CAMPAÑA "Primera Nacional 2022"

1ª Fecha:

Belgrano de Córdoba 1 - Atlético 0

ESTADIO: Julio César Villagra.
ÁRBITRO: Andrés Gariano.

BELGRANO: Nahuel Losada; Juan Barinaga, Alejandro Rébola, Diego Novaretti y Facundo Oliver; Bruno Zapelli, Santiago Longo, Ariel Rojas y Mariano Miño; Joaquín Susvielles y Pablo Vegetti. Suplentes: Juan Strumia, Wilfredo Olivera. DT: Guillermo Farré.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Facundo Nadalín, Fabricio Fontanini, Guido Milán y Jonás Aguirre; Ayrton Portillo, Emiliano Romero, Facundo Soloa y Diego Cardozo; Marco Borgnino y Claudio Bieler. Suplentes: Agustín Grinovero, Jonatan Fleita, Mateo Castellano y Gonzalo Lencina. DT: Rubén Darío Forestello.

GOL: 75' Joaquín Susvielles (B).

CAMBIOS: PT 30' Guillermo Funes x Cardozo (AR); ST. 15' Ulises Sánchez x Rojas (B) y Gabriel Compagnucci x Barinaga (B), 22' Facundo Castillón x Borgnino (AR), 27' Juan Galetto x Nadalín (AR), 31' Maximiliano Comba x Miño (B) y Fabián Bordagaray x Susvielles (B), 39' Hernán Bernardello x Zapelli (B).

AMONESTADOSCardozo (AR), Romero (AR), Rojas (B), Galetto (AR).

2ª Fecha:

Atlético 1- Villa Dálmine 1

ESTADIO: Monumental.
ÁRBITRO: Nelson Sosa.

ATLÉTICO DE RAFAELA: 1-Julio Salvá; 4-Juan Galetto, 2-Fabricio Fontanini, 6-Guido Milán y 3-Jonás Aguirre; 8-Emiliano Romero, 5-Franco Bellocq, 10-Diego Cardozo; 7-Ayrton Portillo, 9-Claudio Bieler y 11-Franco Faría. Suplentes: 12-Agustín Grinovero, 13-Jonatan Fleita y 15-Facundo Soloa. DT: Rubén Darío Forestello.

VILLA DÁLMINE: 1-Germán Montoya; 4-Agustín Alberione, 2-Facundo Gómez, 6-Fernando Moreyra, 3-Lucas Amud; 7-Nicolás González, 8-Laureano Tello, 5-Emiliano Agüero, 10-Ezequiel D'Angelo y 11-Francisco Nouet; 9-Juan Pablo Zárate. Suplentes: 12-Alan Sosa y 17- Franco Constantino. DT: Marcelo Franchini.

GOLES: 42' Francisco Nouet (VD) y 76' Gonzalo Lencina (AR).

CAMBIOS: ST 16-Facundo Castillón x Cardozo (AR), 14m 17-Marco Borgnino y 18-Gonzalo Lencina x Portillo y Bellocq (AR), 26m 15-Valentin Albano x D’Angelo (VD) 33m 18-Federico Haberkon y Lautaro Díaz x Zárate y Nouet (VD), 37m 14-Facundo Nadalin x Galetto (AR), 40m 13-Rafael Sangiovani y 14-Braian Camissasa x N. González y Amud (VD).

AMONESTADOS: Milán, Aguirre, Romero (AR); Alberione, N. Gonzalez (VD)

EXPULSADO: 89' Facundo Gómez (VD)

3ª Fecha:

Almirante Brown 1- Atlético 0

ESTADIO: Fragata Sarmiento.
ÁRBITRO: Pablo Giménez. 

ALMIRANTE BROWN: Ramiro Martínez; Cristian Varela (78' Leandro Flores), Agustín Dattola, Alan Barrionuevo y Ramiro Fernández; Patricio Nuñez (87' Ian Rasso), Rodrigo Vélez, José Luis García (72' Víctor Gómez) y Diego García (78' Juan De Tomasso); Ignacio Colombini y  Cristian Chávez (72' Florián Monzón). Suplentes: Peralta Salinas y Matias Piteo. DT: Fabián Nardozza.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Juan Galetto (86' Facundo Nadalin), Fabricio Fontanini, Guido Milán y Jonás Aguirre; Emiliano Romero (86' Facundo Soloa), Franco Bellocq (66' Alex Luna), Facundo Castillón; Ayrton Portillo (45' Gonzalo Lenncina), Claudio Bieler y Marco Borgnino (45' Diego Cardozo). Suplentes: Agustín Grinovero, Jonatan Fleita, DT: Rubén Darío Forestello.

GOL: 51' Cristian Chávez (AB).

AMONESTADOS: Borgnino,  Bellocq, Bieler, Romero, Lencina (AR); Varela, Fernández, Diego García (AB).

4ª Fecha:

Atlético 3 - Gimnasia de Jujuy 0

ESTADIO: Nuevo Monumental.
ARBITRO: Bruno Bocca.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Juan Galetto, Fabricio Fontanini, Guido Milán y Jonás Aguirre; Facunco Castillón (78' Nicolás Aguirre), Emiliano Romero, Franco Bellocq y Diego Cardozo (60' Marco Borgnino); Gonzalo Lencina (78' Agustín Costamagna) y Claudio Bieler. Sup: Agustín Grióvero; Jonatan Fleita, Facundo Soloa y Alex Luna. DT: Rubén Darío Forestello.

GIMNASIA DE JUJUY: Cristian Lucchetti; Iván Antúnes (64' Rey), Hugo Vera Oviedo, Guillermo Cosaro y Facundo Rizzi; Matías Palavecino, Jorge Juárez (76' Lautaro Bellegia), Emmanuel García (64' Leonardo López) y Esteban González; Leandro González (76' Pedro Mune) y Marcelo Argüello (56' Alejandro Gagliardi). Sup: Emilio Di Fulvio y Francisco Gatti. DT: Cristian Molins.    

GOLES: 59' Gonzalo Lencina (AR), 75' Gonzalo Lencina (AR) y 85' Claudio Bieler (AR).

AMONESTADOS: Vera Oviedo, Juárez y García (GJ); Jonás Aguirre, Bellocq (AR).

5ª Fecha:

Flandria 2 - Atlético 1

ESTADIO: Carlos V
ÁRBITRO: Yamil Possi.

FLANDRIA: Juan Manuel Lungarzo; Mariano Puch, Andrés Camacho, Julián Marchio y Nicolás Henry; Benjamín Borasi, Gastón Mansilla, Joaquín Ibáñez y Matías Montejano; Lautaro Gordillo y Nicolás Ferreyra. Suplentes: Germán Yacaruso y Alejandro González. DT: Andrés Montenegro.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Juan Galetto, Fabricio Fontanini, Guido Milán y Jonás Aguirre; Facundo Castillón, Emiliano Romero, Franco Bellocq y Diego Cardozo; Gonzalo Lencina y Claudio Bieler. Suplentes: Agustín Grinovero, Jonatan Fleita, Facundo Soloa y Agustín Costamagna. DT: Rubén Darío Forestello.

GOLES: 6' Claudio Bieler (AR), 70' Lautaro Gordillo y 78' Juan Ignacio Barbieri;

CAMBIOS: ST Franco Tisera x Montejano (F) y Juan Rocca x N. Ferreyra (F), 11' Juan Barbieri x Borasi (F), 12' Nicolás Aguirre x Cardozo (AR), 21' Tomás Bottari x Mansilla (F), 23' Borgnino x Lencina (AR) y Jonatan Fleita x Castillón (AR), 33' Gino Albertengo x Romero (AR), 34' Gino Barbieri x Puch (F)

AMONESTADOS: Juan Manuel Lungarzo (F); Marco Borgnino, Claudio Bieler (AR).

6ª Fecha:

Atlético 1 - Temperley 0

ESTADIO: Nuevo Monumental.
ÁRBITRO: Jorge Broggi.

ATLÉTICO DE RAFAELA: 1-Julio Salvá; 4-Juan Galetto, 2-Fabricio Fontanini, 6-Guido Milán y 3-Jonás Aguirre; 7-Facundo Castillón, 8-Emiliano Romero, 5-Franco Bellocq y 10-Marco Borgnino; 11-Gonzalo Lencina y 9-Claudio Bieler. Suplentes: 12-Nahuel Pezzini, 13-Jonatan Fleita y 18-Alex Luna. DT: Rubén Darío Forestello.

TEMPERLEY: 1-Matías Castro; 4-Mauricio Rosales, 2-Ezequiel Rodríguez, 6-Gastón Bojanich y 3-Pedro Souto; 11-Tobías Reinhart, 5-Lucas Pittinari, 7-Ezequiel Gallegos, 10-Agustín Allione; 9-Franco Toloza y 8-Facundo Pumpido. Suplentes: 12-Federico Crivelli, 13-Valentín Rodríguez, 14-Agustín Sosa, 15-Agustín Toledo. DT: Cristian Quiñónez – Gastón Aguirre.

GOL: 5' Jonás Aguirre (AR).

CAMBIOS ST: 7' 14-Facundo Soloa x Bellocq (AR), 16' 16-Matías Valdivia x Borgnino y 15-Agustín Costamagna x Castillón (AR), 27' 16-Diego Chávez x Reinhart, 17-Agustín Campana x Toloza y 18-Facundo Callejo x Gallegos (T), 41' 17-Gino Albertengo x Lencina (AR).

AMONESTADOS: Franco Bellocq, Facundo Castillon, Jonás Aguirre, Emiliano Romero (AR); Mauricio Rosales, Gastón Bojanich, Franco Toloza, Lucas Pittinari (T).

7ª Fecha:

Deportivo Morón 2 - Atlético 0

ESTADIO: Nuevo Francisco Urbano.
ÁRBITRO: Leandro Rey Hilfer.

DEPORTIVO MORÓN: Bruno Galván; Cristian Broggi, Cristian Paz, Franco Verón y Lucas Abascia; Gastón González, Cristian Lillo, Rodrigo Sayavedra; Alan Schönfeld, Damián Akerman y Santiago Sala. Suplentes: Juan Rojas, Fernando Bersano, Santiago Ubeda y Luis López. DT: Alejandro Orfila.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Juan Galetto, Fabricio Fontanini, Guido Milán y Jonás Aguirre; Ayrton Portillo, Emiliano Romero, Franco Bellocq y Matías Valdivia; Gonzalo Lencina y Claudio Bieler. Suplentes: Nahuel Pezzini, Jonatan Fleita, Facundo Soloa, Agustín Costamagna. DT: Rubén Darío Forestello.

GOLES: 48' Cristian Paz (M) y 69' Gonzalo Salega (M).

CAMBIOS: ST: Franco Faría x Bellocq (AR), 15m Mateo Levato x Sala y Santiago Coronel x González (M), 20m Facundo Castillón x Lencina y Marco Borgnino x Valdivia (AR), 23m Gonzalo Salega x Akerman (M), Santiago Úbeda x Sayavedra y Fernando Bersano x Schönfeld (M).

AMONESTADOS: Franco Verón, Cristian Broggi, Alan Schönfeld, Salega (M); Ayrton Portillo (AR).

8ª Fecha:

Atlético 1- Deportivo Madryn 1

ESTADIO: Nuevo Monumental.
ÁRBITRO: Lucas Novelli.

ATLÉTICO DE RAFAELA: 1-Julio Salvá; 4-Juan Galetto, 2-Fabricio Fontanini, 6-Guido Milán y 3-Jonás Aguirre; 7-Ayrton Portillo, 8-Emiliano Romero, 5-Franco Bellocq y 10-Matías Valdivia; 11-Franco Faria y 9-Claudio Bieler. Suplentes: 12-Nahuel Pezzini, 13-Jonatan Fleita y 14-Facundo Soloa. DT: Rubén Darío Forestello.

DEPORTIVO MADRYN: 1-Marcelo Ojeda; 4-Cristian González, 2- Gonzalo Rocaniere, 6-Mauricio Mansilla y 3-Lucas Pruzzo; 11-Leonardo Marinucci, 5- Federico Recalde, 8-Gonzalo Cozzoni, 10-Nicolás Sánchez; 7-Rodrigo Castillo y 9-Emiliano López. Suplentes: 12- Yair Bonnin y 15-Rodrigo Migone. DT: Ricardo Pancaldo.

GOLES: 21' Federico Recalde (DM) y 38' Franco Faria (AR).

CAMBIOS: ST 17-Gonzalo Lencina x Bellocq (AR), 17m 17-Sebastián Jeldres x López y 18-Brian Fernández x Castillo (DM), 25m 13-Franco Flores x Marinucci (DM), 27m 15-Agustín Costamagna x Portillo (AR), 32m 18-Marco Borgnino x Faría (AR), 40m 16-José Michelena x Sánchez y 14-Julio Zuñiga x Pruzzo (DM), 47m 16-Gino Albertengo x Valdivia (AR).

AMONESTADOS: 56' Federico Recalde (DM) y 72' Leonardo Marinucci (DM)

9ª Fecha:

Estudiantes de Río Cuarto 0 - Atlético 0

ESTADIO: Antonio Candioti.
ÁRBITRO: Nelson Bejas.

ESTUDIANTES RÍO CUARTO: Joaquín Bigo; Ezequiel Bonacorso, Marcos Arturia, Santiago Zurbriggen y Maximiliano Padilla; Nicolás Talpone, Gastón Bottino, Fernando Belluschi y Emanuel Cuevas; Ramiro Balbuena y Luis Silba. Suplentes: Adrián Peralta y Marcos Hermann. DT: Marcelo Vázquez.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Juan Galetto, Fabricio Fontanini, Guido Milán y Jonás Aguirre; Ayrton Portillo, Emiliano Romero, Matías Valdivia y Franco Faría; Gonzalo Lencina y Claudio Bieler. Suplentes: Nahuel Pezzini, Marco Borgnino, Facundo Castillón y Gino Albertengo. DT: Rubén Darío Forestello.

GOLES: no hubo.

CAMBIOS: PT 18m Franco Bellocq x Romero (AR), 30m Jonatan Fleita x Fontanini (AR). ST 00m Federico Martínez x Balbuena (E), 17m Edgardo Albornóz x Cuevas (E), 25m Gonzalo Maffini x Padilla (E) y Gastón Arturia x Silba (E), 36m Alvaro Pavón x Belluschi (E), 45m Facundo Soloa x Faría (AR).

AMONESTADOS: Jonatan Fleita, Juan Galetto, Jonás Aguirre (AR).

10ª Fecha:

Atlético 4 - Alvarado de Mar del Plata 0

ESTADIO: Monumental.
ÁRBITRO: Nelson Sosa.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Juan Galetto, Jonatan Fleita, Guido Milán y Jonás Aguirre; Ayrton Portillo (75' Nicolás Aguirre), Franco Bellocq (86' Mateo Castellano), Matías Valdivia (66' Facundo Soloa) y Franco Faría (66' Marco Borgnino); Gonzalo Lencina (75' Facundo Castillón) y Claudio Bieler. Sup: Nahuel Pezzini, Facundo Nadalín. DT: Rubén Darío Forestello.

ALVARADO DE MAR DEL PLATA: Pedro Fernández; Nahuel Menéndez, Alan Robledo, Franco Ledesma y Agustín Irazoque (66' Ariel Chavez); Gonzalo Lamardo (74' Francisco Malagueño), Julián Vitale, Fabián Sánchez (74' Mauro Valiente) y Marcos Astina (66' Iván Molinas); Nazareno Solís y Facundo Pons. Sup: Esteban Ruíz Díaz, Francisco Mattia y Agustín Araujo. DT: Manuel Fernández.

GOLES: Primer tiempo: a los 13' gol de Lencina (AR), 27' y 38' goles de Portillo (AR). Segundo tiempo: a los 40' gol de Bieler (AR).

AMONESTADOS: Solís y Robledo (AL).

11ª Fecha:

Almagro 3 - Atlético 1

ESTADIO: Tres de Febrero.
ÁRBITRO: Mario Ejarque.

ALMAGRO: Emiliano González; Francisco Delorenzi, Brian Machuca, Sebastián Valdéz y Leonardo Ferreyra; Maximiliano Rueda, Agustín Bolivar, Tomás Conechny y Federico Boasso; Nicolás Servetto y Enzo Fernández. Suplentes: Cristian Aracena, Facundo Fabello y Sebastián Cocimano. DT: Norberto Paparatto.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Juan Galetto, Jonatan Fleita, Guido Milán y Jonás Aguirre; Ayrton Portillo, Franco Bellocq, Matías Valdivia y Marco Borgnino; Gonzalo Lencina y Claudio Bieler. Suplentes: Nahuel Pezzini, Mateo Castellano, Facundo Nadalín. DT: Rubén Darío Forestello.

GOLES: 11' Enzo Fernández (A), 34' Juan Galetto (AR), 35' Maximiliano Rueda (A) y 40' Nicolás Servetto (A).

CAMBIOS: ST Facundo Soloa por Bellocq (AR), 16' Facundo Castillón por Valdivia (AR), 21' Matías De Jesús por E. Fernández (A), 25' Mauricio Guzmán por Delorenzi (A), 30' Juan Ramírez por Boasso y Franco Sivetti por Conechny (A), 34' Agustín Costamagna por Portillo y Darío Rostagno por Lencina (AR).

AMONESTADOS: Franco Bellocq, Jonás Aguirre (AR).

12ª Fecha:

Atlético 1 - Nueva Chicago 1

ESTADIO: Monumental.
ÁRBITRO: Lucas Comesaña.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Juan Galetto, Jonathan Fleita, Guido Milán y Facundo Nadalín (45' Nicolás Aguirre); Ayrton Portillo (68' Facundo Castillón), Facundo Soloa, Matías Valdivia y Marco Borgnino (81' Diego Cardozo); Gonzalo Lencina y Claudio Bieler. Sup: Nahuel Pezzini, Agustín Bravo, Mateo Castellano y Agustín Costamagna. DT: Rubén Darío Forestello.

NUEVA CHICAGO: César Taborda; Alan Lorenzo, Agustín Lamosa, David Achucarro y Rodrigo Ayala; Leonel Alvarez (88' Franco Lorenzón), Maximiliano Correa (75' Claudio Curima); Tomás González (75' Agustin Maziero), Franco Bustamante y Brian Guerra (60' Paul Charpentier); Nicolás Miracco (60' Lucas Lòpez). Suplentes: Augusto Bottini, Lucas Goberville. DT: Alfredo Grelak.

GOLES: Primer tiempo: a los 23' gol de Tomás González (NC). Segundo tiempo: a los 9' gol de Nicolás Aguirre (AR).

AMONESTADOS: González, Achucarro, Curima y Taborda (NC); Milán y Castillón (AR).

13ª Fecha:

Deportivo Maipú de Mendoza 0 - Atlético 0

ESTADIO: Montecaseros.
ÁRBITRO: Nelson Bejas.

DEPORTIVO MAIPÚ DE MENDOZA: Juan Cozzani; Santiago Moyano, Lucas Faggioli, Alejandro Cabral y Guillermo Ferracuti; Fausto Montero, Leonel Pierce, Nicolás del Priore y Santiago González; Alvaro Veliez y Facundo Castelli. Suplentes: Gonzalo Rehak, Horacio Igarzabal, Agustín Manzur. DT: Juan Manuel Sara.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Juan Galetto, Jonatan Fleita, Guido Milán y Jonás Aguirre; Ayrton Portillo, Emiliano Romero, Facundo Soloa y Matías Valdivia; Gonzalo Lencina y Claudio Bieler. Suplentes: Nahuel Pezzini, Mateo Castellano y Diego Cardozo. DT: Rubén Darío Forestello.

GOLES: no hubo.

CAMBIOS: ST Bruno Nasta x Veliez (DM); 13' Nicolás Aguirre x Valdivia (AR); 29' Marco Borgnino x Lencina, Agustín Costamagna x Portillo y Franco Bellocq x Romero (AR); 30' Luciano Herrera x del Priore (DM); 37' Matías González x Castelli (DM), 43' Marcelo Eggel x Montero (DM).

AMONESTADOS: Santiago González y Fausto Montero (DM); Emiliano Romero, Jonatan Fleita, Franco Bellocq (AR).

14ª Fecha:

Atlético 1 - Quilmes 2

ESTADIO: Monumental.
ÁRBITRO: Jorge Broggi.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Juan Galetto, Jonatan Felita, Guido Milán y Jonás Aguirre; Ayrton Portillo, Franco Bellocq, Facundo Soloa y Diego Cardozo; Gonzalo Lencina y Claudio Bieler. Suplentes: Nahuel Pezzini, Mateo Castellano, Facundo Nadalín, Alex Luna. DT: Rubén Darío Forestello.

QUILMES: Matías Budiño; Martín Ortega, Rafael Barrios, Matías Cortave, Federico Tevez y Iván Erquiaga; Kevin López, Richard Núñez y Julián Bonetto; Federico González y Mauro Molina. Suplentes: Martín Perafán Y Agustin Bindella. DT: Leandro Benítez.

GOLES: En el segundo tiempo: 16' Julián Bonetto (Q), 23' Kevin López (Q), 42' de penal Claudio Bieler (AR).

CAMBIOS: ST 00' Fernando Evangelista y Tomás Blanco x Molina y Erquiaga (Q), 12' Agustín Costamagna y Marco Borgnino x Bellocq y Cardozo (AR), 28' Iván Colman x F. González (Q), 39' David Drocco y Emanuel Moreno x López y Bonetto (Q), 42' Agustín Alfano x Galetto (AR).

15ª Fecha:

Independiente Rivadavia de Mendoza 1 - Atlético 0

ESTADIO: Malvinas Argentinas de Mendoza.
ÁRBITRO: Nelson Sosa.

INDEPENDIENTE RIVADAVIA DE MENDOZA: Leandro Finochietto; Jorge Scolari, Valentín Perales, Juan Freytes y Mauro Maidana; Diego Tonetto, Gustavo Turruca, Agustín Verdugo y Franco Coronel; Matías Quiroga y Lucas Ambroggio. Suplentes: Mariano Cirrincione, Jesús Emiliano Endrizzi, Sebastián Navarro, Fernando Luna, Hernán Ruben, Francisco Galván y Eladio Ramos. DT: Gabriel Gómez.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Juan Galetto, Agustín Bravo, Guido Milán y Jonás Aguirre; Ayrton Portillo, Facundo Soloa, Emiliano Romero y Marco Borgnino; Claudio Bieler y Gonzalo Lencina. Suplentes: Nahuel Pezzini, Jonathan Fleita, Guillermo Funes, Alex Luna, Gonzalo Alassia, Agustín Costamagna y Agustín Alfano. DT: Gonzalo Del Bono.

GOLES: 45(+2)' Lucas Ambrogio -de penal- (IR)

CAMBIOS: 45' J. Fleita por J. Aguirre; 60' A. Luna por E. Romero; 60' G. Funes por M. Borgnino; 60' G. Alassia por J. Galetto; 70' A. Costamagna por A. Bravo (AR); 67' H. Ruben por D. Tonetto; 68' E. Ramos por L. Ambrogio; 76' J.E. Endrizzi por F. Coronel; 84' S. Navarro por A. Verdugo (IR)

AMONESTADOS: 90(+2)' Claudio Bieler (AR) y 90(+3)' Jorge Scolari (IR)

16ª Fecha:

Atlético 0 - Ferro Carril Oeste 1

ESTADIO: Monumental.
ÁRBITRO: Ramiro López.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Facundo Nadalín, Jonatan Fleita, Guido Milán y Juan Galetto; Ayrton Portillo, Facundo Soloa, Franco Bellocq y Marco Borgnino; Gonzalo Lencina y Claudio Bieler. Suplentes: Nahuel Pezzini, Mateo Castellano. DT: Ezequiel Medrán.

FERRO CARRIL OESTE: Marcelo Miño; Hernán Grana, Nahuel Arena, Gabriel Díaz y Darío Cáceres; Claudio Mosca, Nicolás Gómez, Lautaro Torres y Juan Pablo Ruíz Gómez; Lautaro Giaccone y Enzo Díaz. Suplentes: Ezequiel Mastrolía, Julián López, Tomás Asprea, Braian Álvarez. DT: Juan Branda – Tobías Kohan.

GOL: Segundo tiempo: 23m Lautaro Giaccone (F).

CAMBIOS: PT 23m Fernando Márquez x E. Díaz (F). ST: 00m Guillermo Funes x Borgnino y Emiliano Romero x Bellocq (AR), 21m Franco Faría x Portillo y Agustín Alfano x Lencina (AR), 26m Alex Luna x Soloa (AR), 42m Misael Tarón x D. Cáceres y Federico Murillo x L. Torres (F).

AMONESTADOS: Ayrton Portillo, Facundo Nadalín, Facundo Soloa (AR).

EXPULSADO: 45m ST Gabriel Díaz (F).

17ª Fecha:

Mitre de Santiago del Estero 2 - Atlético 2

ESTADIO: Único Madre de Ciudades.
ÁRBITRO: Adrián Franklin.

MITRE DE SANTIAGO DEL ESTERO: Joaquín Ledesma; Cristian Díaz, Rodrigo Tapia, Ariel Coronel y Lucas Landa; Leandro Fioravanti, Facundo Juárez, Juan Ignacio Alessandroni, Santiago Rosales; Nelson David Romero y Daniel González. Suplentes: Carlos López, Germán Voboril, Matías Ferrari. DT: Pablo Richetti.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Facundo Nadalín, Jonatan Fleita, Mateo Castellano y Juan Galetto; Ayrton Portillo, Facundo Soloa, Gonzalo Alassia y Guillermo Funes; Gonzalo Lencina y Claudio Bieler. Suplentes: Nahuel Pezzini y Marco Borgnino. DT: Ezequiel Medrán.

GOLES: 12' Santiago Rosales (M), 20' de penal Claudio Bieler (AR) y 24' Gonzalo Lencina (AR) y 86' Guido Vadalá (M).

CAMBIOS: 61' Emiliano Romero x Alassia y Franco Faría x Funes (AR), 63' Germán Díaz x Fioravanti (M), 74' Guido Vadalá x Coronel y Nicolás Goitea x Landa (M), 78' Kevin Jappert x Soloa (AR), 82' Ezequiel Cérica x D. González (M), 87' Alex Luna x F. Faría y Gino Albertengo x Lencina (AR)

AMONESTADOS: Galetto, Salvá, Bieler y Soloa (AR).

EXPULSADO: 56' Facundo Nadalín (AR).

18ª Fecha:

Atlético 1 - Sacachispas 1

ESTADIO: Monumental.
ÁRBITRO: Nelson Bejas.

ATLÉTICO DE RAFAELA: 1-Julio Salvá; 4-Juan Galetto, 6-Mateo Castellano, 2-Jonatan Fleita y 3-Jonás Aguirre; 7-Ayrton Portillo, 8-Emiliano Romero, 5-Facundo Soloa y 10-Marco Borgnino; 11-Gonzalo Lencina y 9-Claudio Bieler. Suplentes: 12-Nahuel Pezzini, 13-Kevin Jappert, 14-Gonzalo Allassia, 15-Guillermo Funes. DT: Ezequiel Medrán.

SACACHISPAS: 1-César Atamañuk; 4-Adrián Martínez, 2-David Ledesma, 6-Rodrigo Díaz y 3-Peter Martínez Grance; 5-Juan Ignacio De Tomaso; 11-Alan Sombra, 10-Brandon Obregón, 7-Iván Becker y 8-Diego Castañeda; 9-Erik Bodencer. Suplentes: 12-Ivan López, 13-Gonzalo Errecalde, 14-Elías Barraza. DT: Leonardo Lemos.

GOLES: Primer tiempo: 46m Alan Sombra (S); Segundo tiempo: 22m Claudio Bieler (AR)

CAMBIOSST 00' 15-Gatón Pinedo x 7-Becker (S), 17-Alex Luna x 4-Galetto y 18-Mauro Albertengo x 8-Romero (AR), 22' Elías Barraza x Obregón (S), 30' 18-José Ingratti x 9-Bodencer (S), 39' 16-Nicolás Laméndola x Borgnino (AR), 47' 16-Diego Fariña x 11-Sombra (S).

AMONESTADOS: Soloa, Portillo (AR); De Tomaso, Martínez Grance (S).

EXPULSADO: 35' PT Juan Ignacio De Tomaso (S).

19ª Fecha:

Instituto de Córdoba 0 - Atlético 0

ESTADIO: Juan Domingo Perón (Alta Córdoba).
ÁRBITRO: Jorge Broggi.

INSTITUTO DE CÓRDOBA: 1-Jorge Carranza; 4-Giuliano Cerato, 6-Fernando Alarcón, 2-Ezequiel Parnisari y 3-Sebastián Corda; 5-Joaquín Arzura, 7-Leonardo Monje, 8-Gabriel Graciani y 11-Joaquín Molina; 10-Santiago Rodríguez y 9-Nicolás Mazzola. Suplentes: 12-Emanuel Bilbao, 13-Matías Ferreira, 14-Nicolás Cavagnero, 15-Joaquín Mateo. DT: Lucas Bovaglio.

ATLÉTICO DE RAFAELA: 1-Julio Salvá; 4-Juan Galetto, 6-Mateo Castellano, 2-Jonatan Fleita y 3-Jonás Aguirre; 7-Ayrton Portillo, 8-Emiliano Romero, 5-Facundo Soloa y 10-Marco Borgnino; 11-Gonzalo Lencina y 9-Claudio Bieler. Suplentes: 12-Nahuel Pezzini, 14-Gonzalo Alassia, 16-Nicolás Laméndola, 17-Alex Luna. DT: Ezequiel Medrán.

GOLES: no hubo.

CAMBIOS: ST 00' Claudio Pombo x Arzura y Gregorio Rodríguez x Molina (I), 15' Mauro Albertengo x Bieler y Fabricio Fontanini x Borgnino (AR), 30' Guillermo Funes x Lencina (AR), 36' Jonathan Dellarossa x Mazzola (I).

AMONESTADOS: Molina y Cerato (I); Fleita, Castellano, Salvá, Soloa y Fontanini (AR).

EXPULSADO: ST 13' expulsado por doble amarilla Mateo Castellano (AR).

INCIDENCIA: PT 47' Gabriel Graciani (I) falló un penal.

20ª Fecha:

Atlético 2 - Agropecuario 2

ESTADIO: Nuevo Monumental.
ARBITRO: Adrián Franklin.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Federico Torres, Jonatan Fleita (65' Fabricio Fontanini), Mauro Osores y Jonás Aguirre; Ayrton Portillo (45' Nicolás Laméndola), Emiliano Romero, Facundo Soloa (65' Alex Luna) y Marco Borgnino (80' Franco Faría); Gonzalo Lencina (74' Mauro Albertengo) y Claudio Bieler. Sup: Nahuel Pezzini, Gonzalo Allassia. DT: Ezequiel Medrán.

AGROPECUARIO DE CARLOS CASARES: Williams Barlasina; Alejo Montero, Lucas Vesco, Milton Leyendeker, Néstor Moiraghi y Enzo Silcan (77' Milton Ramos); Exequiel Narese (57' Mateo Maccari), Matías Fritzler y Ricardo Pereira Méndez (57' Matías Nuñez); Brian Blando (67' Diego Diellos) y Emanuel Denning. Sup: Marcelo Montoya, Agustín Alles, José Muñoz. DT: Diego Osella.

GOLES: 8' Emanuel Denning (ACC), 18' Brian Blando (ACC), 32' Mauro Osores (AR) y 35' Claudio Bieler (AR).

AMONESTADOS: Fleita y Romero (AR); Leyendeker, Silcan, Narese, Denning y Montero (ACC).

21ª Fecha:

Tristán Suárez 4 - Atlético 0

ESTADIO: 20 de Octubre.
ÁRBITRO: José Carreras.

TRISTÁN SUÁREZ: Cristian Correa; Mariano Bettini, Gabriel Tomasini, Brian Cucco y Nicolás Pantaleone; Emanuel Molina, Mateo Montenegro, Braian Miranda y Braian Oyola; Cristian Núñez y Nicolás Messinitti. Suplentes: Ezequiel Bacher, Mateo Comignaghi y Braian Aquino. DT: Juan Manuel Llop.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Federico Torres, Fabricio Fontanini, Mauro Osores y Jonás Aguirre; Nicolás Laméndola, Facundo Soloa, Emiliano Romero y Marco Borgnino; Mauro Albertengo y Claudio Bieler. Suplentes: Jonatan Fleita, Mateo Castellano y Guillermo Funes. DT: Ezequiel Medrán.

GOLES: En el primer tiempo: 6', de penal, Braian Miranda (TS) y 15' Nicolás Messinitti (TS). En el segundo tiempo: 22', de penal, Braian Oyola (TS), 26' Nicolás Messinitti (TS)

CAMBIOS: PT 40' Nahuel Tecilla x Cucco (TS). ST 00' Ayrton Portillo x Facundo Soloa (AR), 12' Franco Faría x Laméndola (AR), 33' Maximiliano Brambillo x Messinitti y Enzo Arreguín x Núñez (TS), 34' Gonzalo Lencina x Claudio Bieler (AR), 38' Leonel Canzoniero x Miranda (TS), 44' Nahuel Pezzini x Mauro Albertengo (AR).

AMONESTADOS: G.Tomasini, C. Núñez y Messinitti (TS); J. Aguirre, Borgnino, Torres y Fontanini (AR).

EXPULSADO: ST 42m Expulsado Julio Salvá (AR).

22ª Fecha:

Atlético 1 - San Martín de Tucumán 1

ESTADIO: Monumental.
ÁrRBITRO: Jorge Broggi.

ATLÉTICO DE RAFAELA: 1-Nahuel Pezzini; 4-Juan Galetto, 6-Mauro Osores, 2-Jonatan Fleita y 3-Jonás Aguirre; 7-Guillermo Funes, 5-Facundo Soloa, 8-Alex Luna y 10-Marco Borgnino; 11-Gonzalo Lencina y 9-Claudio Bieler. Suplentes: 12-Agustín Grinovero, 13-Fabricio Fontanini, 16-Franco Faría, 17-Mateo Castellano, 19-Nicolás Laméndola, 20-Agustín Alfano. DT: Ezequiel Medrán.

SAN MARTÍN DE TUCUMÁN: 1-Darío Sand; 4-Nicolás Sansotre, 2-Hernán Pellerano, 6-Hernán Lópes y 3-Lucas Diarte; 10-Juan Imbert, 5-Rodrigo Herrera, 8-Rodrigo Gómez y 11-Cristian Llama; 7-Federico Jourdan y 9-Juan Miritello. Suplentes: 12-Nicolás Carrizo, 13-Juan Orellana, 16-Brian Andrada, 17-Agustín Prokop. DT: Pablo De Muner.

GOLES: En el primer tiempo: 15' Claudio Bieler (AR). Een el segundo tiempo: 38' Abel Argañaráz (SM)


CAMBIOS: Inicio ST: 19-Abel Argañaráz y 14-Franco Quiróz x Llama y Pellerano (SM), 16' 15-Emiliano Romero x Luna (AR), 22' 18-Diego Sosa x R. Gómez (SM), 27' 14-Federico Torres x Borgnino (AR), 30' 20-Iván Maggi x Jourdan (SM), 32' 18-Mauro Albertengo x Lencina (AR), 47' 15-Gustavo Abregú x Miritello (SM).

AMONESTADOS: Jonás Aguirre, Mauro Osores, Alex Luna, Facundo Soloa, Nahuel Pezzini, Gonzalo Lencina, Juan Galetto (AR); Rodrigo Gómez, Lucas Diarte, Cristian Llama, Juan Imbert (SM).

EXPULSADO: ST: 34' Diego Sosa (SM)

23ª Fecha:

Defensores de Belgano 1 - Atlético 1

ESTADIO: Juan Pasquale.
ÁRBITRO: Nicolás Ramírez.

DEFENSORES DE BELGRANO: Mariano Monllor; Nicolás Álvarez, Maximiliano Centurión, Gonzalo Mottes y Rodrigo Mazur; Agustín Benítez, Martín Ríos, Juan Manuel Olivares y Cristian Sánchez; Ezequiel Aguirre y Nicolás Benegas. Suplentes: Fernando Otarola, Emir Faccioli, Máximo Levi, Mauro Luque, Heredia y Nahuel Piethe. DT: Pablo Frontini.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Juan Galetto, Mauro Osores, Jonatan Fleita y Jonás Aguirre; Guillermo Funes, Emiliano Romero, Alex Luna y Franco Faría; Gonzalo Lecina y Claudio Bieler. Suplentes: Nahuel Pezzini, Fabricio Fontanini, Mateo Castellano, Nicolás Laméndola y Agustín Alfano. DT: Ezequiel Medrán.

GOLES: En el primer tiempo: 58 segundos Ezequiel Aguirre (DB) y 9m Claudio Bieler (AR),
Amarillas: Juan Manuel Olivares (DB); Mauro Osores, Jonás Aguirre, Guillermo Funes (AR)

CAMBIOS: ST 14m Gonzalo Alassia x Luna y Marco Borgnino x Faría (AR), 16m Juan Ignacio Baiardino x Sánchez (DB), 28m Mauro Albertengo x Lencina (AR), 33m Ramiro Rúmbolo x Río y Francisco Solé x Benítez (DB), 39m Federico Torres x Funes (AR)

24ª Fecha:

Atlético 1 - Brown de Adrogué 0

ESTADIO: Monumental.
ÁRBITRO: Nelson Sosa

ATLÉTICO DE RAFAELA: 1-Julio Salvá; 4-Juan Galetto, 6-Mauro Osores, 2-Jonatan Fleita y 3-Jonás Aguirre; 7-Guillermo Funes, 5-Facundo Soloa, 8-Alex Luna y 10-Marco Borgnino; 11-Gonzalo Lencina y 9-Claudio Bieler (c). Suplentes: Nahuel Pezzini, Fabricio Fontanini, Agustín Bravo, Emiliano Romero, Nicolás Laméndola, Agustín Alfano. DT: Ezequiel Medrán.

BROWN DE AROGUÉ: 1-Horacio Ramírez; 4-Leonardo Zaragoza, 2-Ariel Kippes, 6-Enzo Ortíz y 3-Luciano Balbi; 8-Lucas Algozino, 5-Matías Sánchez, 11-Matías Noble; 7-Rodrigo Sayavedra; 10-Mateo Acosta (c) y 9-Oscar Belinetz. Suplentes: Emanuel Duba, Emiliano Mayola, Ayrton Sánchez, Gonzalo Miceli. DT: Pablo Vicó.

GOL: En el segundo tiempo: 2m Marco Borgnino (AR).

CAMBIOS: ST 15m 15-Nicolás Da Campo x Algozino y 17-Marcos Giménez x Baldi (B), 22m 16-Mateo Castellano x Luna (AR), 28m 18-M Bazán x Zaragoza y 20-Elías Conteraras x Sayavedra (BA), 37m Mauro Albertengo x Lencina (AR), 19-Juan Pucheta x Belinetz (BA), 42m 17-Ayrton Portillo x Borgnino (AR).

AMONESTADOS: Mateo Castellano (AR); Ariel Kippes, Matías Noble Lucas Algozino (BA).

25ª Fecha:

Chacarita Juniors 3 - Atlético 1

ESTADIO: Chacarita Juniors
ÁRBITRO: Lucas Comesaña.

CHACARITA JUNIORS: Federico Losas; Tobías Fernández , Alejandro Manchot, Abel Masuero, Lautaro Formica; Ricardo Blanco, Luciano Perdomo, Ignacio Figueroa, Enzo Hoyos; Ignacio Russo y Leonardo Godoy. Suplentes: Gastón Brambatti, Juan Alvacete, Ronaldo Peña, Mariano Del Col. DT: Pablo Centrone.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Juan Galetto, Jonatan Fleita, Mauro Osores, Jonás Aguirre; Guillermo Funes, Facundo Soloa, Alex Luna, Marco Borgnino; Gonzalo Lencina y Claudio Bieler. Suplentes: Nahuel Pezzini, Fabricio Fontanini, Mateo Castellano, Emiliano Romero, Ayrton Portillo. DT: Ezequiel Medrán.

GOLES: En el primer tiempo: 9' Leonardo Godoy (C). En el segundo tiempo: 10' Leonardo Godoy (C), 20' Ignacio Russo (C) y 28' Gonzalo Lencina (AR).

CAMBIOS: ST 4' Saúl Nelle x Figueroa (CH), 11' Nicolás Aguirre y Franco Faría x Luna y Borgnino (AR), 30' José Méndez y Agustín Piñeyro x Perdomo y Hoyos, 33' Mauro Albertengo y Agustín Bravo x Galetto y Aguirre (AR), 34' N Maidana y Tomás Berra x Russo y Fernández (CH).

EXPULSADO: 25' ST Gastón Brambetti, suplente, de Chacarita.

AMONESTADOS: Luciano Perdomo, Ignacio Figueroa, Tobías Fernández, Abel Masuero y Federico Losas (C); Agustín Bravo (AR).

26ª Fecha:

Atlético 4 - Guillermo Brown de Puerto Madryn 1

ESTADIO: Monumental.
ÁRBITRO: Nelson Bejas.

ATLÉTICO DE RAFAELA: 1-Julio Salvá; 4-Juan Galetto,6- Mauro Osores, 2-Jonatan Fleita y 3-Jonás Aguirre; 7-Guillermo Funes, 5-Facundo Soloa, 10-Marco Borgnino y 8-Nicolás Aguirre; 11-Gonzalo Lencina y 9-Claudio Bieler (c). Suplentes: 12-Nahuel Pezzini, 13-Fabricio Fontanini, 20-Nicolás Laméndola, 16-Franco Faría. DT: Ezequiel Medrán.

BROWN DE PUERTO MADRYN: 1-Martín Perafán; 4-Pereyra, 2-Federico Mancinelli, 6-Agustín Sandona y 3-José Villegas; 8-Renzo Pérez, 5-Juan Ignacio Silva, 10-Franco Torres y 11-Gastón Benedetti; 7-Agustín Colazo y 9-Flavio Cianpichetti. Suplentes: 12-Facundo Perrone, 13-Nicolás Herranz, 14-Facundo Rodríguez, 15-José Rodríguez, 19-Esteban Obregón. DT: Andrés Yllana.

GOLES: En el primer tiempo: 12m Nicolás Aguirre (AR) y 22m Marco Borgnino (AR). En el segundo tiempo: 12m Claudio Bieler (AR), 34m Gonzalo Lencina (AR) y 42m Agustín Colazo (B).

CAMBIOS: PT 29m 18-Martín Rolle x Silva (B). ST 6m 15-Emiliano Romero x N. Aguirre (AR), 17-Gabriel Navarro x Benedetti, 16-Cristian García x Pereyra y 20-Mauro Fernández x Torres (B); 25m 19-Alex Luna x Soloa (AR); 39m 18-Mauro Albertengo x Bieler, 14-Agustín Bravo x Borgnino y 17-Ayrton Portillo x Funes (AR).

AMONESTADOS: Renso Pérez, Martín Rolle (B).

27ª Fecha:

Atlético queda libre
 

28ª Fecha:

Santamarina de Tandil 3 - Atlético 1

ESTADIO: Municipal General San Martín de Tandil.
ÁRBITRO: Rodrigo Rivero.

SANTAMARINA DE TANDIL: Nicolás Temperini; Lucas Vallejo, Mateo Palmieri, Agustín Osinaga, Agustín Lucero; Tomás Pérez Serra, Santiago Sayago, Alexis Vega; Alejandro Gagliardi, Alan Bonansea y Matías Alustiza. Suplentes: Juan Pablo Mazza, Nicolás Valerio, Pehuen Valenzuela, Braian Maidana. DT: Jorge Sotelo.

ATLÉTICO DE RAFAELA: Julio Salvá; Juan Galetto, Mauro Osores, Jonatan Fleita y Jonás Aguirre; Ayrton Portillo, Facundo Soloa, Guillermo Funes y Marco Borgnino; Gonzalo Lencina y Claudio Bieler. Suplentes: Nahuel Pezzini, Agustín Bravo, Emiliano Romero, Federico Torres. DT: Ezequiel Medrán.

GOLES: En el primer tiempo: 34m Matías Alustiza (S). En el segundo tiempo: 4m Alan Bonansea (S), 32m Alexis Vega (S) y 34m Gonzalo Lencina (AR).

CAMBIOS: ST Fabricio Fontanini x Osores y Nicolás Aguirre x Galetto (AR), 11m Mauro Albertengo y Alex Luna x Soloa y Funes (AR), 27m Tobías Coppo y Agustín Jara x Sayago y Lucero (S), 29m Nicolás Laméndola x Borgnino (AR), 40m Agustín Rojas x Alustiza (S), 44m Martín Michel y Ezequiel Saporiti x Gagliardi y Bonansea (S).

AMONESTADOS: Palmieri (S); Borgnino, J. Aguirre, Lencina, N. Aguirre.

INCIDENCIAS: Nicolás Temperini (S) le contuvo dos penales a Claudio Bieler (AR).

29ª Fecha:

Atlético - Estudiantes de Buenos Aires


30ª Fecha:

Atlanta - Atlético


31ª Fecha:

Atlético - San Martín de San Juan


32ª Fecha:

Chaco For Ever - Atlético


33ª Fecha:

Atlético - San Telmo


34ª Fecha:

Gimnasia de Mendoza - Atlético


35ª Fecha:

Atlético - All Boys


36ª Fecha:

Güemes de Santiago del Estero - Atlético


37ª Fecha:

Atlético - Deportivo Riestra