PRIMERA NACIONAL 2022

Posiciones Primera B Nacional 2022

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
1
  Belgrano de Córdoba
79 36 24 7 5 48 23
2
  Instituto de Córdoba
68 36 19 11 6 48 23
3
  San Martín de Tucumán
66 36 17 15 4 45 21
4
  Gimnasia de Mendoza
64 36 17 13 6 41 20
5
  All Boys
60 36 15 15 6 45 33
6
  Estudiantes de Río Cuarto
58 36 14 16 6 39 29
7
  Estudiantes de Buenos Aires
58 36 16 9 11 33 27
8
  Almagro
57 36 16 9 11 35 33
9
  Independiente Rivadavia de Mendoza
56 36 15 11 10 45 34
10
  Chaco For Ever
55 36 13 16 7 38 28
11
  Riestra
54 36 12 18 6 34 26
12
  Defensores de Belgrano
54 36 13 15 8 37 30
13
  Deportivo Morón
53 36 12 17 7 31 21
14
  San Martín de San Juan
51 36 15 6 15 50 42
15
  Chacarita
48 36 12 12 12 48 44
16
  Ferro Carril Oeste
47 36 12 11 13 32 34
17
  Deportivo Madryn
46 36 10 16 10 44 42
18
  Atlanta
46 36 11 13 12 33 32
19
  Quilmes
46 36 11 13 12 42 46
20
  Deportivo Maipú de Mendoza
45 36 11 15 10 36 32
21
  Mitre de Santiago del Estero
45 36 11 12 13 36 37
22
  Brown de Adrogué
44 36 11 11 14 39 39
23
  Gimnasia y Esgrima de Jujuy
44 36 11 11 14 38 50
24
  Brown de Puerto Madryn
43 36 12 7 17 30 43
25
  Almirante Brown
42 36 9 15 12 38 43
26
  Temperley
41 36 9 14 13 34 41
27
  GŁemes de Santiago del Estero
39 36 8 15 13 28 35
28
  San Telmo
39 36 9 12 15 36 52
29
  Atlético de Rafaela
38 36 8 14 14 40 43
30
  Agropecuario
38 36 7 17 12 25 30
31
  Villa Dálmine
38 36 7 17 12 36 48
32
  Alvarado de Mar del Plata
37 36 8 13 15 31 46
33
  Tristán Suárez
35 36 7 14 15 31 46
34
  Nueva Chicago
32 36 6 14 16 33 48
35
  Flandria
31 36 6 13 17 30 49
36
  Santamarina de Tandil
29 36 6 11 19 29 58
37
  Sacachispas
27 36 3 18 15 21 41

Observaciones:
* Belgrano de Córdoba logró el primer ascenso consagrándose campeón.
* Instituto de Córdoba ganó el torneo Reducido y logró el Segundo Ascenso.
* Santamarina de Tandil y Sacachispas descendieron.

RESULTADOS

Fecha 1: Belgrano 1 (Joaquín Susvielles) - Atlético 0
Fecha 2: Atlético 1 (Gonzalo Lencina) - Villa Dálmine de Campana 1 (Francisco Nouet)
Fecha 3: Almirante Brown 1 (Cristian Chávez) - Atlético 0
Fecha 4: Atlético 3 (Gonzalo Lencina -2- y Claudio Bieler) - Gimnasia de Jujuy 0
Fecha 5: Flandria 2 (Lautaro Gordillo y Juan Ignacio Barbieri) - Atlético 1 (Claudio Bieler)
Fecha 6: Atlético 1 (Jonás Aguirre) - Temperley 0
Fecha 7: Deportivo Morán 2 (Cristian Paz y Gonzalo Salega) - Atlético 0

Fecha 8: Atlético 1 (Franco Faría) - Deportivo Madryn 1 (Federico Recalde)

Fecha 9: Estudiantes de Río Cuarto 0 - Atlético 0
Fecha 10: Atlético 4 (Gonzalo Lencina, Ayrton Portillo -2- y Claudio Bieler) - Alvarado de Mar del Plata 0
Fecha 11: Almagro 3 (Enzo Fernández, Maximiliano Rueda y Nicolás Servetto) - Atlético 1 (Juan Galetto)
Fecha 12: Atlético 1 (Nicolás Aguirre) - Nueva Chicago 1 (Tomás González)
Fecha 13: Deportivo Maipú de Mendoza 0 - Atlético 0
Fecha 14: Atlético 1 (Claudio Bieler) - Quilmes 2 (Juan Bonetto y Kevin López)
Fecha 15: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Lucas Ambroggio) - Atlético 0
Fecha 16: Ferro Carril Oeste 1 (Lautaro Giaccone) - Atlético 0
Fecha 17: Mitre de Santiago del Estero 2 (Santiago Rosales y Guido Vadalá) - Atlético 2 (Gonzalo Lencina y Claudio Bieler)
Fecha 18: Atlético 1 (Claudio Bieler) - Sacachispas 1 (Alan Sombra)
Fecha 19: Instituto de Córdoba 0 - Atlético 0
Fecha 20: Atlético 2 (Mauro Osores y Claudio Bieler) - Agropecuario 2 (Emanuel Denning y Brian Blando)
Fecha 21: Tristán Suárez 4 (Braian Miranda, Nicolás Messinitti -2-, Braian Oyola) - Atlético 0
Fecha 22: Atlético 1 (Claudio Bieler) - San Martín de Tucumán 1 (Abel Argañaraz)
Fecha 23: Defensores de Blegrano 1 (Ezequiel Aguirre) - Atlético 1 (Claudio Bieler)
Fecha 24: Atlético 1 (Marco Borgnino) - Brown de Adrogué 0
Fecha 25: Chacarita Juniors 3 (Leonardo Godoy -2- e Ignacio Russo)- Atlético 1 (Gonzalo Lencina)
Fecha 26: Atlético 4 (Nicolás Aguirre, Marco Borgnino, Claudio Bieler y Gonzalo Lencina) - Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Agustín Colazo)
Fecha 27: Atlético tuvo fecha libre
Fecha 28: Santamarina de Tandil 3 (Matías Alustiza, Alan Bonansea y Alexis Vega) - Atlético 1 (Gonzalo Lencina)
Fecha 29: Atlético 1 (Nicolás Pelaitay -en contra-) - Estudiantes de Buenos Aires 2 (Juan Cruz Randazzo y Kevin González)
Fecha 30: Atlanta 0 - Atlético 0
Fecha 31: Atlético 3 (Nicolás Lencina, Nicolás Laméndola y Fabricio Fontanini) - San Martín de San Juan 0
Fecha 32: Chaco For Ever 1 (Leandro Allende) - Atlético 0
Fecha 33: Atlético 2 (Fabricio Fontanini y Gonzalo Lencina) - San Telmo 1 (Jonathan Cañete)
Fecha 34: Gimnasia de Mendoza 1 (Mario Galeano) - Atlético 1 (Nicolás Laméndola)
Fecha 35: Atlético 4 (Claudio Bieler -2-, Gonzalo Lencina y Leandro Montagnoli -en contra-) - All Boys 1 (Octavio Bianchi)
Fecha 36: Güemes de Santiago del Estero 1 (Nicolás Juárez) - Atlético 1 (Claudio Bieler)
Fecha 37: Atlético 0 - Deportivo Riestra 2 (Gonzalo Bravo y Ramón González)