NACIONAL B 1997/1998 

Clasificación Metropolitana
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Banfield
62 30 18 8 4 69 28
2
   Chacarita Juniors
49 30 13 10 7 44 32
3
   Los Andes
48 30 13 9 8 51 42
4
   Quilmes
48 30 13 9 8 41 32
5
   Central Córdoba (Rosario)
48 30 14 6 10 38 30
6
   Arsenal
46 30 12 10 8 41 36
7
   All Boys
46 30 11 13 6 47 43
8
   Estudiantes de Buenos Aires
45 30 12 9 9 43 37
9
   San Miguel
45 30 12 9 9 33 27
10
   Defensa y Justicia
42 30 12 6 12 46 35
11
   Nueva Chicago
40 30 11 7 12 37 36
12
   Deportivo Italiano
31 30 7 10 13 33 52
13
   Deportivo Morón
30 30 7 9 14 36 56
14
   Atlanta
27 30 5 12 13 32 45
15
   Almagro
22 30 3 13 14 19 42
16
   Almirante Brown
18 30 4 6 20 23 60
Clasificación Interior
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Instituto
58 30 17 7 6 38 22
2
   Belgrano Cba.
54 30 15 9 6 52 32
3
   Talleres Cba.
51 30 13 15 5 38 22
4
   San Martín de San Juan
48 30 13 9 8 51 33
5
   San Martín de Tucumán
47 30 13 8 9 49 43
6
   Almirante Brown Arrecifes
45 30 12 9 9 44 34
7
   Atlético Rafaela
45 30 12 9 9 45 38
8
   Atlético Tucumán
43 30 13 4 13 47 43
9
   Godoy Cruz Antonio Tomba
42 30 12 6 12 47 50
10
   Aldosivi
36 30 8 12 10 45 50
11
   Huracán (Corrientes)
35 30 9 8 13 41 57
12
   Cipolletti
34 30 9 7 14 34 45
13
   Chaco For Ever
30 30 6 12 12 39 52
14
   Olimpo
29 30 6 11 13 32 46
15
   San Martín de Mendoza
28 30 7 7 16 29 44
16
   Douglas Haig
25 30 5 10 15 32 52
Zona Campeonato A
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Talleres Cba.
27 14 8 3 3 25 11
2
   Quilmes
26 14 7 5 2 26 19
3
   Chacarita Juniors
22 14 6 4 4 20 16
4
   Instituto
21 14 6 3 5 19 18
5
   Estudiantes de Buenos Aires
19 14 5 4 5 18 22
6
   San Martín de Tucumán
15 14 4 3 7 23 27
7
   Arsenal
15 14 4 3 7 15 24
8
   Atlético Rafaela
9 14 2 3 9 13 22
Zona Campeonato B
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Belgrano Cba.
27 14 7 6 1 29 17
2
   All Boys
27 14 8 3 3 24 16
3
   Banfield
26 14 7 5 2 24 14
4
   San Martín de San Juan
16 14 4 4 6 23 27
5
   Central Córdoba (Rosario)
16 14 5 1 8 12 16
6
   Los Andes
15 14 3 6 5 20 23
7
   Atlético Tucumán
12 14 2 6 6 27 36
8
   Almirante Brown Arrecifes
12 14 3 3 8 18 28
Permanencia Metropolitana
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Almagro
31 14 10 1 3 25 16
2
   San Miguel
22 14 6 4 4 22 15
3
   Deportivo Italiano
21 14 6 3 5 27 30
4
   Deportivo Morón
20 14 6 2 6 21 18
5
   Atlanta
20 14 6 2 6 17 16
6
   Defensa y Justicia
19 14 6 1 7 22 20
7
   Nueva Chicago
13 14 3 4 7 16 23
8
   Almirante Brown
12 14 3 3 8 16 28
Permanencia Interior
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Aldosivi
29 14 9 2 3 26 19
2
   Cipolletti
25 14 7 4 3 24 14
3
   San Martín de Mendoza
24 14 6 6 2 23 13
4
   Olimpo
24 14 7 3 4 26 18
5
   Douglas Haig
16 14 4 4 6 14 24
6
   Godoy Cruz Antonio Tomba
14 14 3 5 6 20 22
7
   Chaco For Ever
11 14 3 2 9 17 28
8
   Huracán (Corrientes)
11 14 3 2 9 18 30

Observaciones:
* Los primeros ocho equipos de la zona clasificación pasaron a la Zona Campeonato.
* Talleres logró el primer ascenso, tras ganarle a Belgrano el duelo entre ganadores de la Zona Campeonato.
* Belgrano ascendió tras ganar un Octogonal con los ganadores de la Zona Permanencia.

RESULTADOS

Etapa Clasificatoria - Zona A (Interior):

Fecha 1: Atlético 0 - San Martín de San Juan 0
Fecha 2: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Héctor Sánchez) - Atlético 1 (Francisco Vargas)
Fecha 3: Atlético 4 (Mauro Laspada, Mauricio Oggioni, Francisco Vargas y Carlos González) - Olimpo de Bahía Blanca 0
Fecha 4: Chaco For Ever 3 (Marcelo Rosín, Héctor Varisco -de penal- y Marcelo Varela) - Atlético 3 (Francisco Vargas -2 uno de penal- y Víctor Godoy)
Fecha 5: Atlético 1 (Francisco Vargas) - Atlético Tucumán 0
Fecha 6: Instituto de Córdoba 1 (Javier López) - Atlético 0
Fecha 7: Atlético 0 - Talleres de Córdoba 3 (José Zelaya, Gustavo Lillo y Rodrigo Astudillo)
Fecha 8: San Martín de Mendoza 1 (Pablo Salvatierra) - Atlético 0
Fecha 9: Atlético 2 (Mauricio Oggioni y Víctor Godoy) -Cipolletti de Río Negro 0
Fecha 10: Douglas Haig de Pergamino 1 (Adrián Antonietti) - Atlético 1 (Carlos González)
Fecha 11: Atlético 1 (Patricio Ferrero) - Aldosivi de Mar del Plata 1 (Andrés Bogado)
Fecha 12: Huracán Corrientes 2 (Kurt Lutman y Darío Castelli) - Atlético 1 (Patricio Ferrero)
Fecha 13: Atlético 2 (Javier Berzero y Carlos A. González) - San Martín de Tucumán 1 (Juan Bermegui)
Fecha 14: Atlético 2 (Víctor Godoy y Francisco Vargas -de penal-) -Belgrano de Córdoba 2 (Guillermo Guendulain y César Torres)
Fecha 15: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Alejandro Pacheco y Arsenio Benítez Zarza) - Atlético 1 (Mauricio Oggioni)
Fecha 16: San Martín de San Juan 4 (Pablo A. Marini 2, Gustavo A. Celani y Raúl A. Antuña) - Atlético 0
Fecha 17: Atlético 3 (Mauro Laspada, Nahuel Reynoso y Francisco Vargas -de penal-) - Almirante Brown de Arrecifes 0
Fecha 18: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Sandro Novarese) - Atlético 2 (Francisco Vargas y Nahuel Reynoso)
Fecha 19: Atlético 2 (Carlos González y Paulo Pérez) - Chaco For Ever 1 (Sergio Rojas)
Fecha 20: Atlético Tucumán 2 (Mario Álvarez -2-) - Atlético 0
Fecha 21: Atlético 1 (Gustavo Gandín) - Instituto de Córdoba 1 (Julián Maidana)
Fecha 22: Talleres de Córdoba 2 (Walter Viqueira y José Zelaya) - Atlético 0
Fecha 23: Atlético 3 (Javier Berzero, Carlos González y Sergio Comba) - San Martín de Mendoza 0
Fecha 24: Cipolletti de Río Negro 3 (Daniel Mozas, Mauricio Toedtli y Héctor Zapiola) - Atlético 0
Fecha 25: Atlético 4 (Víctor Godoy, José Vaudagna, Sergio Comba y Mauro Laspada) - Douglas Haig de Pergamino 2 (Luciano Rolla y Adrián Antonietti)
Fecha 26: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Salvador Mónaco y Adrián Hormaechea) - Atlético 2 (Mauro Laspada y Nahuel Reynoso)
Fecha 27: Atlético 2 (Mauro Laspada y Marcelo García) - Huracán Corrientes 1 (Julio Marinilli)
Fecha 28: San Martín de Tucumán 0 - Atlético 1 (Nahuel Reynoso)
Fecha 29: Belgrano de Córdoba 0 - Atlético 0
Fecha 30: Atlético 6 (Gustavo Gandín -3-, Sergio Comba -2- y Mauricio Oggioni) - Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Fernando Batista)

 

Etapa Campeonato - Zona A:

Fecha 1: Estudiantes de Caseros 2 (Rubén Checchia y Elvio Vázquez) - Atlético 0
Fecha 2: Arsenal 1 (José Rizzo) - Atlético 0 Nota: Suspendido a los 70’, con el marcador 1-0, debido a que Andrés R. Noguera de Atlético de Rafaela, sufrió el impacto de un proyectil en su cabeza. Continuó el 10 de junio de 1998.
Fecha 3: Atlético 0 - Talleres de Córdoba 2 (Ramón Medina Bello y Marcelino Galoppo)
Fecha 4: Quilmes 3 (Fernando D’Amico, Mauricio López y Patricio D’Amico) - Atlético 1 (Lucas Bovaglio)
Fecha 5: Atlético 5 (Carlos Marczuk, Sergio Comba -3- y Nahuel Reynoso) - San Martín de Tucumán 2 (Juan Bermegui y Enrique Romero)
Fecha 6: Chacarita Juniors 2 (Mariano Mignini y Marcos Samso) - Atlético 0
Fecha 7: Atlético 1 (Carlos Marczuk) - Instituto de Córdoba 1 (Cristian Pino)
Fecha 8: Atlético 1 (Francisco Vargas -de penal-) - Estudiantes de Caseros 1 (Miguel Robles -de penal-)
Fecha 9: Atlético 1 (Mariano Montefiori) - Arsenal 2 (Gustavo Cuartas y Raúl Ruiz)
Fecha 10: Talleres de Córdoba 1 (Fabio D. Cavallieris) - Atlético 0
Fecha 11: Atlético 1 (Oscar Gómez) - Quilmes 1 (Luis Velázquez)
Fecha 12:  San Martín de Tucumán 0 - Atlético 2 (Oscar Gómez y Fabricio Sánchez Varela)
Fecha 13: Atlético 1 (Oscar Gómez) - Chacarita Juniors 2 (José A. Garay y Miguel E. Prado)
Fecha 14:  Instituto de Córdoba 2 (Claudio Sarría y Carlos Moreno -en contra-) - Atlético 0