PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017

Torneo de 30 equipos

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  Boca Juniors
63 30 18 9 3 62 25
2
  River Plate
56 30 16 8 6 51 28
3
  Estudiantes
56 30 16 8 6 46 26
4
  Racing
55 30 17 4 9 51 40
5
  Banfield
54 30 17 3 10 42 35
6
  Independiente
53 30 14 11 5 39 23
7
  San Lorenzo
53 30 16 5 9 46 35
8
  Lanús
50 30 14 8 8 36 25
9
  Newell's
49 30 14 7 9 40 30
10
  Defensa y Justicia
49 30 14 7 9 31 23
11
  Colón
49 30 14 7 9 32 25
12
  Rosario Central
44 30 11 11 8 40 31
13
  Gimnasia de La Plata
43 30 12 7 11 26 24
14
  Godoy Cruz
43 30 13 4 13 34 34
15
  Talleres de Córdoba
42 30 11 9 10 35 30
16
  Olimpo
42 30 11 9 10 37 32
17
  Atlético de Rafaela
37 30 10 7 13 31 30
18
  Temperley
37 30 10 7 13 30 38
19
  Vélez
37 30 10 7 13 31 40
20
  Patronato
34 30 8 10 12 30 40
21
  Atlético Tucumán
33 30 8 9 13 34 40
22
  San Martín de San Juan
33 30 7 12 11 27 40
23
  Unión
32 30 8 8 14 25 39
24
  Tigre
31 30 8 7 15 33 43
25
  Huracán
29 30 6 11 13 23 30
26
  Sarmiento de Junín
28 30 7 7 16 31 51
27
  Arsenal
27 30 7 6 17 27 50
28
  Belgrano
26 30 5 11 14 21 34
29
  Quilmes
25 30 6 7 17 18 43
30
  Aldosivi
25 30 5 10 15 15 40
 

 

RESULTADOS

Torneo de 30 equipos:

Fecha 1: Atlético Tucumán 1 (Guillermo Acosta) - Atlético 0
Fecha 2: Atlético 1 (Fernando Luna) - Temperley 0
Fecha 3: Gimnasia de La Plata 0 - Atlético 1 (Marco Borgnino)
Fecha 4: Atlético 0 - Rosario Central 0
Fecha 5: San Lorenzo 2 (Fernando Beluschi y Nicolás Blandi) - Atlético 1 (Gabriel Gudiño)
Fecha 6: Atlético 3 (Gabriel Gudiño y Marco Borgnino-2-) - Racing 2 (Gustavo Boy y Oscar Romero)
Fecha 7: River 1 (Andrés D'Alessandro) - Atlético 0

Fecha 8: Atlético 0 - Colón de Santa Fe 2 (Germán Conti y Tomás Sandoval)

Fecha 9: Banfield 1 (Santiago Silva-de penal-) - Atlético 1 (Gabriel Gudiño)
Fecha 10: Atlético 0 - Talleres de Córdoba 1 (Leonardo Godoy)
Fecha 11: San Martín de San Juan 0 - Atlético 3 (Gabriel Gudiño, Kevin Itabel y Mauro Albertengo)
Fecha 12: Atlético 0 - Defensa y Justicia 1 (Leonel Miranda)
Fecha 13: Vélez 2 (Cristian Nasuti y Mariano Pavone) - Atlético 0
Fecha 14: Atlético 3 (Walter Andrade -en contra, Renzo Vera -en contra- y Kevin Itabel - de penal) - Patronato de Paraná 0
Fecha 15: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Nery Bandiera) - Atlético 0
Fecha 16: Arsenal 1 (Juan Bruneta) - Atlético 2 (Gabriel Gudiño y Leandro Díaz)
Fecha 17: Atlético 2 (Gabriel Gudiño y Gastón Campi) - Estudiantes de La Plata 2 (Juan Otero y Javier Toledo)
Fecha 18: Newell's Old Boys de Rosario 1 (Maximiliano Rodríguez) - Atlético 0
Fecha 19: Atlético 1 (Leandro Díaz) - Huracán 1 (Nicolás Romat)
Fecha 20: Independiente 1 (Emanuel Gigliotti - de penal-) - Atlético 1 (Ángelo Martino)
Fecha 21: Atlético 0 - Boca Juniors 0
Fecha 22: Olimp de Bahía Blanca 1 (Carlos Rodríguez) - Atlético 2 (Fernando Luna y Gabriel Gudiño)
Fecha 23: Atlético 3 (Leandro Díaz, Ramiro Costa y Gabriel Gudiño) - Unión de Santa Fe 0
Fecha 24: Atlético 1 (Mathías Abero) - Atlético Tucumán 0
Fecha 25: Lanús 2 (Román Martínez y José Sand) - Atlético 0
Fecha 26: Atlético 1 (Fernando Luna) - Belgrano 2 (Federico Lértora y mariano Barbieri)
Fecha 27: Godoy Cruz 0 - Atlético 2 (Fernando Luna y Santiago Paz)
Fecha 28: Atlético 1 (Fernando Luna) - Quilmes 1 (Federico Andrada)
Fecha 29: Tigre 1 (Carlos Luna) - Atlético 0
Fecha 30: Atlético 2 (Facundo Soloa y Alfredo Pussetto) - Sarmiento de Junín 3 (patricio Vidal -2- y Nicolás Rinaldi)