético 2 (Mario Vera -2 uno de penal-) - Atlanta 1 (Luis Bonnet)
Fecha 7: Atlético Tucumán 1 (Fabio Lenguita -de penal-) - Atlético 2 (Víctor Soria y Mario Vera)
Fecha 8: Atlético 1 (Víctor Soria) - Quilmes 0
Fecha 9: Nueva Chicago 4 (José Denis Conde -de penal-, Cristian Gómez, Pablo Guede y Diego Bentrón) - Atlético 2 (Alfredo Juárez -de penal- y Roberto Saavedra)
Fecha 10: Deportivo Morón 1 (Leonardo Verón) - Atlético 1 (José Vaudagna)
Fecha 11: Atlético 2 (José Vaudagna y Víctor Soria) - Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mario Medina)
Fecha 12: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Julián Maidana -2- y Jesús Saldaño) - Atlético 1 (Julio Ceballos)
Fecha 13: Atlético 0 - Talleres de Córdoba 1 (Diego Garay)
Fecha 14: Central Córdoba de Rosario 2 (Gustavo Medina y Walter Reyna -de penal-) - Atlético 0
Fecha 15: Atlético 2 (Julio Ceballos y Gastón Barroso) - Tigre 0
Fecha 16: Arsenal 2 (Pablo Marini y Fabio Giménez) - Atlético 2 (Roberto Saavedra y Víctor Soria)
Fecha 17: Atlético 1 (Mario Vera) - San Martín de Tucumán 1 (Carlos Jiménez)
Fecha 18: Los Andes 2 (Marcelo Blanco y Jorge Raffo) - Atlético 1 (Roberto Saavedra)
Fecha 19: Atlético 2 (Mario Vera y Víctor Soria) - All Boys 1 (Federico Capece)
Fecha 20: Unión de Santa Fe 3 (Eduardo Magnín -2- y José Luis Marzo) - Atlético 1 (Daniel Dalmasso)
Fecha 21: Atlético 1 (Alfredo Juárez) - San Martín de San Juan 2 (Mauricio Magistretti y Juan Yanzón -de penal-)