NACIONAL B 1998/1999

Zona Metropolitana
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Chacarita Juniors
63 32 19 6 7 50 28
2
   Arsenal
57 32 16 9 7 52 36
3
   All Boys
51 32 14 9 9 46 40
4
   Quilmes
47 32 12 11 9 51 46
5
   El Porvenir
45 32 12 9 11 50 49
6
   Nueva Chicago
44 32 11 11 10 45 39
7
   Defensa y Justicia
44 32 10 14 8 44 39
8
   Tigre
43 32 10 13 9 45 41
9
   San Miguel
43 32 11 10 11 30 27
10
   Central Córdoba (Rosario)
43 32 10 13 9 43 41
11
   Deportivo Español
43 32 11 10 11 47 46
12
   Banfield
43 32 11 10 11 39 43
13
   Almagro
36 32 8 12 12 36 50
14
   Atlanta
35 32 7 14 11 34 43
15
   Deportivo Morón
28 32 7 12 13 32 38
16
   Los Andes
28 32 4 16 12 29 43
17
   Estudiantes de Buenos Aires
21 32 4 9 19 31 57
Zona Interior
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Instituto
57 30 17 6 7 57 30
2
   Atlético Tucumán
57 30 17 6 7 55 29
3
   Cipolletti
53 30 15 8 7 56 45
4
   Juventud Antoniana
46 30 13 7 10 44 33
5
   San Martín de Tucumán
46 30 13 7 10 43 48
6
   Atlético Rafaela
44 30 12 8 10 45 36
7
   Olimpo
43 30 11 10 9 43 44
8
   Almirante Brown Arrecifes
42 30 12 6 12 42 41
9
   San Martín de Mendoza
38 30 10 8 12 36 42
10
   Gimnasia y Esgrima (ER)
37 30 10 7 13 41 41
11
   San Martín de San Juan
36 30 8 12 10 29 35
12
   Gimnasia y Tiro de Salta
33 30 8 9 13 36 45
13
   Godoy Cruz Antonio Tomba
30 30 8 6 16 34 54
14
 Huracán (Corrientes)
29 30 7 8 15 29 47
15
   Douglas Haig
24 30 6 6 18 33 55

Observaciones:
* Los dos primeros de cada zona accedieron a las semifinales por el ascenso, que fueron ganadas por Instituto de Córdoba.
* Chacarita ascendió luego de ganar el Reducido.
* En los partidos Chacarita-Morón y Aldosivi-Douglas Haig se le dio el partido por perdido a ambos equipos.
* A Deportivo Morón se le descontaron 5 puntos.

RESULTADOS

Etapa Clasificatoria - Zona A (Interior):

Fecha 1: Atlético 0 - Douglas Haig de Pergmanino 1 (Héctor Silva)
Fecha 2: Gimnasia y Tiro de Salta 0 - Atlético 0
Fecha 3: Atlético 0 - San Martín de Tucumán 0
Fecha 4: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0 - Atlético 1 (Carlos González)
Fecha 5: Atlético 2 (Roberto González -2-) -Aldosivi de Mar del Plata 0
Fecha 6: Atlético 0 - Atlético Tucumán 1 (Adrián Czornomaz)
Fecha 7: San Martín de Mendoza 2 (Carlos Riquelme Agüero y Mauricio Magistretti) - Atlético 1 (Gonzalo Del Bono)
Fecha 8: Atlético 3 (Carlos González -2- y Diego Romero) - San Martín de San Juan 3 (Pablo Marini, Cristian La Grottería y Gustavo Medina)
Fecha 9: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Gabriel A. Chiaverano 2 y Daniel E. Quinteros) - Atlético 1 (Gonzalo R. Del Bono)
Fecha 10: Atlético 1 (Gonzalo Del Bono) -Juventud Antoniana de Salta 0
Fecha 11: Huracán Corrientes 1 (Ricardo Rentera -de penal-) - Atlético 1 (Patricio Ferrero)
Fecha 12: Atlético 1 (Gonzalo Del Bono) - Olimpo de Bahía Blanca 0
Fecha 13: Instituto de Córdoba 2 (Daniel Jiménez -2-) - Atlético 1 (Diego Romero)
Fecha 14: Atlético 3 (Diego Romero, Gonzalo Del Bono y Fabricio Sánchez Varela) -Godoy Cruz Antonio Tomba 0
Fecha 15: Cipolletti de Río Negro 1 (Lorenzo Frutos) - Atlético 1 (Raúl González)
Fecha 16: Douglas Haig de Pergamino 1 (Sergio Rojas) - Atlético 4 (Fabricio Sánchez Varela -2-, Gustavo Gandín y Juan Suligoy)
Fecha 17: Atlético 2 (Fabricio Sánchez Varela -2-) - Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Jorge Cervera)
Fecha 18: San Martín de Tucumán 3 (Miguel Amaya -2- y Manuel Rivero) - Atlético 0
Fecha 19: Atlético 6 (Fabricio Sánchez Varela, Carlos González, Gonzalo Del Bono, Raúl González -2- y Carlos Marczuk) - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Gastón Vanadía, Guillermo Beraza y Guillermo Montalbetti)
Fecha 20: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Gustavo Garat -2-) - Atlético 1 (Lucas Bovaglio)
Fecha 21: Atlético Tucumán 2 (Carlos Ibáñez y Adrián Czornomaz) - Atlético 1 (Carlos González)
Fecha 22: Atlético 2 (Lucas Bovaglio y Gustavo Semino) - San Martín de Mendoza 2 (Sergio Agüero y Ricardo Dillon)
Fecha 23: San Martín de San Juan 0 - Atlético 1 (Raúl A. González)
Fecha 24: Atlético 1 (Raúl González) - Almirante Brown de Arrecifes 1 (Enrique Chaves Vecchio)
Fecha 25: Juventud Antoniana de Salta 2 (Gerardo Lucco y Oscar Gómez) - Atlético 0
Fecha 26: Atlético 4 (Fabricio Sánchez Varela, Gonzalo Del Bono y Raúl González -2-) - Huracán Corrientes 1 (Carlos Covi)
Fecha 27: Olimpo de Bahía Blanca 0 - Atlético 3 (Raúl A. González -3-)
Fecha 28: Atlético 1 (Gustavo Gandín) -Instituto de Córdoba 1 (Oscar Alaniz)
Fecha 29: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Mariano Torresi) - Atlético 2 (Gustavo Semino y Juan Maciel -de penal-)
Fecha 30: Atlético 1 (Carlos Marczuk) - Cipolletti de Río Negro 2 (Juan Sánchez y Gabriel del V. Medina)

 

Torneo Reducido por el segundo Ascenso:

Primera Fase

Partido de Ida: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0 - Atlético 1 (Gonzalo Del Bono)
Partido de Vuelta: Atlético 0 - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Jorge Stranges)

Segunda Fase

Partido de Ida: Atlético 2 (Gonzalo Del Bono -2-) - Quilmes 1 (Adrián Giampietri)
Partido de Vuelta: Quilmes 3 (Adrián Giampietri -2- y Juan Bermegui) - Atlético 3 (Lucas Bovaglio, Gonzalo Del Bono y Alejandro Castro)

Cuartos de Final

Partido de Ida: Atlético 2 (Gonzalo Del Bono -2-) - All Boys 3 (Mariano Pasini, Gabriel Lettieri y Maximiliano Castano)
Partido de Vuelta: All Boys 2 (Gabriel M. Bordi -de penal- y Aldo Osorio) - Atlético 1 (Carlos Bonet)