PRIMERA NACIONAL 2021

ZONA "A"

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  Tigre
60 32 17 9 6 50 25
2
  Quilmes
59 32 17 8 7 45 31
3
  Almirante Brown
59 32 17 8 7 40 32
4
  San Martín de Tucumán
57 32 15 12 5 34 18
5
  Agropecuario
53 32 15 8 9 36 26
6
  Belgrano de Córdoba
52 32 15 7 10 35 24
7
  Gimnasia de Mendoza
44 32 11 11 10 34 35
8
  Alvarado de Mar del Plata
42 32 12 6 14 32 30
9
  Temperley
41 32 10 11 11 29 34
10
  Atlanta
39 32 9 12 11 27 34
11
  Estudiantes de Buenos Aires
38 32 8 14 10 29 28
12
  Mitre de Santiago del Estero
37 32 9 10 13 37 44
13
  Deportivo Maipú de Medoza
36 32 10 6 16 27 38
14
  Estudiantes de Río Cuarto
34 32 5 19 18 23 26
15
  Riestra
34 32 9 7 16 30 36
16
  Chacarita
27 32 6 9 17 29 50
17
  Nueva Chicago
21 32 4 9 19 23 49

 

ZONA "B"

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  Barracas Central
58 34 15 13 6 43 33
2
  Ferro Carril Oeste
57 34 15 12 7 49 28
3
  Independiente Rivadavia de Mendoza
56 34 14 14 6 47 39
4
  Deportivo Morón
53 34 16 5 13 36 34
5
  Guemes de Santiago del Estero
52 34 13 18 8 38 31
6
  Gimnasia y Esgrima de Jujuy
52 34 13 13 8 34 29
7
  Brown de Adrogué
47 34 12 11 11 41 40
8
  Tristán Suárez
45 34 11 12 11 43 42
9
  Almagro
43 34 11 10 13 41 40
10
  Defensores de Belgrano
42 34 9 15 10 27 32
11
  Instituto
40 34 8 16 10 33 39
12
  All Boys
39 34 9 12 13 31 32
13
  San Martín de San Juan
38 34 9 11 14 37 39
14
  Villa Dálmine
38 34 7 17 10 25 30
15
  Atlético de Rafaela
37 34 9 10 15 34 37
16
  Brown de Puerto Madryn
37 34 7 16 11 25 32
17
  San Telmo
37 34 8 13 13 34 50
18
  Santamarina de Tandil
33 34 6 15 13 23 34

Observaciones:
* Los primeros de cada zona jugaron la Final por el Primer Ascenso. Tigre logró el primer ascenso consagrándose campeón.
* Del 2° al 4° de cada zona clasificaron al Reducido por el Segundo Ascenso. Barracas Central logró el segundo ascenso.

RESULTADOS

Fecha 1: San Martín de San Juan 4 (Pablo Ruiz, Juan Cruz Villagra y Lucas Campana -2-) - Atlético 2 (Ayrton Portillo y Claudio Bieler)
Fecha 2: Atlético 0 - Villa Dálmine de Campana 0
Fecha 3: San Telmo 0 - Atlético 0
Fecha 4: Atlético 0 - Defensores de Belgrano 0
Fecha 5: Santamarina de Tandil 0 - Atlético 0
Fecha 6: Atlético 4 (Claudio Bieler, Cristian Chimino, Sebastián Valdez e/c y Juan Cruz Esquivel ) - Almagro 1 (Nicolás Servetto)
Fecha 7: Güemes de Santiago del Estero 0 - Atlético 2 (Ayrton Portillo y Claudio Bieler)

Fecha 8: Atlético 3 (Juan Cruz Esquivel y Claudio Bieler -2-) - Deportivo Morón 1 (Tobías Zárate)

Fecha 9: Ferro Carril Oeste 1 (David Gallardo) - Atlético 0
Fecha 10: Atlético 2 (Ayrton Portillo y Claudio Bieler) - Tristán Suárez 2 (Matías Muñóz y Brian Miranda)
Fecha 11: Gimnasia de Jujuy 1 (Leandro González) - Atlético 0
Fecha 12: Atlético 0 - Instituto 1 (Rodrigo Manzur)
Fecha 13: Barracas Central 2 (Luciano Romero y Mauro Albertengo) - Atlético 1 (Juan Cruz Ezquivel)
Fecha 14: Atlético 2 (Juan Cruz Esquivel y Ayrton Portillo) - Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Luciano Sánchez)
Fecha 15: All Boys 0 - Atlético 1 (Claudio Bieler)
Fecha 16: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Tomás Albarracín) - Atlético 1 (Claudio Bieler)
Fecha 17: Atlético 2 (Claudio Bieler y Juan Cruz Esquivel) - Brown de Adrogué 0
Fecha 18: Atlético 0 - San Martín de San Juan 2 (Matías Giménez -2-)
Fecha 19: Villa Dálmine de Campana 1 (Lautaro Díaz) - Atlético 0
Fecha 20: Atlético 2 (Juan Cruz Esquivel y Claudio Bieler) - San Telmo 2 (Agustín Grinovero -en contra- y Lucas Arce)
Fecha 21: Defensores de Belgrano 2 (Iván Sandoval y Alejandro Lugones) Atlético 0
Fecha 22: Atlético 0 - Santamarina de Tandil 1 (Luis Vila)
Fecha 23: Almagro 1 (Nicolás Servetto) - Atlético 0
Fecha 24: Atlético 1 (Cristian González) - Güemes de Santiago del Estero (David Romero)
Fecha 25: Deportivo Morón 0 - Atlético 0
Fecha 26: Atlético 1 (Claudio Bieler) - Ferro Carril Oeste 1 (Tomás Molina)
Fecha 27: Tristán Suárez 1 (Juan Pucheta)- Atlético 1 (Claudio Bieler y Guillermo Funes)
Fecha 28: Atlético 2 (Matías Valdivia y Lautaro Parisi) - Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Fecha 29: Instituto de Córdoba 2 (Joaquín Molina -2-) - Atlético 1 (Christian Chimino)
Fecha 30: Atlético 0 - Barracas Central 2 (Mauro Albertengo y Dylan Glaby)
Fecha 31: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Matías Quiroga -2- y Lucas Ambrogio) - Atlético 2 (Matías Valdivia y Cristian González)
Fecha 32: Atlético 2 (Claudio Bieler y Cristian Gonzalez) - All Boys 0
Fecha 33: Atlético 0 - Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Sergio González)
Fecha 34: Brown de Adrogué 2 (Facundo Bruera y Jacobo Mansilla) - Atlético 1 (Alex Luna)