PRIMERA B NACIONAL 2017/2018

Posiciones Primera B Nacional 2017/18

N║ Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  Almagro
41 24 11 8 5 31 16
2
  Aldosivi
41 24 11 8 5 30 22
3
  San Martín de Tucumán
34 24 9 12 3 29 21
4
  Brown de Adrogué
37 24 10 7 7 27 20
5
  Sarmiento de Junín
37 24 10 7 7 31 27
6
  Instituto de Córdoba
37 24 10 7 7 22 19
7
  Atlético de Rafaela
36 24 9 9 6 34 22
8
  Villa Dálmine
36 24 10 6 8 24 17
9
  Agropecuario de Carlos Casares
35 24 10 5 9 30 28
10
  Gimnasia de Jujuy
34 24 7 13 4 18 11
11
  Deportivo Morón
33 24 7 12 5 22 23
12
  Quilmes
32 24 8 8 8 24 23
13
  Mitre de Santiago del Estero
32 24 8 8 8 21 22
14
  Independiente Rivadavia de Mendoza
31 24 7 10 7 20 19
15
  Juventud Unida de Gualeguaychú
30 24 8 6 10 20 29
16
  Guillermo Brown de Puerto Madryn
28 24 7 7 10 25 27
17
  Los Andes
27 24 5 12 7 17 22
18
  Ferro
26 24 7 5 12 21 31
19
  Riestra
25 24 9 8 7 29 24
20
  Estudiantes de San Luis
25 24 5 10 9 13 19
21
  Boca Unidos de Corrientes
25 24 6 7 11 23 31
22
  All Boys
25 24 6 7 11 23 31
23
  Nueva Chicago
25 24 6 7 11 24 33
24
  Flandria
24 24 5 9 10 28 36
25
  Santamarina de Tandil
24 24 5 9 10 20 30
á

 

RESULTADOS

Fecha 1: Gimnasia de Jujuy 0 - AtlÚtico 2 (Lucas Pittinari y Manuel Bustos)
Fecha 2: AtlÚtico 0 - Los Andes 1 (Rodrigo Bogado)
Fecha 3: Deportivo Riestra 2 (Jonathan Herrera-2-) - AtlÚtico 2 (Maximiliano Casa y Gonzalo Klusener)
Fecha 4: AtlÚtico 2 (Gonzalo Klusener y Mauro Albertengo) - Estudiantes de San Luis 0
Fecha 5: Santamarina de Tandil 1 (Francisco González Metilli) - AtlÚtico 0
Fecha 6: AtlÚtico 0 - Nueva Chicago 0
Fecha 7: San Martín de Tucumán 0 - Atlético 2 (Oscar Carniello y Gonzalo Klusener)

Fecha 8: Atlético 1 (Jorge Velázquez) - Almagro 1 (Alan Bonansea)

Fecha 9: Instituto de Córdoba 0 - AtlÚtico 0
Fecha 10: AtlÚtico 3 (Mauro Albertengo, Matías Marchesini -en contra- y Maximiliano Casa) - Juventud Unida de Gualeguaychú 0
Fecha 11: Agropecuario de Carlos Casares 1 (Gonzalo Urquijo) - AtlÚtico 3 (Stéfano Brundo, Lucas Pittinari y Gonzalo Klussenr)
Fecha 12: Atlético 4 (Jorge Velázquez-2-, Stéfano Brundo y Maximiliano Casa) - Flandria 1 (Luciano Pons)
Fecha 13: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Matías Rojo) - AtlÚtico 3 (Gonzalo Klusener, Mauro Albertengo y Maximiliano Casa)
Fecha 14: AtlÚtico 2 (Mauro Albertengo y Gonzalo Klusener) - Brown de Adrogué 3 (Cristian Bordacahar, Nicolás Servetto y Leandro Garate)
Fecha 15: Ferrocarril Oeste 0 - AtlÚtico 2 (Mauro Albertengo, Lucas Blondel)
Fecha 16: Atlético 1 (Lucas Pittinari) - Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Cristian Lucero)
Fecha 17: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Diego Villar y Fernando Telechea) - Atlético 2 (Jorge Velázquez y Franco Lazzaroni)
Fecha 18: Atlético 1 (Gastón García en contra) - All Boys 1 (Emir Faccioli )
Fecha 19: Mitre de Santiago del Estero 1 (Joaquín Quinteros) - Atlético 0
Fecha 20: Atlético 0 - Deportivo Morón 0
Fecha 21: Atlético quedó libre
Fecha 22: Boca Unidos de Corrientes 2 (Gabriel Morales y Ramiro Maldonado) - Atlético 0
Fecha 23: Atlético 0 - Quilmes 2 (Leandro González -2-)
Fecha 24: Sarmiento de Junín 2 (Ignacio Cacheiro -2-) - Atlético 2 (Maximiliano Casa -2-)
Fecha 25: Atlético 2 (Mauro Albertengo y Diego Meza) - Villa Dálmine de Campana 0
Reducido - Cuarto de Final: Brown de Adrogué 0 - Atlético 0