NACIONAL B 1996/1997

Interior Zona 1
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Belgrano Cba.
31 16 9 4 3 30 19
2
   San Martín de San Juan
28 16 8 4 4 27 17
3
   Atlético Rafaela
28 16 8 4 4 27 21
4
   Olimpo
26 16 8 2 6 25 21
5
   San Martín de Tucumán
23 16 7 2 7 27 26
6
   Aldosivi
17 16 4 5 7 16 29
7
   Juventud Antoniana
16 16 3 7 6 21 25
8
   Chaco For Ever
16 16 4 4 8 20 29
Interior Zona 2
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Godoy Cruz Antonio Tomba
28 16 8 4 4 22 13
2
   Talleres Cba.
26 16 7 5 4 28 19
3
   Gimnasia y Tiro de Salta
26 16 7 5 4 23 19
4
   Instituto
22 16 7 5 4 21 19
5
   Atlético Tucumán
21 16 6 3 7 26 28
6
   Cipolletti
15 16 3 6 7 19 19
7
   Douglas Haig
13 16 2 7 7 15 28
8
   Gimnasia y Esgrima (ER)
13 16 3 4 9 14 29
Metropolitano Zona 3
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Almagro
27 16 7 6 3 20 13
2
   Quilmes
25 16 6 7 3 15 13
3
   All Boys
24 16 6 6 4 24 21
4
   Central Córdoba (Rosario)
23 16 5 8 3 24 19
5
   Atlanta
22 16 4 10 2 24 20
6
   Arsenal
16 16 3 7 6 12 16
7
   Almirante Brown
14 16 3 5 8 16 25
8
   Temperley
11 16 2 5 9 13 25
Metropolitano Zona 4
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Los Andes
30 16 8 6 2 28 13
2
   Argentinos Juniors
28 16 7 7 2 27 20
3
   Deportivo Morón
27 16 8 3 5 25 19
4
   Nueva Chicago
26 16 7 5 4 25 16
5
   Chacarita Juniors
22 16 5 7 4 25 21
6
   Deportivo Italiano
15 16 2 9 5 14 22
7
   Sarmiento de Junín
12 16 2 6 8 15 29
8
   Estudiantes de Buenos Aires
10 16 1 7 8 7 22
Zona Campeonato
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Argentinos Juniors
52 26 15 7 4 52 30
2
   Talleres Cba.
50 26 14 8 4 47 23
3
   Godoy Cruz Antonio Tomba
48 26 14 6 6 49 34
4
   Gimnasia y Tiro de Salta
43 26 12 7 7 52 39
5
   Belgrano Cba.
40 26 10 10 6 52 40
6
   Quilmes
40 26 12 4 10 45 34
7
   Los Andes
35 26 10 5 11 37 39
8
   Central Córdoba (Rosario)
31 26 9 4 13 32 52
9
   Almagro
30 26 8 6 12 48 54
10
   Olimpo
28 26 7 7 12 41 46
11
   Atlético Rafaela
27 26 7 9 10 39 47
12
   San Martín de San Juan
24 26 6 10 10 32 39
13
   All Boys
24 26 6 6 14 28 49
14
   Deportivo Morón
19 26 4 7 15 27 55
Permanencia Interior
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Chaco For Ever
29 16 9 2 5 26 16
2
   Cipolletti
28 16 8 4 4 28 17
3
   Instituto
28 16 9 1 6 31 29
4
   Aldosivi
26 16 8 2 6 19 22
5
   San Martín de Tucumán
22 16 6 4 6 26 22
6
   Gimnasia y Esgrima (ER)
21 16 6 3 7 28 32
7
   Douglas Haig
19 16 5 4 7 20 21
8
   Juventud Antoniana
16 16 4 4 8 18 27
9
   Atlético Tucumán
14 16 4 2 10 20 30
Permanencia Metropolitana
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Nueva Chicago
30 16 9 3 4 31 20
2
   Deportivo Italiano
30 16 8 6 2 19 15
3
   Almirante Brown
24 16 6 6 4 26 20
4
   Estudiantes de Buenos Aires
22 16 5 7 4 21 19
5
   Atlanta
22 16 5 7 4 17 15
6
   Chacarita Juniors
21 16 5 6 5 14 14
7
   Temperley
17 16 3 8 5 15 20
8
   Arsenal
16 16 4 4 8 15 21
9
   Sarmiento de Junín
10 16 3 1 12 11 25

Observaciones:
* Argentinos Jrs. ascendió por ganar la Zona Campeonato.
* Gimnasia y Tiro alcanzó la Primera División tras ganar el Octogonal por el segundo ascenso.
* A la Zona Campeoanto clasificaron Olimpo y Central Córdoba, tras derrotar a Instituto y Chicago en el duelo de cuartos.
* En la Zona Campeonato, se le descontaron 3 puntos a Atlético Rafaela y 4 unidades a San Martín de San Juan.

RESULTADOS

Etapa Clasificatoria - Zona A1 (Interior):

Fecha 1: Atlético 2 (Mario Vera y Víctor Soria) - Olimpo de Bahía Blanca 2 (Roberto Galarza y Renato Cisneros)
Fecha 2: San Martín de San Juan 1 (Hugo Lamadrid) - Atlético 1 (Ramón Rosales)
Fecha 3: Atlético 3 (Gustavo Gandín, Mario Vera y José Vaudagna) - Juventud Antoniana de Salta 1 (Mario Ghirardo)
Fecha 4: Atlético 4 (José Vaudagna -2- y Daniel Jiménez) - Aldosivi de Mar del Plata 1 (Luis Píccoli)
Fecha 5: San Martín de Tucumán 2 (Miguel Amaya -2-) - Atlético 1 (Cecilio López)
Fecha 6: Instituto de Córdoba 1 (Enrique Corti) - Atlético 1 (Víctor Soria)
Fecha 7: Atlético 0 - Belgrano de Córdoba 1 (César Laciar)
Fecha 8: Chaco For Ever 1 (Roberto Barragán -de penal-) - Atlético 0
Fecha 9: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Eduardo Bazán Vera) - Atlético 2 (Gustavo Gandín -2-)
Fecha 10: Atlético 2 (Mario Vera y Daniel Jiménez) - San Martín de San Juan 1 (Pablo Caballero)
Fecha 11: Juventud Antoniana de Salta 0 - Atlético 0
Fecha 12: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Hugo Subiledt y Ariel Boldrini) - Atlético 3 (Víctor Soria -2- y René Gómez)
Fecha 13: Atlético 3 (Marcelo Gervasoni, Víctor Soria y Mario Vera) - San Martín de Tucumán 2 (Miguel Amaya -de penal- y Leonardo Colombo)
Fecha 14 (Interzonal): Atlético 2 (Daniel Jiménez y Patricio Ferrero) - Instituto de Córdoba 1 (Claudio Sarría)
Fecha 15:  Belgrano de Córdoba 3 (Darío Gigena 2 y Luis Artime) - Atlético 0
Fecha 16: Atlético 4 (Gustavo Gandín -2- y Daniel Jiménez -2-) - Chaco For Ever 1 

 

Etapa Campeonato:

Fecha 1: Atlético 2 (Mario Vera y Gustavo Gandín) -  Deportivo Morón 0 Nota: Debió jugarse el 6 de diciembre de 1996, pero el partido fue suspendido por el árbitro Hugo Rojas, debido a la caída de una bomba de estruendo sobre el arquero Alejandro Migliardi de Deportivo Morón. A Atlético de Rafaela se le descontaron 3 puntos al finalizar el Torneo.
Fecha 2: Atlético 0 - Quilmes 0
Fecha 3: Los Andes 1 (Martín A. Gorozo) - Atlético 0
Fecha 4: Atlético 3 (Daniel Jiménez -3 uno de penal-) - Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Roberto Pereyra, César Páiber y Juan Abaurre)
Fecha 5: All Boys 2 (Gustavo Bartelt y Osvaldo Rodríguez) - Atlético 2 (Roberto Cantoro y Gustavo Gandín)
Fecha 6: Atlético 3 (Daniel Jiménez -3 uno de penal-) - Belgrano de Córdoba 3 (Adrián Álvarez -de penal-, Alejandro Castro -en contra y César Torres)
Fecha 7: Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett -2-) - Atlético 2 (Sergio Luque -en contra- y Patricio A. Ferrero)
Fecha 8: Atlético 2 (Daniel Jiménez y Patricio Ferrero) - Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Alfredo González, Víctor Godoy y Miguel Ibáñez)
Fecha 9: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Horacio Arce -3 uno de penal- y Mario Álvarez) - Atlético 2 (Daniel Jiménez -2-)
Fecha 10: Atlético 0 - San Martín de San Juan 0
Fecha 11: Central Córdoba de Rosario 3 (Gustavo Manzo y Daniel Laffitte -2-) - Atlético 4 (Carlos Contreras, Roberto Cantoro -2- y Orlando Vera)
Fecha 12: Atlético 1 (Patricio Ferrero) - Talleres de Córdoba 1 (José Zelaya)
Fecha 13: Almagro 5 (Mauricio Giganti -2-, Carlos Yaqué -2- y Héctor Santillán) - Atlético 1 (Patricio Ferrero)
Fecha 14: Deportivo Morón 1 (Gabriel del V. Medina) - Atlético 3 (Ramón Rosales, Roberto Cantoro -de penal- y Patricio Ferrero)
Fecha 15: Quilmes 2 (Claudio Galvagni y Cristian Torres) - Atlético 0
Fecha 16: Atlético 2 (Roberto Cantoro y Gustavo Gandín) - Los Andes 1 (Lorenzo Frutos)
Fecha 17: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Rafael Iglesias y Aníbal Hernández -de penal-) - Atlético 1 (Gustavo Gandín)
Fecha 18: Atlético 3 (Roberto Cantoro, Alejandro Castro y Orlando Vera) - All Boys 1 (Osvaldo Rodríguez -de penal-)
Fecha 19: Belgrano de Córdoba 1 (Darío Gigena) - Atlético 1 (Mario Vera)
Fecha 20: Atlético 1 (Patricio Ferrero) - Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett -2-)
Fecha 21: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Luis Rueda -2- y Jesús Saldaño) - Atlético 0
Fecha 22: Atlético 0 - Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mario Álvarez)
Fecha 23: San Martín de San Juan 3 (Raúl Antuña, Daniel Patrassi Herrera y Oscar Mallea) - Atlético 0
Fecha 24: Atlético 2 (Alejandro Castro y Patricio Ferrero) - Central Córdoba de Rosario 0
Fecha 25: Talleres de Córdoba 1 (Diego Garay) - Atlético 1 (Daniel Jiménez)
Fecha 26: Atlético 3 (Daniel Jiménez -2- y Orlando Vera) - Almagro 2 (Carlos Yaqué -2-)