PRIMERA B NACIONAL 2018/2019

Posiciones Primera B Nacional 2017/18

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  Sarmiento de Junín
46 24 12 10 2 32 14
2
  Arsenal
46 24 13 7 4 36 19
3
  Nueva Chicago
42 24 12 6 6 32 25
4
  Almagro
40 24 11 7 6 26 21
5
  Platense
39 24 11 6 7 30 18
6
  Central Córdoba de Santiago del Estero
37 24 9 10 5 27 24
7
  Gimnasia de Mendoza
37 24 10 7 7 28 31
8
  Independiente Rivadavia de Mendoza
36 24 9 9 6 25 19
9
  Brown de Adrogué
36 24 9 9 6 20 17
10
  Ferro
35 24 10 5 9 33 32
11
  Mitre de Santiago del Estero
35 24 10 5 9 27 30
12
  Agropecuario
34 24 8 10 6 16 13
13
  Villa Dálmine
33 24 8 9 7 30 25
14
  Temperley
31 24 8 7 9 26 27
15
  Deportivo Morón
30 24 7 9 8 20 24
16
  Defensores de Belgrano
29 24 7 8 9 20 24
17
  Atlético de Rafaela
26 24 7 5 7 23 25
18
  Quilmes
26 24 5 11 8 24 27
19
  Gimnasia de Jujuy
25 24 5 10 9 22 27
20
  Brown de Puerto Madryn
25 24 6 7 11 19 24
21
  Olimpo de Bahía Blanca
25 24 7 4 13 24 36
22
  Instituto
24 24 6 6 12 26 32
23
  Santamarina de Tandil
24 24 5 9 10 21 29
24
  Chacarita
24 24 6 6 12 17 30
25
  Los Andes
20 24 4 8 12 13 24
 

 

RESULTADOS

Fecha 1: Atlético 2 (Mauro Albertengo y Matías Quiroga)- Quilmes 1 (Marcelo Cardozo)
Fecha 2: Sarmiento de Junín 1 (Wilfredo Olivera) - Atlético 1 (Mauro Albertengo)
Fecha 3: Atlético 3 (Matías Quiroga, Ángelo Martino y Maximiliano Casa ) - Brown de Adrogué 1 (Alberto Stegman)
Fecha 4: Ferro Carril Oeste 2 (lautaro Torres y Enzo Díaz) - Atlético 1 (Gastón Suso)
Fecha 5: Atlético 0 - Nueva Chicago 1 (Esteban Orfano)
Fecha 6: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Christian Cepeda y Lautaro Parisi) - Atlético 0
Fecha 7: Atlético 2 (Marco Borgnino -2-) - Olimpo de Bahía Blanca 0

Fecha 8: Atlético queda libre

Fecha 9: Los Andes 0 - Atlético 2 (Marco Borgnino -2-)
Fecha 10: Atlético 2 (Matías Quiroga y Marco Borgnino) - Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Cristian Vega y Facundo Melivilo)
Fecha 11: Almagro 1 (Marcos Litre) - Atlético 0
Fecha 12: Atlético 1 (Matías Quiroga) - Platense 1 (Cristian Tarragona)
Fecha 13: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 - Atlético 1
Fecha 14: Atlético 0 - Villa Dálmine de Campana 1 (Martín Comachi)
Fecha 15: Agropecuario de Carlos Casares 2 (Gonzalo Urquijo -2-) - Atlético 0
Fecha 16: Atlético 0 - Arsenal 0
Fecha 17: Defensores de Belgrano 0- Atlético 3 (Emiliano Romero y Mauro Albertengo -2-)
Fecha 18: Atlético 2 (Matías Quiroga y Mauro Albertengo ) - Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alejandro Frezzotti)
Fecha 19: Santamarina de Tandil 1 (Francisco Oliver) - Atlético 0
Fecha 20: Atlético 1 (Marco Borgnino) - Instituto de Córdoba 0
Fecha 21: Temperley 2 (Pablo Magnín -2-) - Atlético 1 (Matías Quiroga)
Fecha 22: Atlético 0 - Mitre de Santiago del Estero 1 (Alan Bonansea)
Fecha 23: Chacarita Juniors 1 (Juan Cruz González) - Atlético 0
Fecha 24: Atlético 0 - Deportivo Morón 1 (Gastón González)
Fecha 25: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Julián Navas) - Atlético 1 (Matías Godoy)