PRIMERA DIVISIÓN 2003/2004

Torneo Apertura

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  Boca Juniors
39 19 11 6 2 31 11
2
  San Lorenzo
36 19 11 3 5 26 13
3
  Banfield
32 19 9 5 5 27 18
4
  Quilmes
31 19 8 7 4 20 13
5
  Rosario Central
31 19 8 7 4 28 26
6
  Newell´s Old Boys
29 19 7 8 4 27 20
7
  Arsenal
26 19 6 8 5 18 16
8
  River Plate
26 19 7 5 7 23 24
9
  Chacarita Juniors
24 19 5 9 5 20 19
10
  Colón de Santa Fe
24 19 5 9 5 23 24
11
  Talleres Cba.
24 19 6 6 7 27 30
12
  Racing Club
22 19 4 10 5 23 23
13
  Lanús
22 19 4 10 5 21 23
14
  Estudiantes LP
22 19 6 4 8 18 20
15
  Independiente
22 19 5 7 7 15 19
16
  Vélez Sarsfield
22 19 5 7 7 20 28
17
  Gimnasia y Esgrima LP
21 19 5 6 8 14 22
18
  Olimpo
20 19 5 5 9 17 23
19
  Atlético Rafaela
17 19 3 8 8 20 30
20
  Nueva Chicago
11 19 2 5 12 14 31
Observaciones: Se le descontaron tres puntos a Chacarita al finalizar el torneo.

 

Torneo Clausura

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  River
40 19 12 4 3 41 21
2
  Boca Juniors
36 19 10 6 3 34 17
3
  Talleres Cba.
35 19 10 5 4 30 19
4
  Banfield
32 19 9 5 5 27 17
5
  Vélez
31 19 9 4 6 21 31
6
  Quilmes
29 19 7 8 4 21 16
7
  Arsenal
29 19 7 8 4 21 22
8
  Racing Club
28 19 8 4 7 29 29
9
  San Lorenzo
26 19 6 8 5 16 26
10
  Atlético Rafaela
26 19 7 5 7 25 24
11
  Colón
25 19 7 4 8 20 26
12
  Newell's
22 19 4 10 5 28 25
13
  Independiente
21 19 5 6 8 19 29
14      Estudiantes LP 21 19 5 6 8 19 29
15
  Lanús
20 19 5 5 9 21 27
16
  Olimpo de Bahía Blanca
19 19 4 7 8 18 28
17
  Gimnasia y Esgrima LP
17 19 3 8 8 21 26
18
  Nueva Chicago
17 19 2 11 6 18 27
19
  Chacarita Juniors
17 19 3 8 8 21 34
20
  Rosario Central
13 19 2 7 10 16 29

  

RESULTADOS

Torneo Apertura:

Fecha 1: Quilmes 3 (Diego Ceballos, Daniel Cigogna y Leandro Benítez) - Atlético 1 (Daniel Giménez -de penal-)
Fecha 2: Atlético 1 (Norberto Testa) - Arsenal 0
Fecha 3: Olimpo 0 - Atlético 1 (Rubén Forestello)
Fecha 4: Atlético 1 (Iván Juárez) - Colón 1 (Gabriel Migliónico)
Fecha 5: San Lorenzo 1 (Román Díaz) - Atlético 1 (Emanuel Villa)
Fecha 6: Atlético 4 (Emanuel Villa -2 uno de penal-, Gonzalo Del Bono y Leonardo Di Lorenzo) - Gimnasia 0
Fecha 7: Rosario Central 2 (Germán Herrera 2) - Atlético 1 (Gonzalo Del Bono)
Fecha 8: Atlético 1 (Emanuel Villa) - Vélez 1 (Rolando Zárate)
Fecha 9: Boca 2 (Matías Donnet -2-)- Atlético 0
Fecha 10: Atlético 1 (Iván Juárez -de penal-) - Chacarita 1 (Cristian Milla)
Fecha 11: Racing 4 (Mariano González -de penal-, Diego Milito, Andrés Orozco y Maximiliano Estévez -de penal-) - Atlético 1 (Iván Juárez-de penal-)
Fecha 12: Atlético 2 (Gonzalo Del Bono -2-) - Lanús 3 (Carlos Galván, Martín Andrizzi y Rodrigo Mannara)
Fecha 13: Talleres 4 (Luciano De Bruno -2-, Víctor Piriz Alvez y Juan Pablo Avendaño) - Atlético 0
Fecha 14: Banfield 0 - Atlético 0
Fecha 15: Atlético 1 (Miguel Guerra) - Nueva Chicago 1  (Daniel Tilger)
Fecha 16: Estudiantes 0 - Atlético 0 Nota: Suspendido a los 12’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por un corte de energía eléctrica. Continuó el 24 de febrero de 2004.
Fecha 17: Atlético 1 (Leonardo Di Lorenzo) - Newell's 1 (Diego Villar)
Fecha 18: Independiente 2 (Ángel Comizzo -en contra- y Hernán Losada) - Atlético 1 (Iván Juárez)
Fecha 19: Atlético 1 (Darío Gandín) - River Plate 2 (Maximiliano López y Daniel Ludueña)

Torneo Clausura:

Fecha 1: Atlético 0 - Quilmes 0
Fecha 2: Arsenal 3 (José Luis Calderón -de penal-, Carlos Ruiz y Christian Gómez)- Atlético 1  (Darío Gandín) Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
Fecha 3: Atlético  0 - Olimpo 2 (Oscar Mena -de penal- y Fernando Clementz)
Fecha 4: Colón 2 (Ismael Blanco y Esteban Fuertes) - Atlético 1 (Daniel Jiménez)
Fecha 5: Atlético 0 - San Lorenzo 0
Fecha 6: Gimnasia 3 (Gonzalo Choy y Cristian Castillo -2-) - Atlético 4 (Gonzalo Del Bono, Lucas Bovaglio, Darío Gandín y Rubén Forestello)
Fecha 7: Atlético 3 (Gustavo Semino, Darío Gandín y Emanuel Villa) - Rosario Central 1 (Horacio Carbonari)
Fecha 8: Vélez 2  (Santiago Bianchi y Leandro Gracián) - Atlético 0
Fecha 9: Atlético 0 - Boca 1 (Matías Donnet)
Fecha 10: Chacarita 1 (Cristian Milla) - Atlético 3 (Emanuel Villa -3-)
Fecha 11: Atlético 1 (Guillermo Larrosa) - Racing 2 (Andrés Orozco y Lisandro López)
Fecha 12: Lanús 1  (Rodrigo Díaz -de penal-) - Atlético 1 (Emanuel Villa)
Fecha 13: Atlético 1 (Darío Gandín) - Talleres 0
Fecha 14: Atlético 0 - Banfield 1 (Eduardo Bustos Montoya)
Fecha 15: Nueva Chicago 2 (Elvio Martínez y Daniel Tilger) - Atlético 2 (Rubén D. Forestello y Darío Gandín)
Fecha 16: Atlético 3 (Gonzalo Del Bono- de penal-, Hugo Barrientos y Darío Gandín)- Estudiantes 1 (Hugo Barrientos -en contra-)
Fecha 17:  Newell´s 0 - Atlético 1 (Hugo Barrientos)
Fecha 18:  Atlético 2 (Darío Caballero -en contra- y Hugo Barrientos) - Independiente 1 (Cristian Giménez)
Fecha 19: River Plate 1  (Marcelo Gallardo) - Atlético 1 (Iván Juárez -de penal-)

Promoción con la Primera "B" Nacional:

Partido de Ida: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Ezequiel Miralles) - Atlético Rafaela 1 (Fabián Césaro) Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Partido de Vuelta: Atlético Rafaela 2 (Darío Gandín y Emanuel Villa) - Huracán de Tres Arroyos 3 (Cristian Galván y Jorge Izquierdo -2-)

Observaciones:
*   Atlético Rafaela descendió al Nacional B, tras perder sus dos partidos de la Promoción ante Huracán de Tres Arroyos. Fue derrota por 2 a 1 en Mar del Plata, y 3 a 2 en Rafaela.