NACIONAL B 1999/2000

Zona Metropolitana
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Huracán
64 34 18 10 6 71 38
2
   Quilmes
63 34 17 12 5 62 42
3
   Los Andes
63 34 16 15 3 47 32
4
   Almagro
62 34 17 11 6 74 42
5
   Banfield
59 34 18 8 8 48 28
6
   Arsenal
55 34 14 13 7 47 32
7
   Defensa y Justicia
52 34 13 13 8 47 34
8
   El Porvenir
50 34 13 11 10 44 31
9
   Tigre
45 34 12 9 13 40 37
10
   Platense
45 34 11 12 11 47 51
11
   Central Córdoba (Rosario)
38 34 9 11 14 36 53
12
   Deportivo Español
37 34 9 10 15 38 57
13
   San Miguel
35 34 6 17 11 33 37
14
   Nueva Chicago
33 34 5 18 11 25 41
15
   Argentino de Rosario
30 34 7 9 18 37 55
16
   All Boys
29 34 6 11 17 32 59
17
   Temperley
25 34 4 13 17 27 55
18
   Deportivo Morón
22 34 3 13 18 28 58
Zona Interior
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
   Atlético Rafaela
51 30 16 3 11 42 35
2
   San Martín de Mendoza
50 30 14 8 8 45 31
3
   San Martín de San Juan
49 30 13 10 7 41 32
4
   Gimnasia y Esgrima (ER)
47 30 13 8 9 40 32
5
   Juventud Antoniana
46 30 14 4 12 44 43
6
   Independiente Rivadavia
45 30 13 6 11 53 53
7
   Godoy Cruz Antonio Tomba
43 30 12 7 11 41 37
8
   Villa Mitre (Bahia Blanca)
41 30 11 8 11 39 34
9
   Olimpo
41 30 10 11 9 42 43
10
   Almirante Brown Arrecifes
40 30 10 10 10 40 41
11
   Gimnasia y Tiro de Salta
40 30 11 7 12 41 43
12
   Racing de Córdoba
38 30 9 11 10 44 44
13
   Aldosivi
31 30 7 10 13 37 47
14
   Atlético Tucumán
29 30 10 8 12 39 34
15
   San Martín de Tucumán
28 30 6 10 14 25 46
16
   Cipolletti
23 30 5 11 14 26 44

Observaciones:
* Huracán ascendió a Primera en forma directa, Los Andes lo hizo como ganador del Reducido, y Almagro se consagró en la Promoción de ese año.
* A Banfield y Cipolleti se le descontaron 3 puntos.
* A Atlético Tucumán se le descontaron 9 puntos.

RESULTADOS

Etapa Clasificatoria - Zona Interior:

Fecha 1: Racing de Córdoba 1 (Rolando González) - Atlético 1 (Pedro Dezotti)
Fecha 2: Atlético 1 (Hernán Heinze) - Atlético Tucumán 0
Fecha 3: Gimnasia y Tiro de Salta 0 - Atlético 1 (Raúl González)
Fecha 4: Atlético 3 (Raúl González -2- y Alejandro Castro) - Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Felipe Canedo -de penal- y Carlos Paratore)
Fecha 5: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Enrique Cuenca Saldívar) - Atlético 1 (Hernán Heinze)
Fecha 6: Atlético 0 - San Martín de San Juan 1 (Gustavo Raggio)
Fecha 7: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Juan Graf, Gustavo Garat y Víctor Peralta) - Atlético 1 (Carlos González)
Fecha 8: Cipolletti de Río Negro 1 (Fabián Bustos) - Atlético 0
Fecha 9: Atlético 3 (Lucas Bovaglio, Vladimiro Bahl y Raúl González) -San Martín de Tucumán 0
Fecha 10: Juventud Antoniana de Salta 3 (Miguel A. Velarde, Juan Alvariño y Emilio A. Kalujerovich) - Atlético 1 (Raúl González)
Fecha 11: Atlético 4 (Raúl González -2-, Federico García y Hernán Heinze) -  Almirante Brown de Arrecifes 0
Fecha 12: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (José Brusco) - Atlético 0
Fecha 13: Atlético 0 - Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Alberto Boggio)
Fecha 14: San Martín de Mendoza 1 (Arsenio Benítez) - Atlético 0
Fecha 15: Atlético 1 (Raúl González) - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 3 (Roberto González -2- y José Bernal)
Fecha 16: Atlético 1 (Raúl A. González) - Racing de Córdoba 0
Fecha 17: Atlético Tucumán 0 - Atlético 1 (Marcelo Rosín) Nota: Al finalizar el partido fue agredido en la zona de vestuarios el árbitro asistente Raúl Bravo. A Atlético Tucumán se le descontaron 6 puntos.
Fecha 18: Atlético 2 (Fabricio Jullier y Raúl González) -Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ramiro Leone)
Fecha 19: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Del Bosco y Horacio García -de penal-) - Atlético 1 (Carlos González)
Fecha 20: Atlético 3 (Diego Romero -de penal-, Marcelo Rosín y Raúl González) - Olimpo de Bahía Blanca 2 (Renato Cisneros y Esteban Gil)
Fecha 21:San Martín de San Juan 2 (Alejandro Gómez y Mariano Campodónico) - Atlético 1 (Raúl González)
Fecha 22: Atlético 1 (Raúl González) - Aldosivi de Mar del Plata 0
Fecha 23: Atlético de Rafaela 3 (Federico García, Marcelo Rosín y Raúl González) - Cipolletti de Río Negro 2 (Aníbal Iachetti y Maximiliano Amorone)
Fecha 24: San Martín de Tucumán 1 (Carlos Chacana (-de penal-) - Atlético 2 (Diego Romero y Marcelo Rosín)
Fecha 25: Atlético 3 (Marcelo Rosín, Carlos González y Raúl González) - Juventud Antoniana de Salta 1 (Emilio Kalujerovich)
Fecha 26: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Hugo Guerra y Walter Chazarreta) - Atlético 0
Fecha 27: Atlético 2 (Federico García y Carlos González) - Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 
Fecha 28: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Daniel Paz y Carlos Odriozola - Atlético 3 (Carlos González -de penal- y Raúl González -2-)
Fecha 29: Atlético 1 (Lucas Bovaglio -de penal-) - San Martín de Mendoza 0
Fecha 30: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto González -de penal-) - Atlético 1 (Diego Romero)

 

Torneo Cuadrangular por el primer Ascenso:

Semifinales

Partido de Ida: Quilmes 2 (Adrián Czornomaz y Matías Milozzi) - Atlético 0
Partido de Vuelta: Atlético 0 -Quilmes 0