PRIMERA DIVISIÓN 2016

Torneo de Transición

ZONA 1
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  San Lorenzo
34 16 10 4 2 23 16
2
  Godoy Cruz
33 16 10 3 3 27 12
3
  Independientel
27 16 7 6 3 22 12
4
  Arsenal
27 16 8 3 5 21 15
5
  Gimnasia
25 16 7 4 5 19 19
6
  Vélez
24 16 5 5 6 33 23
7
  Rosario Central
20 16 5 5 6 19 16
8
  Patronato
20 16 5 5 6 19 23
9
  River
18 16 4 6 6 21 22
10
  Sarmiento de Junín
17 16 4 5 7 10 18
11
  Colón
17 16 5 2 9 21 31
12
  Belgrano
16 16 4 4 8 21 24
13
  Banfield
15 16 2 9 5 15 20
14
  Quilmes
15 16 3 6 7 21 32
15
  Olimpo
13 16 3 4 9 11 20
 

Torneo de Transición

ZONA 2
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  Lanús
38 16 12 2 2 28 10
2
  Estudiantes
32 16 9 3 4 26 19
3
  Atlético Tucumán
30 16 9 3 4 26 19
4
  Defensa y Justicia
25 16 7 4 5 25 16
5
  Huracán
25 16 7 4 5 21 15
6
  Racing
24 16 6 6 4 29 26
7
  San Martín de Juan
23 16 6 5 5 23 20
8
  Unióin
22 16 5 7 4 24 22
9
  Tigre
20 16 5 5 6 21 17
10
  Boca
20 16 5 5 6 15 13
11
  Aldosivi
17 16 4 5 7 19 28
12
  Newell's
16 16 3 7 6 16 21
13
  Temperley
16 16 4 4 8 14 21
14
  Argentinos
12 16 2 6 8 11 29
15
  Atlético de Rafaela
9 16 2 3 11 14 32

 

RESULTADOS

Torneo de Transición 2016 - Zona 2:

Fecha 1: Huracán 0 - Atlético 1 (Mauro Bogado -en contra)
Fecha 2: Atlético 0 - Estudiantes de La Plata 1 (Lucas Viatri)
Fecha 3: Defensa y Justiacia 4 (Tomás Martínez, Fabián Bordagaray, Eugenio Isnaldo y Nicolás Stefanelli) - Atlético 1 (Gabriel Graciani)
Fecha 4: Atlético 0 - Temperley 2 (Marcos Figueroa y Leandro Sapetti)
Fecha 5: Atlético Tucumán 3 (Nicolás Romat, Luis Rodríguez y Cristian Menéndez) - Atlético 0
Fecha 6: Atlético 1 (Mathías Abero) - San Martín de San Juan 2 (Javier Toledo y Emanuel Dening)
Fecha 7: Newell's Old Boys de Rosario 1 (Maximiliano Rodríguez) - Atlético 1 (Esteban Orfano)
Fecha 8: Atlético 3 (Federico Anselmo -2- y Facundo Parra) - Racing Club 6 (Marcos Acuña, Lisandro López -2-, Nicolás Sánchez, Gustavo Bou y Facundo Pereyra)
Fecha 9: Boca 3 (Carlos Tévez, Federico Carrizo y Nicolás Lodeiro) - Atlético 0
Fecha 10: Atlético 1 (Federico Anselmo) - Unión de Santa Fe 1 (Víctor Malcorra)
Fecha 11:Lanús 2 (Román Martínez y José Sand -de penal-) - Atlético 1 (Gabriel Graciani)
Fecha 12: Atlético 3 (Federico Anselmo -2, uno de penal- e Ignacio Pussetto) Patronato de Paraná 1 (Sebastián Bértoli -de penal-)
Fecha 13: Patronato de Paraná 2 (Fernando Telechea y Nicolás Bertochi) - Atlético 1 (Ignacio Pussetto)
Fecha 14: Atlético 0 - Tigre 0
Fecha 15: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Neri Bandiera y Sebastián Penco) - Atlético 1 (Gabriel Graciani)
Fecha 16: Atlético 0 - Argentinos Juniors 2 (Damián Batallini y Juan Manuel Cobo)