PRIMERA DIVISIÓN 2013/2014

Torneo Inicial

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  San Lorenzo
33 19 9 6 4 29 17
2
  Lanús
31 19 8 7 4 32 18
3
  Vélez Sárfield
31 19 8 7 4 24 16
4
  Newell's
31 19 8 7 4 27 21
5
  Arsenal
30 19 7 9 3 22 19
6
  Belgrano
29 19 8 5 6 28 20
7
  Boca
29 19 8 5 6 25 24
8
  Atlético de Rafaela
29 19 8 5 6 25 25
9
  Estudiantes
27 19 6 9 4 16 14
10
  Rosario Central
26 19 7 5 7 22 24
11
  Gimnasia
26 19 6 8 5 21 24
12
  Tigre
25 19 7 4 8 20 21
13
  Argentinos
25 19 7 4 8 17 19
14
  Godoy Cruz
24 19 7 4 8 17 19
15
  Olimpo
23 19 6 5 8 19 25
16
  All Boys
22 19 5 7 7 19 19
17
  River Plate
21 19 5 6 8 12 14
18
  Quilmes
21 19 5 6 8 14 23
19
  Racing
16 19 4 4 11 12 24
20
  Colón
6 19 3 3 13 8 25
 

 

Torneo Final

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  River Plate
37 19 11 4 4 28 15
2
  Boca
32 19 9 5 5 25 15
3
  Estudiantes
32 19 8 8 3 20 11
4
  Godoy Cruz
32 19 9 5 5 23 18
5
  Gimnasia
31 19 9 4 6 24 19
6
  Vélez
30 19 9 3 7 34 26
7
  Colón
30 19 8 6 5 14 13
8
  Rosario Central
28 19 8 4 7 21 23
9
  Lanús
28 19 7 5 7 31 28
10
  Olimpo
27 19 7 6 6 19 16
11
  San Lorenzo
27 19 7 6 6 19 20
12
  Newell's
25 19 6 7 6 22 18
13
  Tigre
24 19 5 9 7 14 14
14     Quilmes 24 19 7 3 9 16 22
15
  Belgrano
20 19 3 11 5 17 21
16
  Atlético de Rafaela
20 19 4 8 7 22 28
17
  Arsenal
18 19 5 3 11 19 28
18
  Racing Club
17 19 4 5 10 19 24
19
  Argentinos
15 19 3 6 10 9 21
20
  All Boys
17 19 3 6 10 14 27

  

RESULTADOS

Torneo Inicial:

Fecha 1: All Boys 1 (Mauro Matos) - Atlético 1
Fecha 2: Atlético 2 (Diego Vera y Rodrigo Depetris) - Lanús 1 (Santiago Silva)
Fecha 3: Boca 2 (Juan Román Riquelme y Emanuel Insúa) - Atlético 1 (Lucas Albertengo)
Fecha 4: Atlético 0 - Newell's 2 (Marcos Cáceres y David Trezeguet)
Fecha 5: Belgrano 3 (Ezequiel Maggiolo -2- y Luciano Lollo) - Atlético 2 (Cristian Canuhé y Andrés Rodales)
Fecha 6: Atlético 2 (Rodrigo Depetris y Andrés Rodales) - Gimnasia 1 (Facundo Pereyra)
Fecha 7: Atlético 1 (Lucas Albertengo) - Estudiantes 0
Fecha 8: Vélez 4 (Lucas Pratto, Fabián Cubero, Mauro Zárate y Leonardo Desábato) - Atlético 1 (Federico González)
Fecha 9: Atlético 2 (Diego Vera y Federico González) - Olimpo 0
Fecha 10: Racing 0 - Atlético 1 (Diego Vera -de penal-)
Fecha 11: Atlético 1 (Diego Ferreira) - Argentinos 0
Fecha 12: Quilmes 1 (Arnaldo González) - Atlético 1 (Cristian Canuhé)
Fecha 13: Atlético 0 - River 0
Fecha 14: Rosario Central 3 (Hernán Encina -2- y Antonio Medina) - Atlético 2 (Lucas Albertengo y Diego Vera -de penal-)
Fecha 15: Atlético 3 (Diego Ferreira y Diego Vera -2 uno de penal-) - Godoy Cruz 1 (Jorge Curbelo)
Fecha 16: Colón 0 - Atlético 1 Nota: El Tribunal de Disciplina le dio por ganado el partido a Atlético por 1 a 0, porque Colón no se presentó a jugar.
Fecha 17: Atlético 2 (Lucas Albertengo y Diego Vera) - San Lorenzo 2 (Ignacio Piatti -2-)
Fecha 18: Tigre 3 (Guillermo Cosaro -2- y Pablo Vitti) - Atlético 1 (Rodrigo Depetris)
Fecha 19: Atlético 1 (Lucas Albertengo) - Arsenal 1 (Mariano Echeverría)

Torneo Final:

Fecha 1: Atlético 1 (Rodrigo Depetris) - All Boys 1 (Javier Cámpora)
Fecha 2: Lanús 0 - Atlético 3 (Diego Vera -2- y Cristian Canuhé)
Fecha 3: Atlético 1 (Rodrigo Erramuspe) - Boca 0
Fecha 4: Newell's 4 (Milton Casco, Fabián Muñoz, Víctor Figueroa y Maximiliano Rodríguez) - Atlético 1 (Diego Vera -de penal-)
Fecha 5: Atlético 1 (Juan Eluchans) - Belgrano 2 (Lucas Aveldaño y Lucas Pittinari)
Fecha 6: Gimnasia 1 (Omar Pouso) - Atlético 1 (Lucas Albertengo)
Fecha 7: Estudiantes 0 - Atlético 0
Fecha 8: Atlético 3 (Lucas Albertengo, Diego Vera y Federico González) - Vélez 1 (Lucas Pratto)
Fecha 9: Olimpo 2 (Dylan Gissi y José Valencia) - Atlético 1 (Federico González)
Fecha 10: Atlético 2 (Lucas Albertengo y Adrián Bastía) - Racing 2 (Rodrigo De Paul y Luciano Vietto)
Fecha 11: Argentinos 0 - Atlético 0
Fecha 12: Atlético 2 (Andrés Rodales y Alexis Niz) - Quilmes 2 (Sebastián Martínez y Cristian Ledesma)
Fecha 13: River 2 (Carlos Carbonero y Teófilo Gutiérrez) - Atlético 0
Fecha 14: Atlético 2 (Lucas Albertengo y Diego Vera -de penal-) - Rosario Central 3 (Sebastián Abreu -de penal-, Franco Niell y Paulo Ferrari)
Fecha 15: Godoy Cruz 3 (Juan Eluchans -en contra-, Julio Rodríguez y Diego Rodríguez) - Atlético 0
Fecha 16: Atlético 1 (Rodrigo Depetris) - Colón 1 (Gabriel Graciani)
Fecha 17: San Lorenzo 2 (Leandro Navarro y Facundo Quignon) - Atlético 0
Fecha 18: Atlético 1 (Lucas Albertengo) - Tigre 1 (Matías Pérez García)
Fecha 19: Arsenal 1 (Nicolás Aguirre) - Atlético 2 (Juan Eluchans y Lucas Albertengo)

Desempate por el tercer descenso a la Primera "B" Nacional:

Único partido: Colón 0 - Atlético 1 (Rodrigo Depetris) Nota: El partido se jugó en la cancha de Rosario Central.