PRIMERA NACIONAL 2020/2021

Las zonas Campeonato y Reválida fueron conformadas de acuerdo a las Tablas de Posiciones hasta donde se jugó el torneo de la Primera Nacional 2019/20, que no se pudo finalizar por la pandemia COVID-19, ya que se dio por finalizado cuando quedaban nueve fechas por disputarse.

ZONA "A" CAMPEONATO

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  Estudiantes de Río Cuarto
13 7 3 4 0 11 5
2
  Platense
13 7 3 4 0 10 6
3
  Estudiantes (BA)
12 7 3 3 1 10 10
4
  Agropecuario
10 7 3 1 3 7 11
5
  Atlanta
8 7 2 2 3 12 12
6
  Deportivo Morón
6 7 1 3 3 6 8
7
  Tempreley
6 7 1 3 3 3 5
8
  Ferro
6 7 2 0 5 7 12

El primero clasificó a la Final por el 1°Ascenso.
El segundo clasificó a los Cuartos de Final de la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso.
Del 3° al 8° pasaron a la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso.

ZONA "B" CAMPEONATO

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  Sarmiento de Junín
15 7 4 3 0 8 4
2
  Atlético de Rafaela
14 7 4 2 1 13 8
3
  Defensores de Belgrano
13 7 4 1 2 6 3
4
  Tigre
8 7 2 2 3 9 9
5
  Gimnasia de Mendoza
7 7 1 4 2 10 10
6
  Riestra
6 7 1 3 3 8 11
7
  Villa Dálmine
6 7 1 3 3 5 9
8
  San Martín de Tucumán
5 7 1 2 4 3 8

El primero clasificó a la Final por el 1°Ascenso.
El segundo clasificó a los Cuartos de Final de la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso.
Del 3° al 8° pasaron a la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso.

ZONA "A" REVÁLIDA

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  San Martín de San Juan
15 7 4 3 0 5 1
2
  Barracas Central
14 7 4 2 1 7 4
3
  Belgrano de Córdoba
12 7 3 3 1 8 3
4
  Alvarado de Mar del Plata
9 7 2 3 2 12 8
5
  Mitre de Santiago del Estero
8 7 1 5 1 8 9
6
  Brown de Puerto Madryn
6 7 1 3 3 6 7
7
  Nueva Chicago
5 7 1 2 4 6 12
8
  Independiente Rivadavia de Mendoza
4 7 1 1 5 3 11

Los dos primeros pasaron a la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso.

ZONA "B" REVÁLIDA

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  Quilmes
13 7 4 1 2 9 7
2
  Instituto de Córdoba
12 7 3 3 1 11 9
3
  Almagro
12 7 4 0 3 7 5
4
  Santamarina de Tandil
10 7 3 1 3 11 10
5
  Brown de Adrogué
9 7 2 3 2 6 5
6
  Gimnasia de Jujuy
8 7 2 2 3 9 9
7
  All Boys
7 7 1 4 2 3 8
8
  Chacarita
5 7 1 2 4 6 9

Los dos primeros pasaron a la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso.

 

RESULTADOS

Fecha 1: Deportivo Riestra 3 (Walter Acuña y Guillermo Pereyra -2-) - Atlético 3 (Enzo Copetti y Claudio Bieler -2-)
Fecha 2: Atlético 3 (Claudio Bieler y Enzo Copetti -2-) - Tigre 2 (Ijiel Protti y y Gabriel Compagnucci)
Fecha 3: San Martín de Tucumán 0 - Atlético 3 (Enzo Copetti, Lucas Blondel y Guillermo Funes)
Fecha 4: Villa Dálmine de Campana 0 - Atlético 2 (Guillermo Funes y Claudio Bieler)
Fecha 5: Atlético 2 (Claudio Bieler y Enzo Copetti) - Gimnasia de Mendoza 1 (Tadeo Marchiori) -
Fecha 6: Defensores de Belgrano 2 (Ezequiel Aguirre y Fernando Piñeiro -en contra-) - Atlético 0
Fecha 7: Atlético 0 - Sarmiento de Junín 0

Cuartos de Final por el Segundo Ascenso: Atlético 2 (Ayrton Portillo y Claudio Bieler) - Quilmes 2 (Mariano Pavone y Jonás Acevedo).En la definición por penales ganó Atlético por 10 a 9 con goles de Claudio Bieler x 2, Setéfano Brundo, Germán Lesman, Enzo Copetti, Ángelo Martino, Emiliano Romero, Lucas Blondel, Fernando Piñero, Guillermo Sara (AR). Convirtieron para Quilmes: Ramiro Arias, Rodrigo Moreira, Leandro González, Carlos Matheu, Jonás Acevedo, Tomás Blanco, Martín Ortega, Alan Alegre, Esteban Glellel. Penales fallados: Adrián Calello x 2 (Q), Rodrigo Castro (AR).

Semifinal por el Segundo Ascenso: Atlético 0 - Platense 2 (Luciano Recalde y Franco Baldassarra)